Как самостоятельно рассчитать кирпичную кладку для дома?

Оглавление:
  • Особенности кирпичной кладки
  • Как посчитать кирпичную кладку?
  • Простой способ расчета

Правильно рассчитать кирпичную кладку при строительстве любого сооружения очень важно, поскольку так можно не только удачно осуществить возведение дома, но и самостоятельно спланировать бюджет на строительные работы.

Для правильного планирования своего бюджета при строительстве из кирпича, необходимо рассчитать количество материала.

А это, соответственно, позволит сэкономить время и денежные средства, ведь ничего лишнего для дома куплено не будет.

Особенности кирпичной кладки

Кирпичная кладка представляет собой сооружение из последовательных рядов материала, уложенного посредством перевязки и скрепленного между собой специальной строительной смесью. Перевязкой называют систему укладки кирпича, применяемую для равномерного распределения нагрузки по ширине стены, что предотвращает расслаивание фасада дома на более тонкие стенки. Выделяют следующие виды перевязки:

Виды кирпичных кладок

Виды кирпичных кладок.

  • однорядная,
  • трехрядная,
  • многорядная.

Для того чтобы грамотно вычислить количество кирпича, необходимо в первую очередь определиться со следующими важными параметрами, которые нужно учитывать:

  1. Размер кирпича. Этот параметр измеряется по 3-м величинам: длина, ширина и толщина. В строительстве такой материал подразделяют на 3 вида: одинарный (25х12х6,5 см), утолщенный (25х12х8,8 см) и двойной (25х12х13,8 см).
  2. Толщина будущей стены. Различают: в половину кирпича (толщина кладки 12 см), в 1 кирпич (25 см), в 1,5 (38 см), в 2 (51 см), в 2,5 (64 см), в 3 (77 см).
  3. Высота шва. Обычно такой параметр всегда одинакового размера 1 см.
  4. Общая площадь. Площадь внешней стены вычисляется посредством умножения необходимой высоты объекта на его длины по периметру. После этого от полученного числа отнимается суммарный размер окон и дверных проемов. Этот способ позволяет подсчитать и площадь внутренних перегородок.
Вернуться к оглавлению

Как посчитать кирпичную кладку?

Ранее не сталкивались и не знаете, как посчитать количество кирпича, необходимого для строительства желаемого объекта? Запаситесь терпением, подготовьте рулетку и обычный калькулятор. Вашему вниманию представлена пошаговая инструкция для определения расхода строительного материала:

Таблица расчета кирпичной кладки

Таблица расчета кирпичной кладки.

  1. Изначально следует определиться с толщиной будущих стен возводимого дома. В условиях средней полосы оптимально будет в отношении качества возводить фасад в 2 или 2,5 кирпича 51 или 64 см соответственно. Также это позволит в дальнейшем сохранить внутри помещения тепло.
  2. С помощью рулетки нужно рассчитать расход по периметру и высоте стен. Делая замеры, лучше оставлять небольшой запас.
  3. Будущая площадь стен строительного объекта считается через умножение периметра на желаемую высоту фасада. После этого по аналогичной формуле рассчитывается площадь каждого окна и двери дома. Все полученные показатели необходимо сложить с целью вычисления мест, которые не будет занимать кирпичная кладка.
  4. Если из общего размера фасадов отнять площадь оконных и дверных проемов, получится число, обозначающее кирпичную кладку в измерении кв. м.
  5. Общее число кирпичей, учитывая параметры единицы, позволит рассчитать расход материала. Обычно для строительства используют одинарные кирпичи.
  6. Квадратный метр стены, построенной в 0,5 кирпича, состоит из: 51 шт. (для одинарного), 26 шт. (для двойного) и 39 шт. (для полуторного). Для того чтобы определить общий для здания расход кирпича, необходимо площадь укладки умножить на нужную, в зависимости от параметра стройматериала, цифру.
  7. После определения необходимого количества материала, следует умножить полученное значение на 2 при кладке в 0,5 кирпича, умножить на 3 для 1,5, и на 4, если стены будут в 2 кирпича.
Вернуться к оглавлению

Простой способ расчета

Можно использовать и более легкий способ того, как посчитать количество кирпича с помощью специальной формулы.

Параметры дома для расчета общей площади

Параметры дома для расчета его общей площади.

Длина, ширина и высота кирпича обозначается латинскими буквами I, j и h соответственно. Так, объем строительного материала будет вычисляться следующей формулой: V= I*j*h. При желании получить результат в кубических метрах, типовые показатели должны выглядеть не 25х12х6,5 см, а 0,25х0,12х0,65 м.

Используя габаритные значения дома P (периметр внутренних и наружных стен) и H (высота) можно вычислить общую площадь: S= P*H. Также следует вычислить площадь оконных и дверных проемов (s), умножив высоту проема на его ширину. Вычислить кладку кирпича можно по формуле Sкл = S-s. Приблизительный расчет будет выглядеть следующим образом: Vкл =V+Sкл.+n, где Vкл объем расхода в м³, а n коэффициент, соответствующий числу тычков, которые составляют глубину фасада (1 в 0,5 кирпича, 2 в 1 кирпич и т.д.).

Почему вычисления расхода приблизительные? Потому что не учитывалась толщина швов, которая составляет 1 см или 0,01 м. Таким образом, добавив каждому ряду данный показатель, получится именно тот результат, который требовался для построения дома. Для удобства можно использовать готовые данные из таблицы.

Выполнив все необходимые расчеты, можно смело покупать материал и начинать кладку кирпича!