Нюансы усадки кирпичного дома

Оглавление:
  • Нюансы процесса усадки дома
  • От чего зависит усадка домов?
  • Фундамент как основной элемент противодействия усадке домов
  • Методы и способы борьбы с усадкой в доме из кирпича

Перед началом строительных работ необходимо выполнить геодезическую оценку грунта, на котором впоследствии будет построен дом. В зависимости от результатов этих исследований, принимается решение, какой материал будет использоваться в качестве основного. Ведь именно от этого выбора зависит во многом срок службы дома, его целостность и безопасность.

Отрицательное влияние неравномерности изменения объема цементного камня в процессе его твердения на кирпич и стену в слоистых кирпичных стенах жилых домов малой этажности

Отрицательное влияние неравномерности изменения объема цементного камня в процессе его твердения на кирпич и стену в слоистых кирпичных стенах жилых домов малой этажности: 1 — наружный слой кирпича, 2 — внутренний слой кирпича, 3 — средний слой бетона, 4 — зона усадки, 5 — зоны мостиков холода, 6 — зона внецентренной передачи нагрузки, 7 — зона набухания, 8 — распирающие усилия, разрушающие кладку, 9 — трещины.

Современных строительных материалов много, среди которых пеноблоки, газоблоки, брус, но наиболее часто применяют для возведения стен дома кирпич. Он обладает рядом бесспорных преимуществ, однако при сооружении дома необходимо учесть, что усадка кирпичного дома будет неизбежна. Процесс усадки кирпичной кладки является процессом естественным, поэтому на протяжении всего строительства необходимо принять меры для того, чтобы он сказался на конструкции дома минимально.

Нюансы процесса усадки дома

Усадка домов из кирпича возможна в результате 2 действий:

  • расширения (сжатия) строительных материалов из-за температурных перепадов,
  • высыхания (увлажнения) материала, еще этот процесс называют «усушка».

После того как геодезист даст оценку всего грунта на строительном участке, для возведения дома должен быть выбран надел с наиболее твердой почвой, где нет скоплений дождевой воды, а грунтовые воды, если таковые имеются, находятся на максимальной глубине. После того как произведен анализ и выбрано место строительства дома, необходимо выбрать тип фундамента, который бы удовлетворял требованиям безопасности.

Схема устройства стены из кирпича

Схема устройства стены из кирпича.

Для того чтобы избежать сильной усадки домов кирпичной кладки и уберечь от трещин, в процессе выполнения кладки стен дома делают деформационные швы. Эти швы позволяют повысить устойчивость к перепадам температур, а также сокращают нагрузку на элементы в конструкции дома, где появление деформации наиболее возможно.

Такой шов представляет собой специфический разрез в кладке кирпичей дома, с помощью которого происходит разделение стены на отдельные сегменты. Тем самым создается упругость всего сооружения. Герметизацию такого шва обеспечивает изоляционный материал.

Температурные деформационные швы не должны соприкасаться с фундаментом, но при этом должны проходить по всей кладке: от уровня кровли до уровня земли. Швы выполняют на таком расстоянии, чтобы воздействие резкого перепада температур свести к минимуму. Такие расстояния указываются в нормативных документах в зависимости от места расположения строительства дома с учетом средних температур местности.

Устройство усадочных деформационных швов, противодействующих возникновению трещин, выполняют по кладке, если в строении предусматривается наличие 2 этажа или более.

Антисейсмические деформационные швы необходимы при строительстве в местности, где наблюдается повышенная сейсмическая опасность. Такие швы повышают устойчивость здания.

От чего зависит усадка домов?

Специальная схема особенностей кирпичной кладки столбов, углов и стен

Специальная схема особенностей кирпичной кладки столбов, углов и стен.

Есть ряд характеристик материалов и условий, от которых дом дает усадку:

  1. Выбран кирпич, у которого повышенные характеристики водопоглощения.
  2. Не соблюдены условия хранения строительных материалов перед выполнением работ, а также нарушены правила приготовления раствора для кладки домов.
  3. Неблагоприятные погодные условия во время строительных работ.
  4. Неверный выбор места расположения дома, который не согласуется с данными геодезии.
  5. Тип постройки, ее этажность не соответствуют возведенному фундаменту, из-за чего нагрузка на фундамент возрастает и он разрушается, давая усадку дому.
  6. Некомпетентность строителей, которые не предусмотрели деформационные швы при выполнении кладки. А также кладка, которая ими выполняется, не соответствует нормам, требованиям и технологии строительства.

Фундамент как основной элемент противодействия усадке домов

Кирпичный дом, в силу тяжести самого материала, в сочетании с раствором для кладки дает значительный вес конструкции, чем, например, дом из дерева. В доме из более легкого материала усадка не так сильно сказывается на всей конструкции дома, например, стены не трескаются.

При строительстве дома из кирпича необходимо сооружать крепкий, прочный фундамент. При этом следует учесть увеличение нагрузки после выполнения отделочных работ, обустройства интерьера. Поэтому фундамент строят с запасом прочности.

Фундамент может проседать на 10-15 см, что вызывает значительные деформации стен и кровли.

Способы заделки трещин в кирпичной кладке

Способы заделки трещин в кирпичной кладке: а – простой замок, б – замок с “якорем”, 1 – новая кирпичная кладка, 2 – “якорь” из двутавровых балок, 3 – бетон.

Решить эту проблему можно путем укладки песчаной подушки под фундамент. При этом такое несложное и недорогое решение позволит лишиться серьезных проблем в дальнейшем. Однако для того, чтобы избежать вымывания песка из подушки, необходимо предусмотреть дренаж фундамента.

Перед началом заливки фундамента бетоном выполняют следующие действия: в выкопанную траншею укладывают слой щебня, утрамбовывают, кладут слой песка, утрамбовывают. При этом щебень можно использовать средней фракции, а песок не очень мелкий.

Для того чтобы выполнить дренажную систему, необходим:

  • щебень,
  • дренажная труба,
  • геотекстиль,
  • скобы для крепления,
  • емкость для накопления воды.

В выкопанную траншею укладывают геотекстиль таким образом, чтобы его края были наружу. Если длины этого материала не хватает на всю траншею, то он укладывается внахлест. После этого поверх него засыпается щебень и равномерно распределяется по всей поверхности устеленной траншеи.

Теперь укладывают дренажную трубу. В качестве нее можно использовать предназначенную для этих целей трубу, стоимость которой значительна. Но можно изготовить ее самостоятельно, купив недорогую трубу и просверлив в ней отверстия по всей ее длине по прямой линии. Расстояние между отверстиями составляет 5-10 см, а диаметр не превышает 0,5 см. Такого диаметра и такой частоты отверстий вполне достаточно, чтобы выводить воду в емкость.

Схема заделки сквозной трещины кирпичным замком с якорем

Схема заделки сквозной трещины кирпичным замком с якорем: 1 – усиливаемый участок стены, 2- трещина, 3 – кирпичный замок, 4 – «якорь» из проката, 5 – стяжные болты.

На трубу насыпают слой щебня, чтобы зафиксировать ее в этом положении. После этого накрывают оставшимся слоем геотекстиля. Далее необходимо скрепить концы. Для этих целей используют строительный степлер и скобы. Все уложенные трубы, которые опоясывают дом по периметру, должны находиться под небольшим уклоном, что обеспечит стекание воды в емкость. Кроме того, все трубы скрепляются между собой, образуя замкнутое кольцо с единственным выходом для стока.

В качестве емкости для сбора воды можно использовать пластиковую тару, причем ее литраж может быть маленьким. Однако при этом в ней должен обеспечиваться свободный доступ для возможности ее опустошить вручную. В этой емкости можно сделать несколько отверстий рядом с дном, что позволит малому количеству скопившейся воды уходить в грунт без ущерба для фундамента, на котором стоит дом.

Чтобы закрепить емкость, выкапывают яму необходимой глубины и шириной чуть большей, чем сама емкость. Дно ямы устилают щебнем, помещают емкость, при этом труба должна входить в нее под углом и не задираться, чтобы сток был правильным.

После установки пространство между стенками ямы и емкостью засыпают щебнем. Это ее зафиксирует, защитит от воздействия почвы, позволит выводить воду через боковые отверстия. Далее наружное отверстие накрывают сеткой или любым материалом, который не допустит попадания мусора в емкость для сбора воды из дренажа фундамента.

Такое несложное в исполнении сооружение не только поможет дому защититься от попадания лишней влаги в подвальные помещения, но и спасет стены в доме от трещин в результате усадки.

Методы и способы борьбы с усадкой в доме из кирпича

Схема заделки трещины у кирпичной стены

Схема заделки трещины у кирпичной стены.

Усадка в доме из кирпича неизбежна, но есть ряд методов и способов, которые позволят минимизировать пагубное действие на дом:

  1. Если дому совсем мало лет, то нет необходимости выполнять дорогостоящий ремонт, так как в течение минимум 3 лет кладка даст усадку. Уложенная керамическая плитка в процессе усадки может не только потрескаться, но и упасть со стен. Для выравнивания стыков и стен необходимо использовать армированную сетку. Кроме того. в качестве отделочных материалов на первоначальном этапе после окончания стройки надо использовать материалы с хорошей эластичностью (мозаика, виниловая плитка).
  2. Для малоэтажного дома из кирпича можно облегчить конструкцию всего дома за счет того, что кладка частично будет выполнена, например, из поризованного кирпича или плиты.
  3. Если кладка простояла не менее 3 лет и не дала трещину, то ремонт можно начинать после того, как соседи по дому убедились в его стойкости на своем примере.

Если усадки дому не избежать, то постараться защитить строение и не дать дому деформироваться вполне по силам любому мужчине.