Как сделать приспособление для кладки кирпича своими руками?

Оглавление:
  • Как применяется приспособление?
  • Самостоятельное изготовление устройства для подобных работ

Кладка кирпича имеет свои сложности, но можно справиться с ними, если применить самодельное приспособление для кладки кирпича своими руками. Оно позволит не только ровно укладывать блоки, но и даст возможность контролировать все этапы процесса кладки кирпича, от выбора нужных инструментов до регулировки общей высоты раствора цемента. Это позволит уменьшить время выполнения отдельных операций, сэкономить раствор и облегчить труд каменщика.

Как применяется приспособление?

Главный момент, когда требуется повышенное внимание и точность при производстве работ, это определение толщины шва кладки. Это надо делать как между отдельными блоками, так и в уложенных рядах. Чаще всего расчет нужного количества цемента невозможен, или его трудно выполнить. Поэтому не стоит тратить рабочее время на коррекцию различных слоев. От этого может пострадать качество кладки стен.

Виды кладок кирпича

Виды кладок кирпича.

Для того чтобы разрешить эти трудности, придумано специальное приспособление для установки кирпича своими руками, которое может использовать и любитель, и профессионал.

На вид оно похоже на контейнер из пластмассы, который не имеет дна. В нижней части устройство имеет упоры, которые расположены вдоль корпуса. Они контролируют нужное количество раствора цемента. При способа имеет ограничители на боковой стороне. Они служат для выдерживания направления движения вдоль ряда и не дают устройству смещаться поперек. Этим обеспечивается укладка материала на большую длину за одно перемещение контейнера.

Пластиковый корпус приспособления после окончания рабочего дня надо тщательно промыть от грязи. Если он треснул, то нет проблем с его заменой. Он может отлично противостоять природному абразиву речному песку, который признан главным врагом многих инструментов каменщиков.

Вернуться к оглавлению

Самостоятельное изготовление устройства для подобных работ

Размеры аналогичных укладчиков кратны размерам применяемых блоков или пропорциональны стенам. Поэтому есть возможность регулировки, которая производится в зависимости от типа укладки (в один блок, полтора или два ряда).

Это позволяет вносить нужные изменения в процессе работы, например, при коррекции толщины шва, или изменять ширину проема, формирующую ленту раствора.

Используя подобные разработки, можно сделать собственный инструмент такого типа.

Инструменты для кладки кирпича

Инструменты для кладки кирпича.

Для этого надо лишь подобрать материал, который будет обладать достаточной прочностью при небольшом весе. Надо будет продумать расположение основных элементов, чтобы с прибором было удобно работать.

Для такой самоделки можно взять пластиковый ящик от продуктов. Можно изготовить его самому. Для этого на строительном рынке покупают ДСП и шурупы. Из фанеры делают ящик без дна. В качестве упоров подойдут стальные угольники 45 х 45 мм. Их же можно использовать для ограничителей. Сборка не представляет большой сложности. Из ДСП делается ящик без верхнего и нижнего основания. В нужных местах дрелью сверлятся отверстия для закрепления уголков. Их привинчивают винтами и гайками. для облегчения переноски можно сделать легкую ручку.

Материалы и инструменты для устройства:

  1. Готовый пластмассовый ящик или листы ДСП.
  2. Шурупы.
  3. Стальные угольники.
  4. Электрическая дрель.
  5. Отвертка и молоток.
  6. Рулетка и карандаш.

Упрощение различных операций при строительстве и их качественное выполнение при помощи специальных устройств позволяет экономить рабочее время и регулирует расход материалов.