Монтаж кирпичной трубы для дымохода

Оглавление:
  • Некоторые особенности
  • С чего начать строительный процесс?
  • Непосредственные этапы монтажа

Владельцы собственных домов часто озадачиваются проблемой устройства в жилище камина или собственной котельной. Действительно, это не только статусные и роскошные предметы интерьера, но и необходимые источники тепла. Кроме того, экономия бюджета при собственном обеспечении теплом достаточно существенна, в отличие от подключения к магистралям общего пользования.

Казалось бы, что в обеспечении выхода дыма сложностей нет. Пусть себе выходит, лишь бы красиво. Однако это далеко не так. Кирпичная труба для дымохода должна отвечать не только внешним видом и соответствовать дому, но и иметь устройство, отвечающее всем критериям безопасности такого способа эксплуатации. Не зря над проектом дымовых труб из кирпича работает целое конструкторские бюро, выискивая способы кладки, при которых не будет нарушен ни один показатель качественной работы.

Некоторые особенности

Варианты расположения дымоходной трубы в дом

Варианты расположения дымоходной трубы в дом.

Как правило, дымовые трубы делают из кирпича. Это универсальный строительный материал, поэтому особо не мудрствуют. Что отличает кирпичную дымовую трубу от других вариантов?

  1. Во-первых, такая конструкция подходит для любого устройства, где сжигается твердое и газообразное топливо. То есть она прекрасно подойдет и для дровяных каминов, и для газовых мини-котлов.

  2. Во-вторых, устройство топки для соединения с трубой можно применить в любом месте кирпич без труда разбирается.

  3. В-третьих, он прекрасно удерживает тепло даже после прекращения горения, значит, дом остынет медленнее, нежели при другом материале.

Ну и нельзя забыть про невосприимчивость кирпичной трубы к искрам, что особенно необходимо в домах из дерева. Кроме того, дымоходы из кирпича красивы.

Самостоятельно дымоход из кирпича, то есть трубу, сделать можно. Но такая работа не для дилетантов, ибо предусматривать нужно многие факторы:

  1. Ведение кладки кирпича от печи, камина или котельной. Также важно учесть, есть ли в этих конструкциях перекрытия, на которых собственно кладка и будет держаться.
  2. Высота дымохода. Рассчитывать это придется сразу, до покупки материала и уж точно до наступления холодов.
  3. Технология кладки труб. В старые времена печники были на вес золота, ибо каждый владел собственным секретом. Стоит перелопатить гору информации, чтобы кирпичная труба была устойчива к ветрам и перемене погоды.

С чего начать строительный процесс?

Кладка кирпичной трубы в потолочном проеме

Кладка кирпичной трубы в потолочном проеме.

С покупки материла:

  1. Кирпич.

Произведя несложные расчеты, можно получить приблизительное количество штук. Но при покупке 15% от общего значения приобретаются про запас. Важно знать, что при возведении кирпичных дымоходных труб речь не идет о силикате. Только глина, и на этом вопрос из какого кирпича сделать закрыт. Другие отличные материалы не выдерживают перепадов температур. Строительные изделия для таких нужд производят по ГОСТу, и каждая партия имеет свой паспорт. Все документы должны быть предъявлены при покупке, чтобы потом не сказать, что дело труба.

  1. Цемент.

Сейчас строительная промышленность богата на сухие смеси, в том числе и огнеупорные. Однако лучше всего для кладки труб приобрести обыкновенный цемент самого высокого качества и впоследствии делать связующий раствор для дымохода самому. Дело в том, что присадки, добавленные в смеси, не могут проявить свои лучшие качества при непостоянной температуре. Дымоход потрескается.

  1. Герметик для высоких температур, порядка 1000 градусов. Труба замазывается им, если видны огрехи после просушки с внешней стороны.

Инструменты профессионального печника:

  • мастерок,
  • кирка,
  • молоток или объединенный с киркой вариант,
  • лопатка для раствора,
  • расшивки,
  • отвесы,
  • правило,
  • шнур-причалка,
  • уровень, рулетка и прочие измерительные приборы,
  • киянка.

Непосредственные этапы монтажа

Дымоход это насадная труба, берущая свое начало от самой печи, камина или котла. Все переходы ее также имеют свое название и особенности кладки. Замешивается раствор : 1 часть цемента, 2.5 песка, ½ части извести вот пропорции для устойчивой кладки дымохода. Основание для укладки кирпича сначала следует очистить и смочить, полезно иметь под руками пульверизатор с водой. Кладка происходит под кровлей, поэтому освещена должна быть хорошо. Кирпич укладывают в шахматном порядке, не допуская совпадения стыков следующих рядов.

Прекратить вести кладку насадной трубы нужно за 6-7 рядов до перекрытия.

Характеристики кирпича

Характеристики кирпича.

В этом месте делается так называемая разделка. Она нужна для того, чтобы увеличить устойчивость всей конструкции и избежать попадания осадков внутрь. Но канал дымохода, по которым дым будет уходить, остается неизменным на протяжении всей длины. Разделка представляет собой пирамиду, и выкладывать ее нужно до самой кровли, предварительно вырезав в ней отверстие. Делается это так увеличивая внешний периметр кладкитрубы, нужно оставить нетронутым внутренний. Для этой цели и используют молоток-кирку она прекрасно разбивает кирпич.

Огрехи в работе можно заделывать раствором, если работа никому не видна, на поверхности крыши пользуются герметиком.

Следующая работа на крыше. Выкладывается стояк по размеру насадной трубы в два ряда, а после этого снова дымоход расширяют в количестве 9 рядов. Затем работа ведется по размеру периметра насадной трубы и увеличивается лишь последним рядом.

Работа еще не завершена. Если хозяева желают, можно провести оштукатуривание внешней поверхности внутренней строго запрещено. А также стоит сделать «зонт», то есть конструкцию, защищающую трубу от погодных условий. Высота его не должна превысить наивысшую точку конька более чем на 50 см. Кроме того, от последнего ряда кирпича до конструкции должно быть не менее 20 см, иначе это скажется на тяге.

Кладку из кирпичей, то есть дымоход, необходимо просушить. Для этого используют щепу, тлеющую в топке. Нельзя сразу закидывать поленья: сырая кладка, не успев связаться, треснет. Вот и все решение вопроса, как выложить дымоход. Однако простого здесь ничего нет, и без навыка работы с раствором, получится вряд ли.

Последнее время популярностью стала пользоваться керамическая конструкция дымохода. Но, в отличие от кирпича, она не дешева. Тем более что внешнюю обвязку труб все равно делают им же.