Какой кирпич выбрать для цоколя?

Оглавление:
  • Преимущества кирпича для цокольных работ
  • Условия кладки цоколя
  • Виды кирпича для кладки
    • Кислотоупорный кирпич для цоколя
    • Стоит ли применять силикатный кирпич?
    • Полнотелый красный кирпич из керамики

Цокольный этаж предназначен для того, чтобы защитить здание от негативного влияния осадков, грунтовой влаги, резких перепадов температуры и прочего. Для цоколя рекомендуется брать материал, устойчивый к таким внешним проявлениям, который отлично будет справляться с прочими условиями эксплуатации. Сегодня для изготовления цоколя можно применять различный материал, но востребованным остается кирпич. Этот строительный материал можно назвать универсальным, он используется для сооружения домов, постройки внешних и внутренних стен, для облицовки фасадов и возведения ограждений.

Кирпич традиционный строительный материал, который обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Он является оптимальным вариантом для строительства цокольного этажа дома.

Преимущества кирпича для цокольных работ

При кладке кирпичом учитываются такие требования:

Схема цоколя фундамента

Схема цоколя фундамента: А — цепная система перевязки углов толщиной в 1 кирпич, Б — В 1 1/2 кирпича. 1 — Трехчетверка, 2 — Половинка, 3 — Четверка.

  1. Прочность должна быть высокой, так как именно на цоколь оказывается значительное негативное влияние внешней среды.
  2. На самом кирпиче не должно быть никаких сколов, трещин, следов деформаций.
  3. Размер каждого кирпича должен быть одинаковым, нельзя применять материалы, которые не обладают ровной поверхностью, размеры которого не соответствуют норме.
  4. Срок службы должен быть длительным, так как провести ремонт или замену будет трудно и затратно.
  5. Кирпич не должен растрескиваться с наступлением мороза, лучше всего брать материал, который отлично переносит резкие температурные перепады.
  6. Материал должен быть экологически чистым, не выделять вредных и токсических веществ.
  7. Изделие должно быть устойчивым к негативному влиянию влаги, не впитывать воду. Это свойство требуется по той причине, что именно цоколь будет защищать фасад дома от грунтовой и осадочной влаги.
  8. Адгезия с раствором должна быть отличной.

Для отделки цоколя может применяться красный керамический, силикатный, кислотоустойчивый, клинкерный кирпич. Все перечисленные виды обладают необходимыми свойствами.

Вернуться к оглавлению

Условия кладки цоколя

Для кладки цоколя кирпичом необходимо соблюдать определенные условия, в таком случае конструкция получится долговечной и прочной. Она будет отлично выдерживать даже самые неблагоприятные условия эксплуатации и негативное влияние внешней среды.

Для кладки рекомендуется применять цементно-известковый раствор М50. Пропорции потребуются следующие:

Кислотоупорный кирпич

Кислотоупорный кирпич отличается низкой водопоглощаемостью, устойчивостью к воздействию различных агрессивных сред и высоким температурам.

  • 1 часть цемента марки М200,
  • 6,7 частей очищенного песка,
  • 0,7 части известкового теста.

С добавлением извести полученный раствор становится более пластичным, он легко укладывается, получается прочным и устойчивым к неблагоприятным условиям. Если нет известкового теста, его можно легко заменить на глину, пропорция будет точно такая же. Если раствор не будет содержать извести, то соотношение цемента к песку потребуется другое. Достаточно будет 1 части цемента и 4 частей песка для марки М200 и 8 частей песка для цемента марки М400.

Количество воды определяется по ходу замешивания, раствор не должен получиться жидким либо излишне жестким. Его консистенция должна напоминать густую сметану, во время кладки раствор не должен растекаться по поверхности.

Различные формы цоколя

Различные формы цоколя: а выступающий, б в одной плоскости со стеной, в западающий, 1 наружная стена, 2 гидроизоляция, 3 фундамент.

В некоторых случаях при приготовлении кладочного раствора наблюдается его расслаивание, т.е. песок оседает, наверху выступает вода. Использовать его в таком виде нельзя, необходимо добавить глины или известкового теста. Можно положить стирального порошка в количестве столовой ложки на ведро воды.

Когда выкладывается цоколь, на каждый куб конструкции используется 390 штук кирпича с размерами в 250*120*65 мм, раствора требуется в количестве ¼ куба. При расчетах количество лучше немного увеличить, так как может потребоваться больше кирпича на прирезку. Бой кирпича существенно может увеличить расходы на кладку. Так что лучше всего приготовить 0,3 куба раствора для кладки и 400 штук кирпича выбранного типа.

Вернуться к оглавлению

Виды кирпича для кладки

Силикатный кирпич

Благодаря высокой плотности,теплопроводности и влагопоглощению, силикатный кирпич можно использовать в зданиях с большой нагрузкой на несущие стены.

Какой кирпич подойдет лучше всего? Для цоколя можно применить любой кирпич, но сегодня зарекомендовали себя 4 группы, которые для этого подходят максимально. К таким материалам относятся: клинкерный кирпич, обычный керамический полнотелый, кислотоустойчивый, силикатный. Все они отличаются не только по внешнему виду, но и по своим свойствам, области использования, составу, условиям изготовления.

Одним из самых дорогих материалов для сооружения цоколя считается клинкерный кирпич, который отличается высокими показателями прочности и внешней привлекательности. Такой цоколь будет отличаться многочисленными преимуществами, среди которых долговечность, высокая надежность, возможность поглощения влаги на 3-5% от массы кирпича. Из определяющих свойств клинкерного кирпича необходимо отметить высокий уровень надежности. Он отлично защищает конструкцию от негативных внешних условий. При облицовке клинкерным кирпичом получается красивый, надежный, устойчивый цоколь, который отлично сопротивляется влаге, резким температурным перепадам, жаре, заморозкам.

После завершения кладки и прочих строительных работ уже нет необходимости использовать сложные работы по утеплению и облицовке, так как цоколь получается именно с теми свойствами, которые требуются. Есть возможность сэкономить на других материалах. Специалисты советуют строительство дома проводить именно из клинкерного кирпича, так как конструкция получится долговечной. Применять его можно для любого региона, он используется для домов с любой площадью и размерами, обеспечивая отличное качество постройки.

Вернуться к оглавлению

Кислотоупорный кирпич для цоколя

Керамический полнотелый красный кирпич

Керамический кирпич отличается высокой устойчивостью к влаге, к резким перепадам температуры и к сильным морозам.

Для постройки цоколя кислотоупорный кирпич может использоваться, когда среда агрессивная, необходимо обеспечить защиту от высоких температур, влажности и прочих крайне неблагоприятных условий. Этот материал отличается низким уровнем водопоглощения. Строительный кирпич кислотоустойчивого типа считается долговечным, сроки его эксплуатации намного большие, чем даже у обычного из керамики. Он выдерживает агрессивные воздействия и неблагоприятные породные условия, при которых другой строительный материал быстро разрушается.

Изготавливается кирпич из специального материала, в его составе есть высококачественная глина и дунит.

Обработка производится тщательная, что и обеспечивает высочайшую устойчивость к жаре и нагреву, агрессивному воздействию, о чем и свидетельствует само название материала. Для цоколя подойдет только высококачественный кирпич. Проблема состоит в том, что если сэкономить и купить материал не столь качественный, то он быстро начнет трескаться, в атмосферу будут выделяться вредные вещества. В обычной же ситуации он ничем не может навредить. Применяется кислотоустойчивый материал для цоколя только там, где уровень защиты дома необходим серьезный. Высокая плотность позволяет материалу выдерживать большие нагрузки, этот кирпич может применяться даже в том случае, если этажность большая. В районах с неблагоприятными условиями таким кирпичом выкладываются цоколи даже многоэтажных городских зданий.

Вернуться к оглавлению

Стоит ли применять силикатный кирпич?

Клинкерный кирпич

Основные преимущества клинкерного кирпича: прочность, долговечность, эстетическая привлекательность.

Для цоколя можно использовать и силикатный кирпич, который отличается не только механической прочностью, но и высоким уровнем теплопроводности, влагопоглощением, показатель звукоизоляции также довольно высокий. Большая плотность материала позволяет применять его для цоколя даже в том случае, когда планируется большая нагрузка на стены.

Обычно силикатный кирпич применяется для возведения несущих стен. После сооружения такого цоколя важна наружная отделка. Стоимость материала не очень высокая, силикатный кирпич отличается точными размерами, правильной формой, высокой прочностью. Изготавливается он из извести и песка, по стандартам поглощение влаги составляет 8-16%. Этого достаточно для выполнения всех условий по строительству. Такой материал применяется для строительства домов в сухом климате, но вот при высоком уровне осадков на данной местности лучше всего применять не силикатный, а полнотелый красный кирпич.


Вернуться к оглавлению

Полнотелый красный кирпич из керамики

Красный керамический полнотелый кирпич является универсальным, он применяется для различных работ, в том числе для сооружения цоколя. Отличается высоким уровнем прочности, устойчивости к различным внешним воздействиям, перепадам температуры. Его использование обусловлено тем, что материал отличается высокой устойчивостью к влаге, он способен отлично защитить дом от осадочных и грунтовых вод, тающего снега. Именно красный кирпич рекомендуется применять, когда дом будет строиться в условиях высокой влажности, на берегах рек и озер, в регионах с сильными и частыми дождями.

Специалисты рекомендуют применять для сооружения цоколя красный, отлично обожженный кирпич. Он должен быть изготовлен методом так называемого пластичного формирования. Такой кирпич допускается брать пережженным. Предпочитать надо материал только от проверенного производителя, который будет точно соответствовать всем заявленным требованиям. Экономия в данном случае недопустима, так как в будущем это выльется в разрушение цокольной конструкции, а это большие финансовые расходы по восстановлению. Кроме того, именно керамический кирпич отлично поглощает звуки, защищает строение от шумов.

Решая, какой кирпич можно использовать для постройки цоколя, необходимо внимание уделять тому, чтобы материал соответствовал всем требованиям. Он должен отлично выдерживать различные нагрузки, быть устойчивым к влаге, резким перепадам температуры, заморозкам и жаре. Такой кирпич будет не только привлекательным, но и надежным, отлично подходящим для цоколя.