Строительство беседки из кирпича с мангалом

Оглавление:
  • Создание беседки из кирпича
    • Основные этапы работы

Нет ничего приятнее, чем проводить летние вечера на природе с бокалом вина и приятной закуской. Для того чтобы воплотить мечту в реальность, нужно создать себе тот самый райский уголок. Беседка из кирпича с мангалом лучшее место для реализации ваших планов.

Беседка из кирпича

Для беседки с мангалом подойдет такой материал, как кирпич, потому что он огнестоек, долговечен и не нуждается в специальном уходе.Основная характеристика беседок

Малое архитектурное сооружение, которое предназначено для отдыха, служит укрытием от дождя или солнечных лучей, носит название беседка.

По своей форме бывают прямоугольными, многоугольными и круглыми.

Виды беседок

Основные виды беседок.

Они могут быть открытого, полуоткрытого или закрытого типа. Открытая беседка представляет собой небольшую площадку, огороженную решеткой, где густо насажены вьющиеся растения. Сооружение закрытого типа напоминает небольшой домик с одной комнатой, где есть окна и дверь. Полуоткрытый тип нечто среднее между первым и вторым вариантом.

Освещение может присутствовать везде. В открытом типе свет используют чуть реже, так как он может привлекать много мошкары в вечернее время.

Материал изготовления может быть весьма разнообразным: природный камень, железо, древесина, кирпич и т.д. Конечно, материал должен соответствовать типу сооружения. Если применяется дерево, скорее всего, это будет открытый тип. К закрытому типу прекрасно подходит кирпич.

Создание беседки из кирпича

Большинство людей останавливают свой выбор именно на этом материале. Все дело в том, что такие беседки имеют очень много положительных качеств. На свежем воздухе люди очень часто жарят шашлык, а для этого им необходимо наличие мангала.

Дерево нужно исключить сразу, так как оно не переносит высоких температур. Многие выбирают беседку с мангалом из кирпича, так как она имеет высокую степень огнестойкости, не нуждается в специальном уходе, достаточно долговечна.

Этапы создания беседки из кирпича своими руками

Этапы создания беседки из кирпича своими руками.

Есть положительные и отрицательные стороны. Беседка с мангалом или барбекю тоже имеет небольшие недочеты:

  1. Массивность конструкции. К примеру, деревянная беседка может изготавливаться абсолютно не в том месте, где планируется ее установка. Кирпич исключает такой вариант. Его кладка будет производиться один раз и только лишь на месте подготовленного фундамента.
  2. Цена хорошего кирпича будет относительно выше других материалов.

Пожалуй, это и есть весь список недостатков у беседки из кирпича.

Если у вас есть хоть самые малые навыки строительства, то создание этого сооружения не составит для вас никаких проблем.

Основные этапы работы

  1. Подготовительный этап. Для начала решите, какой будет по типу ваша архитектурная конструкция. Постарайтесь создать такой проект, который органично впишется в ландшафт. Создайте генеральный план. Его наличие обязательно. Если что-то пойдет не так, то демонтировать конструкцию будет достаточно проблематично. Создайте смету с учетом всех деталей и элементов. Учтите и такой момент: если беседка будет открытого типа, то обязательно подумайте о том, где и как будет установлен мангал или барбекю.
  2. Создание фундамента. Для беседки закрытого типа изготавливают фундамент из сплошной плиты. В открытом типе можно использовать 3 вида фундамента: столбчатый, ленточный, сплошной. После его изготовления дайте ему 10-14 дней окрепнуть. В это время следите за тем, чтобы он не пересыхал и не трескался.
  3. Строительство стен. Будьте максимально точными при создании первого ряда кладки, так как от этого будет зависеть вся конструкция. Предварительно разложите кирпичи по периметру без применения раствора. Это поможет вам визуально представить будущее сооружение. Для открытого типа используют кладку в половину кирпича. Для полуоткрытого или закрытого типа используют способ кладки в 1 кирпич.
  4. Крыша. Эта часть беседки может быть изготовлена разными способами. Обрешетку укладывайте плотно, точно по размеру крыши. Стыки можно оформить металлическими полосками. Это основные этапы строительства беседки.

Вы можете импровизировать, украшать и дополнять, как только пожелаете. Пусть беседка станет для вас лучшим местом отдыха в летний период и не только.