Возведение фундамента для кирпичного забора

Оглавление:
  • Ленточный фундамент под кирпичный столб
  • Столбчатый фундамент: нюансы
  • Фундамент для кирпичного забора своими руками
  • Фундамент под забор: практические рекомендации

Забор из кирпича и профнастила только на первый взгляд кажется простым по конструкции. На самом деле для него нужно сконструировать фундамент. Он требует больших трудовых и материальных затрат. Фундамент под кирпичный забор может иметь самые различные виды и типы. Он не всегда делается по какой-то определенной технологии. В тех или иных ситуациях приходится экспериментировать. Рассмотрим, как можно сконструировать фундамент под кирпичные столбы. Кирпичные столбы забора весьма увесисты, поэтому он здесь попросту необходим. Да, можно доверить всю работу профессионалам, но это обойдется достаточно дорого. Не каждый человек может позволить себе подобную роскошь. Фундамент для забора из кирпича имеет важное эстетическое значение, а также практическую функцию.

Забор из кирпича

Забор из кирпича обладает не только максимальной надежностью, но и максимальной долговечностью.

Кирпичные столбы забора не стоит располагать хаотично. Они должны располагаться между собой на расстоянии приблизительно 3 метра. Фундамент под кирпичный столб тоже должен полностью соответствовать своей прямой функции, а именно обеспечению равномерной нагрузки. Прежде чем приступить к монтажу кирпичных столбов, обязательно нужно определиться и залить выбранный вид фундамента. Всего существует четыре разновидности этого конструктивного элемента, которые идеально подходят под такие сооружения. К ним относятся:

  • ленточный,
  • каменный,
  • столбчатый,
  • ленточно-столбчатый.

Стоит поговорить о каждом виде более подробно, чтобы выявить его положительные и отрицательные характеристики. Что касается решения проблемы выбора, то здесь в основном все зависит от вкуса человека.

Ленточный фундамент под кирпичный столб

Инструменты для кладки кирпича

Инструменты для кладки кирпича.

Представляет собой такой конструктивный элемент, как ленту, выполненную из бетона. Глубина залегания данного конструктивного элемента невелика. Она ограничивается 50-80 сантиметрами. Стоит помнить при конструировании, что его ширина должна превышать ширину самого забора. Делается он предельно просто.

Для начала роется траншея необходимого размера, а затем непосредственно в нее заливается бетон. В результате получается фундамент под забор.

Он может непосредственно располагаться в земле, а может выступать на несколько десятков сантиметров сверху. Иногда приходится сооружать ленточный фундамент на неровной поверхности. В подобной ситуации следует делать его форму ступенчатой. Только так получится действительно надежное основание, которое выдержит любой столбчатый кирпичный забор.

Вернуться к оглавлению

Столбчатый фундамент: нюансы

Это еще один весьма популярный вид основания, которое используется при проведении строительных работ любого плана. Чаще всего речь идет именно о формировании кирпичного забора. Стоит отметить, что данная разновидность фундамента является самой дешевой из всех тех, что здесь представлены. Данный вариант не подходит для целиком сделанного из кирпича забора. Здесь, скорее, речь идет о материалах, которые имеют относительно небольшую массу. Это может быть профнастил или металлическая сетка. Столбы под забор при этом остаются кирпичными.

Виды кладки кирпичей забора

Виды кладки кирпичей забора.

Заранее необходимо подготовить яму под кирпичные столбы забора. Затем они сразу в нее устанавливаются и заливаются бетоном. В результате получается весьма прочная конструкция, которой практически ничего не страшно. Далее к этим столбам крепятся уже основные составляющие забора. Это может быть профнастил или сетка. Что касается ленточно-столбчатого основания, то и оно может применяться на практике. Делается такой фундамент точно таким же образом, что и стандартный ленточный, но при этом под каждым конкретным столбом делается углубление, которое затем заполняется бетоном и дополнительно укрепляется с помощью арматуры.

Если говорить о каменном заборе, то для него логично предположить, что именно каменный фундамент может стать оптимальным решением. В основном сам процесс строительства мало чем отличается от возведения ленточного основания, но при этом в траншею укладывается не бетон, а крупные камни. Они затем заливаются цементным раствором. Такая конструкция считается более надежной и долговечной. Такой вариант прекрасно подходит для каменных заборов, которые украшены декоративной ковкой. Если поднять такое основание немного выше уровня земли, то оно станет прекрасным украшением для всей конструкции. Некоторые люди и используют такой, несомненно, прогрессивный ход.

Итак, теперь каждый человек знает о том, какие типы фундаментов существуют для кирпичного забора, а это означает, что можно переходить непосредственно к процессу монтажа.

Фундамент для кирпичного забора своими руками

Именно об этом и стоит поговорить более подробно. Вызывать профессиональных строителей сегодня стоит приличных денежных средств. Лучше всего сделать фундамент своими руками. Кстати, выбор конкретного варианта зависит не только от личных предпочтений человека, но и от того, какую массу конструкции ему придется выдерживать в ходе эксплуатации.

Теперь можно приступать непосредственно к работе. Для нее придется взять небольшие колышки, которыми и будет размечаться территория будущего фундамента. Они соединяются между собой посредством натянутой веревки или проволоки. Самое главное, чтобы рисунок получался четким и достоверным. Далее следует процесс бурения ям, если речь идет о столбчатом фундаменте, или рытье котлована, если речь идет о ленточном варианте конструкции.

Копать нужно не слишком глубоко, если речь идет об установке ленточного фундамента.

Схема кирпичных столбов

Схема кирпичных столбов.

Здесь стоит копать траншею на глубину приблизительно в 50-70 см. Этого вполне достаточно для достижения требуемой конструктивной твердости. Что касается столбчатого основания, то и оно требует серьезных трудовых затрат. Придется копать ямы под столбы глубиной приблизительно в 0,8-1,5 метра. Глубина напрямую будет зависеть от качества грунта и от расположения поверхностных вод.

Если говорить о заливке фундамента на неровной поверхности, то придется делать его ступенчатым. Только так может быть обеспечены необходимые твердость и жесткость конструкции. Предварительно стоит начертить очертания будущего забора. Перепады высот попросту трансформируются в ступеньки фундамента. Эта мера позволит не только возвести качественный забор, но и сделать забор предельно ровным. Наблюдается и экономия бетона.

Чтобы сделать основание максимально прочным, обязательно нужно уложить на дно ямы арматуру. Также устанавливается опалубка. Делается она из самых обыкновенных досок. Когда речь идет о ленточно-столбчатом основании, то обязательно нужно укладывать арматуру не только в саму траншею, но и под каждый конкретный столб. На дно любой траншеи, в независимости от типа фундамента, засыпается песчаная смесь, которая утрамбовывается тщательным образом. Для этих целей придется запастись большим количеством воды. Только таким образом ее можно будет качественно и тщательно утрамбовать. Это делается с той целью, чтобы молочко, которое содержится в бетоне, по большей части оставалось внутри него, а не поступало в почву.

Фундамент под забор: практические рекомендации

Схема фундамента и кирпичных столбов

Схема фундамента и кирпичных столбов.

Теперь можно переходить непосредственно к заливке фундамента. Делается это предельно просто. Предварительно нужно приготовить цементный раствор. Делается он в том соотношении, которое рекомендует производитель. Чаще всего этот параметр указывается на упаковке.

Заливать стоит максимально быстро, но при этом аккуратно, чтобы получить действительно качественный бетон. После этого следует удалить из раствора остатки воздуха, который в любом случае будет в нем содержаться. Делать это следует с помощью специальной вибрационной машины. Разумеется, не у каждого человека таковая может оказаться в наличии, а это означает, что придется пользоваться подручными средствами.

Чаще всего в ход идет обыкновенный лом. С его помощью бетон протыкается по периметру. Так весь воздух будет удален из раствора, а это означает, что он получится максимально прочным и твердым. Именно это и требуется от основания, которое будет использоваться в дальнейшем. Для полного затвердевания бетону достаточно 3-5 дней. Далее можно приступать к дальнейшему строительству.

Сначала удаляется опалубка, а только после этого человек может переходить непосредственно к возведению самого забора. Ямы следует заливать под столбы только тогда, когда они полностью будут выровнены по уровню. Для заливки ям используется раствор, сделанный из цемента и песка. Здесь стоит выдерживать соотношение 1 к 4.

Почва для заливки столбов должна предварительно хорошенько увлажняться. Полное затвердевание в этой ситуации происходит только через 5-7 дней. Это связано с конструктивными особенностями столбчатого основания и с глубиной самих ям, которые для него копаются. Если забор будет делаться из кирпича, то обязательно нужно делать стяжку сверху. Делается она из цементного раствора в тех же пропорциях, которые использовались и при возведении основания.

Итак, теперь каждый человек знает о том, какие основные виды фундаментов применяются при строительстве кирпичного забора. Как понятно, это целая наука, которая подразумевает использование различных технологий. Как уже отмечалось ранее, многое в этом непростом деле зависит не только от желаний человека, но и от особенностей местности, а также от самой конструкции забора. В любом случае в результате проведения всего комплекса мероприятий нужно получить на выходе хорошую и добротную конструкцию, которая будет служить человеку верой и правдой долгие десятилетия.