Как правильно рассчитать количество кирпича в кладке?

Оглавление:
  • Виды кирпича и кладки
  • Способы и примеры расчета

Начиная строительство, необходимо определить множество параметров. Например, выкладывать стены можно из любого вида строительных блоков. Традиционно пользуется спросом кирпич, ведь такие дома будут теплыми зимой и прохладными летом. Этот экологически чистый материал традиционно сочетает в себе удобство и красоту, которые обеспечили ему популярность на уровне всенародной любви. Чаще всего дома кладут в 2 или 2,5 кирпича, что достаточно надежно.

Виды кирпича

Виды кирпича.

Виды кирпича и кладки

Кирпич объемное изделие со своими параметрами. Ложок это длина, тычок его ширина, и, конечно, высота. Одинарный кирпич соответствует параметрам 250*120*65 мм, полуторный и двойной отличаются высотой 88 мм и 138 мм, соответственно. Вычисляя количество кирпича в кладке, используют показатель объема одного изделия, выраженный в метрах, например: объем кирпича Vк = 0,25*0,12*0,065 (м).

Вид кладки зависит от желаемой толщины стен. Кладка в половину блока (самая тонкая) представляет собой стыковку блоков тычками. Выкладывая стену в 1, 1,5, 2 кирпича их стыкуют ложками, т.е. по длине, в результате ширина таких стен может составлять 250 мм (120 мм + 120 мм + 10 мм шов), 380 мм и 510 мм.

Правильнее всего закупать весь материал одной партией, избегая тем самым недоразумений с разницей в степени обжига и, следовательно, однородности цвета получившейся готовой стены. Поэтому важно рассчитать необходимое количество, чтобы избежать дополнительных расходов и потери времени в будущем.

Вернуться к оглавлению

Способы и примеры расчета

Виды кладки кирпича

Виды кладки кирпича.

Чтобы сделать расчет необходимого количества материала для однослойной стены, нужно знать высоту всей постройки и высоту одного ряда, а также число блоков. Получив простым делением число рядов, умножим его на количество блоков в одном ряду и получим искомую величину.

Остальные виды кладки потребуют более сложного расчета на основании точного плана. Умножив периметр дома P на высоту стен h, получим их общую площадь S=P*h, не забывая при этом о существовании площади внутренних перегородок.

Скорректируем расчет на площадь всех проемов s, каждую из которых получили простым умножением их высоты h и ширины b: s=p*b (если проемы разные, подсчет несколько усложнится, поэтому придется запастись терпением).

В результате получим общую площадь: S1=S-s. Остается ввести необходимый коэффициент m, характеризующий глубину стены и принимающий значения 1 для кладки в полкирпича, 2 для стен в один, и так далее.

Окончательная формула расчета общего объема уложенных блоков V будет выглядеть следующим образом: V= Vк* S1*m.

Но при подсчетах не учтен показатель толщины швов, что делает их несовершенными. На практике попросту увеличивают размеры материала на примерную величину толщины шва, а именно на 10 мм:

  • полуторный 0,25*0,12*0,75 м,
  • одинарный 0,25*0,12*0,98 м,
  • двойной 0,25*0,12*0,148 м.

Чтобы рассчитать количество кирпича в кладке, можно применить простой способ, как для однослойной стены

Таблица расчета кирпичной кладки

Таблица расчета кирпичной кладки.

В то же время приведенные выше расчеты легко дадут нам количество материала в 1 кв.м (t), после чего останется лишь умножить эту цифру на общий объем уложенного участка V, то есть подсчет количества блоков в кладке сводится к простой и удобной формуле: K=V*t.

Следует учесть, что каждый вид материала требует отдельного расчета количества.

Удобно использовать при определении количества кирпича в кладке уже рассчитанные величины. Известно, что на 1 кв.м стены в полкирпича понадобится 51 одинарный, 39 полуторных либо 26 двойных блоков. Умножаем эти цифры на общую площадь получаем нужную потребность в материале. Если планируется возведение стен в один кирпич, результат умножается на 2, в полтора на 3, в два на 4.

Так можно с достаточной точностью подсчитать нужное количество блоков, избежав лишних затрат на покупку и доставку недостающих или не всегда удачные попытки продажи лишних материалов.

Но у данного метода расчета есть и один существенный недостаток: при расчете не учитываются оконные и дверные проемы, а также фронтоны. С другой стороны, даже обожженный материала достаточно хрупкий, поэтому небольшой запас лишним не будет.

Изучив алгоритм, практичный заказчик всегда сможет сам сделать расчет количества материала для своей стройки, проконтролировать ее бюджет, и не допустить нерационального использования своих денежных и материальных ресурсов.