Механические свойства и особенности строительных материалов

Оглавление:
  • Важные признаки стройматериалов
  • Качественные особенности строительных материалов
  • Дополнительные моменты

В процессе возведения любых построек используются разновидности материалов, каждый из которых обладает только ему свойственными характеристиками. Так, они отличаются разными показателями плотности, гибкости, твердости, прочности, влагостойкости, уровнем истирания. Зная механические свойства строительных материалов, можно осуществить выбор подходящих образцов.

Классификация строительных материалов по назначению

Классификация строительных материалов по назначению.

Важные признаки стройматериалов

Показатели прочности определяют способность источника оказывать активное сопротивление разрушающему действию внешних сил, связанных с приложением определенной нагрузки. Крепость рассматриваемых источников отличается предельными показателями, возникшими в результате действий механического характера. Это срезание, пригибание, удлинение, уплотнение.

Пределом прочности называют такую незначительную меру влияния, приводящую к поломке изделия. Такие показатели устанавливаются при маркировке товаров. Предельные значения устанавливаются в процессе проведения проверок строительных материалов. Наивысшей степенью прочности обладает сталь высокого качества.

Признаки строительных материалов

Признаки строительных материалов.

Под термином «упругость» понимается способность образца изменять свои внешние данные в результате нагрузки. По мере избавления от подобных воздействий сырье приобретает начальные показатели. Образцом таких трансформаций может служить резина. Упругие изделия легко меняют свою длину в результате растягивания, в момент отпускания они возвращаются в исходное положение.

Пластичностью называют такую особенность образцов, которая под действием внешних сил приобретает иную конфигурацию с последующим ее восстановлением в момент освобождения от подобных нагрузок.

С хрупкостью связывается такая черта строительных материалов, которая приводит к развалу конструкции в процессе воздействия внешних показателей.

Яркими примерами таких ненадежных поверхностей служат керамика и стекло. Их непрочное и ломкое основание легко видоизменяется даже в результате незначительных манипуляций. Подобные воздействия механического плана приводят к растрескиванию и раскалыванию основания.

Сопротивление ударной волне проявляется в степени воздействия массивного характера.

Таблица плотности строительных материалов

Таблица плотности строительных материалов.

Твердость известна как норма, характеризующаяся тем, что источник активно препятствует попаданию в его основу крепких и плотных материй. Это понятие часто связывается с возможностью одних изделий противодействовать другим, наиболее прочным. Такие значения определяются по шкале в 10 баллов. Низкими границами твердости обладает тальк, а твердым источником становится алмаз.

Износ сырья предполагает такие изменения разрушающего характера, которые происходят в момент действия усилий ударного характера и истирания. В результате этого происходит утрата веса, которая выражается в процентах.

Способность к стиранию возникает в момент воздействия силы трения, когда ткань лишается начального веса и объема. Нередко этот коэффициент учитывается при прокладывании дорожных покрытий, монтаже полов в местах общественного пользования, проведении ремонтных работ в зданиях. Эти свойства влияют на эксплуатационный период и безопасность применяемых образцов.

Вернуться к оглавлению

Качественные особенности строительных материалов

Под плотностью понимается связь веса источника и его объемных показателей при обычных обстоятельствах. С увеличением числа пустот происходит сокращение плотности веществ. Эти признаки влияют на крепость основания, определение массы выстраиваемой конструкции, на ее свойства проводить тепло.

Механические характеристики строительных материалов

Механические характеристики строительных материалов.

Прочность материалов выражается в способности активного сопротивления внешним нагрузкам. Любые здания регулярно ощущают пресс в виде сжиманий, сгибаний, удлинений основы. Несмотря на такие метаморфозы, рассматриваемые образцы не должны изменять своих показателей, активно сопротивляясь разрушительному воздействию внешних сфер.

Под теплопроводностью подразумеваются численные коэффициенты тепловых индексов, проходящих сквозь толщу материи в 1 м при условии разницы температур в 1°. На эти показатели влияют меры плотности. При уменьшении этих цифр происходит сокращение количества тепла, пропускаемого сквозь основу.

С понятием «влажность» связываются количественные коэффициенты сырого вещества, имеющегося в стройматериалах. Такие показатели выражаются в процентах и применяются к весу сухого субстрата. При повышении индекса влажности происходит снижение показателей крепости изделий и увеличение свойств теплопроводности.

Водопроницаемость характеризует численные соотношения жидкости, проходящей сквозь предмет с площадью в 1 см за 60 минут.

Тепловые свойства материалов

Тепловые свойства материалов.

Чтобы высчитать эти данные, применяют специальные камеры, воссоздающие реальные условия. Например, эти показатели у наружных плит вычисляют путем их размещения под струи воды, напоминающие сильный дождь. Аналогично проводят испытания кровельных материалов, тщательно выслеживая момент появления капель с противоположной стороны источника обследования.

С морозоустойчивостью связываются способности сырых образцов сберегать свое начальные данные в условиях периодического замораживания. Пробы проводятся по схеме: изделие увлажняется и кладется в морозильное отделение, после чего его неоднократно размораживают и снова подвергают заморозке. Способность вещества пройти подобные испытания выражаются в количественном соотношении таких случаев, о чем свидетельствуют данные на маркировке.

Вернуться к оглавлению

Дополнительные моменты

Под огнестойкостью понимается возможность строительных образцов сберегать свои показатели в результате воздействия высоких температур. Это понятие связывается с гранью, при которой материал не в состоянии сохранить крепкие показатели, проявляясь в нарушении его прочности.

Рассматриваемые источники различаются по способности к возгоранию:

  • не поддерживающие процесс,
  • негорючие изделия,
  • легко сгораемые.

Знание механических показателей различных строительных материалов окажет помощь при проведении строительных работ: это сократит расходы на возведение зданий и существенно увеличит их эксплуатационный период.