Варианты внутренней отделки под кирпич

Оглавление:
  • Обои, имитирующие кирпичную кладку
  • Стеновые панели под кирпич
  • Этапы облицовки стен панелями
  • «Кирпичные стены» в интерьере

Применяя в оформлении интерьера кирпич, можно получить модное, своеобразное и нестандартное покрытие стен. Кирпичная кладка, отличающаяся самобытностью и некоторой старомодностью, сможет внести в общий облик помещения нотки оригинальности и новизны. Внутренняя отделка под кирпич передает утонченность, объемность и неповторимость рисунка натурального материала. Такая облицовка может проводиться самостоятельно.

Внутренняя отделка стен, имитирующая кирпичную кладку

Внутренняя отделка стен, имитирующая кирпичную кладку может производиться при помощи различных материалов: обои, плитка и др.

Внутренняя отделка стен, имитирующая кирпичную кладку, позволяет в жилище возвести экстравагантную перегородку, причем без пыли и шума. Для этого не нужно запасаться огромным количеством строительного материала и тратить значительные средства на его приобретение. Отделка стен проводится в короткие сроки. Готовая конструкция получается легкой, к тому же для ее возведения не требуется разрешение органов БТИ. Объемная перегородка с кирпичиками способна простоять долго: она не боится механических воздействий, на поверхности не образуются дефекты в виде сколов и царапин. С установкой легко справится один человек, причем за несколько часов.

Отделка стен под кирпич может производиться при помощи разных материалов. Для того чтобы не ошибиться в их выборе, стоит познакомиться с особенностями каждого.

Обои, имитирующие кирпичную кладку

Обои, имитирующие кирпичную кладку

Отделка стен обоями под кирпич не требует больших затрат, зато смотрится очень изысканно.

Оформление стен под кирпич нередко связывается с наклеиванием на них обоев. Такой способ отделки не требует применения специальных инструментов. Оклеенная перегородка остается теплой и приятной на ощупь.

Обои хорошо пропускают воздух и не занимают полезное пространство комнат. Стоимость такого вида отделочного материала невысока.

В продаже имеется достаточное количество рельефных обоев, повторяющих силуэт настоящего кирпича.

Оформление стен внутри фотообоями выглядит оригинально, однако такие полотна применяются не во всех комнатах, чаще всего их можно встретить в прихожих и гостиных.

Связывается это с тем, что полотна отличаются низкой степенью водостойкости.

Стеновые панели под кирпич

Эта разновидность облицовочного материала занимает лидирующие позиции среди «кирпичных» вариантов. Стеновые панели активно используются как для внешней, так и для внутренней отделки. Они маловесны, имеют оригинальную поверхность, отличаются демократичными расценками. Декоративные панели для внутренних работ изготавливаются из различных материалов, каждый из которых отличается расцветкой, конфигурацией и текстурой. Выбрать из них подходящий вариант не представляется чем-то сложным.

Стеновые панели под кирпич

Стеновые панели под кирпич имеют маленький вес, оригинальную поверхность, разумные расценки.

Отделка стен панелями допускает горизонтальное и вертикальное положения. Закрепляются они шурупами или гвоздями на плоскость стены. Исключение составляют отдельные модели, для монтажа которых используется обрешетка.

Обычно панели изготавливаются из пластика, который не боится сырости, пыли, кислот, он не подвергается коррозии. Такой вариант облицовки будет безупречным образцом для рабочей зоны на кухне, им оформляют балконы и коридоры. Структура панелей, основанных на армированном стекловолокне, делает такое основание очень крепким.

Неоспоримым достоинством этого облицовочного материала становится его независимая фиксация, в результате которой небольшое повреждение одного из «кирпичиков» можно заменить отдельным элементом, причем очень быстро. Панели отличаются небольшой массой, эластичностью и простотой монтажа. Устанавливаться они могут практически на любую поверхность.

Внутренняя отделка стен, имитирующая кирпичную кладку, используется в таких местах, как:

  • магазины,
  • офисы,
  • холлы,
  • здания общественных организаций,
  • жилые дома и квартиры,
  • оформление потолков,
  • отделка арок, колонн, перегородок,
  • облицовка кухни, санузлов.

Установить такие панели очень просто, с работой справится даже новичок.

Этапы облицовки стен панелями

Инструменты для облицовки стен панелями

Инструменты для облицовки стен панелями.

Отделка стен под кирпич с помощью панелей начинается в тот момент, когда будут завершены монтажные работы в области электрики, сантехники, несущих перегородок, обработки их поверхности. Необходимо определить местоположение светильников, розеток, выключателей. Концы проводов должны быть выведены, чтобы впоследствии их не пришлось искать.

Необходимые приспособления:

  • рулетка, линейка,
  • отвертка,
  • молоток,
  • уровень,
  • ножовка,
  • отвес,
  • дрель,
  • пассатижи,
  • крепежные элементы.

Облицовка стен связывается с тем, что ей должна предшествовать значительная подготовка, складывающаяся из тщательного выравнивания потолка и перегородок гипсокартоном. Этот материал достаточно прост в использовании, с его помощью можно быстро выполнить работу, причем с хорошими результатами. Установке панелей предшествует фиксация гипсокартонных листов на металлические профили. Однако есть возможность обойтись без такого надежного крепления: пласты можно посадить на специальный клей.

Внутренняя отделка перегородок состоит в том, что на их выровненной поверхности делаются отметины из клея, их ровное расположение определяется уровнем. В угловой части, в пространстве между полом и стеной, это вещество наносится на всю поверхность, что в дальнейшем предотвратит появление пустот. Подобный способ неприменим к потолку.

Как только отделка стен гипсокартоном будет завершена, места соединений листов следует обработать шпатлевкой.

Схема облицовки кирпичной стены

Схема облицовки кирпичной стены.

После этого можно приступать к креплению панелей. Они обеспечат стене дополнительную прочность и заметно ее украсят.

Старое напольное покрытие снимается, при необходимости поверхность выравнивается специальной смесью.

После высыхания пол отделывают любым материалом. Предпочтительным вариантом является ламинат. Фиксируют планки с помощью клеевых смесей.

Если установлен теплый пол, необходимо применять специальный клей, способный выдержать высокие температуры. В работе используется зубчатый шпатель. Для определения равноценного расстояния между плитками пользуются пластиковыми крестиками.

«Кирпичные стены» в интерьере

Облицовка стен под кирпич позволяет создать неповторимую обстановку. Здесь можно применить готовые варианты декора или внести собственные штрихи. В результате получится совершенно новое творение.

Известно, что настоящая кирпичная кладка имеет своеобразный рисунок и размеры. Чтобы обрабатываемые стены смотрелись более реально, эти параметры должны соблюдаться. Так, для облицовки стен из красного кирпича такими нормами будут 240×115 мм, из отделочного материала 210×100 мм (облицовка ниш и фартуков), из модельных вариантов 190×90 мм (оформление колонн).

При необходимости допускается изменение размеров кирпичиков на несколько миллиметров. Иногда такие меры помогают подровнять узор по всей стене, не расстраивая общей картины декора. Подсчет можно легко сделать на калькуляторе, после чего можно приступать к работе.

Поверхности, имитирующие кирпичную кладку, не требуют особого ухода. Их необходимо периодически протирать влажной салфеткой, что поможет в борьбе с пылью. Обои очищаются сухой тряпкой или специальной щеткой. Панели обрабатываются мыльной водой, после чего вытираются досуха. Гипсовые слепки очищаются сухой щеткой.