Расчет расхода кирпича на 1м2 кладки

Оглавление:
  • Как определить расход кирпича?
  • Схема выкладывания кирпича
  • Определение нужного количества цементной смеси

Начинать сооружение любой постройки надо с подсчета материала. Для выкладывания стен надо подсчитать расход кирпича на 1м2 кладки. Далеко не всегда получается сделать это со стопроцентной точностью, но вычислить близкое к действительности количество стройматериала вполне возможно.

Кладка кирпича

Любые строительные работы рекомендуется начинать с расчета необходимого количества материала.

Предварительные расчеты необходимо выполнять не только с целью не приобрести лишнего такой материал для строительства желательно покупать одной партией. Материал, частично приобретенный из других партий, может оказаться не совсем того же оттенка и будет нарушать эстетичность выложенной стены. Расход стройматериалов рассчитывается, как правило, на 1 м2 или на 1м3 кладки. Это же делают для построек из газобетона или прочих материалов.

Как определить расход кирпича?

Для начала надо иметь представление, какова толщина будущих стен. Например, это может быть конструкция в 0,5 кирпича (120 мм), в 1 (250), в 1,5 (380), в 2 кирпича (толщина 510) и в 2,5 (толщина 640). Выбирают толщину в зависимости от запроектированной этажности здания, вида перекрытий, прочих особенностей строения.

Расчет расхода материалов для кирпичной стены

Расчет расхода материалов для кирпичной стены.

Определите и такие параметры постройки, как высота и длина по периметру здания. Выясненные данные надо перемножить получится площадь по периметру. После этого подсчитывается общая площадь проемов для дверей и окон, получившееся значение вычитается из площади стен. Так узнаем площадь всей конструкции.

Размеры кирпичной стены оказывают влияние на расход материала. Кирпич может быть одинарным, двойным, полуторным. Размер одинарных 250х120х65, двойных 250х120х138, полуторных 250х120х88 мм (для расчета газобетона параметры берут соответствующие). Должна быть учтена и толщина шва, который выполняется из раствора.

У вертикальных швов толщина 10 мм, у горизонтальных 12 мм. Достаточно знать размер отдельных изделий и толщину стен это позволяет с максимальной точностью рассчитать расход материала, даже если это блоки газобетона, пенобетона.

Вернуться к оглавлению

Схема выкладывания кирпича

Когда определены параметры, пора выяснять, сколько элементов потребуется для одного квадратного метра сооружения. Для облегчения расчетов можно воспользоваться следующими данными.

Усредненный расчет количества кирпича

Усредненный расчет количества кирпича.

При выполнении кладки конструкций «в полкирпича» строительных изделий на 1 кв.м. потребуется такое количество (первое значение не учитывает толщину шва, второе учитывает, расход приведен в штуках):

  • одинарных 61/51 шт.,
  • полуторных 45/39 шт.,
  • двойных 30/26 шт.

При выполнении кладки «в кирпич»:

  • одинарных 128/102 шт.,
  • полуторных 97/78 шт.,
  • двойных 60/52 шт.

Для кладки в 1,5 элемента:

  • одинарных 189/153 шт.,
  • двойных 90/78 шт.,
  • полуторных 140/117 шт.

Для кладки в 2 элемента:

Виды кладки кирпича

Виды кладки кирпича.

  • одинарных 256/204 шт.,
  • двойных 120/104 шт.,
  • полуторных 190/156 шт.

Для кладки в 2,5:

  • одинарных 317/255 шт.,
  • двойных 150/130 шт.,
  • полуторных 235/195 шт.

Из приведенных значений надо выбрать нужное количество материала, умножить его на площадь стен. Так мы узнаем необходимое для возведения постройки количество стройматериала. При этом надо учесть, что будет и некоторое количество бракованных изделий, примерно 5-7%, и закупить их немного больше.

Вернуться к оглавлению

Определение нужного количества цементной смеси

Когда рассчитано число кирпичей, которое понадобится для выкладывания одного квадратного метра, надо подсчитать, сколько будет расходоваться раствора. Для определения нужного объема на 1 кв.м. площади надо взять 0,25 раствора.

От того, насколько качественной будет связующая смесь, будет зависеть и крепость создаваемой конструкции.

Основные составляющие раствора песок, вода и цемент, которые надо смешать вместе до определенной консистенции. Цемент надо добавлять в таком количестве, чтобы состав получился пластичным. Песок следует просеивать: это помогает получить более однородный замес.

Чаще всего для приготовления связующего раствора смешивают одну часть цемента и четыре песка. По мере необходимости цементно-песчаная смесь разбавляется водой. Иногда в смесь добавляют различные пластификаторы.

Расход материалов: кирпича, пеноблоков, газобетона подсчитать не так уж сложно. Надо лишь знать размеры будущей конструкции. Тогда строительство будет осуществляться без ненужных сложностей.