Способы разборки кирпичных стен

Оглавление:
  • Подготовка к демонтажу стен
  • Ручной способ осуществления демонтажа
  • Прочие способы демонтажа кирпичных стен

Некоторые конструкции из кирпича требуют сноса. Как разобрать кирпичную кладку, хозяева решают в зависимости от собственных желаний. Если кирпич еще хороший и может пригодиться повторно, иногда хозяевами постройки принимается решение стены не ломать, а разобрать.

Трещина в кирпичной стене

Разборка кирпичной стены может понадобиться при ремонте, когда нужно снести несущую или обычную стену-перегородку.

Демонтаж стен из кирпича нельзя назвать легкой работой. Но если аккуратно выполнить все положенные действия, можно получить кирпичи, вполне пригодные к повторному использованию. Что немаловажно, при таком подходе к разбору стен будут отсутствовать и крупногабаритные отходы.

Подготовка к демонтажу стен

Инструменты для демонтажа

Для демонтажа кирпичной стены понадобятся: перфоратор, дрель, электролобзик и электроотвертка.

Выполнение демонтажных работ следует проводить с непременным использованием защитных средств. При разборе стен образуется мелкая пыль, которая способна нанести здоровью серьезный вред, поэтому необходимо пользоваться спецодеждой и защитными очками. Желательно также надеть респиратор.

Для того чтобы разобрать кирпичную стену, можно прибегнуть к помощи профессионалов или же обойтись собственными силами.

Стоимость, в которую обойдется демонтаж кирпичных стен, будет зависеть от некоторых особенностей постройки и от ее величины.

Если обратиться за исполнением таких работ к профессионалам, они применят в процессе сноса электроинструменты, разнообразные приспособления для очищения от скрепляющего состава кирпичей вручную.

Перед началом демонтажа подготовку надо производить в зависимости от конкретных условий работы. Например, иногда требуется разобрать в доме только одну стену, то есть перегородку.

Следует учесть, что кирпичи довольно тяжелы и при падении их на пол его покрытие может оказаться поврежденным. Надо в таком случае создать на полу защитный слой (подойдут старые одеяла, ненужное тряпье). Мебель из помещения необходимо вынести.

Демонтаж кирпичной стены отбойным молотком

Для того чтобы быстрее разобрать кирпичную стену, отбойный молоток следует направлять на соединения кирпичей.

Заранее должна быть убрана электропроводка. Для этого следует полностью отключить питание в противном случае появляется риск, что во время работы провода будут повреждены кирпичными осколками, инструменты угодят на оголенный провод, произойдет замыкание или пострадают люди.

Полезно время от времени обрызгивать стену водой получается больше грязи, но мокрая пыль не попадает при дыхании внутрь, при этом здоровью наносится меньший вред. Рабочим, осуществляющим демонтаж, непременно следует пользоваться защитными очками.

Сперва с кирпичного строения, предназначенного к демонтажу, надо полностью удалить оконные и дверные конструкции, убрать штукатурку. Демонтаж начинается с того, что в стыках потолка и перегородки выбивают несколько элементов. Прочность соединения кирпичей можно нарушить сильными ударами, для чего чаще всего используют кувалду. Не стоит разбирать стены сразу же крупными кусками лучше отделять по возможности несколько кирпичей.

Ручной способ осуществления демонтажа

Для того чтобы разобрать кирпичную стену, воспользоваться можно разными способами в зависимости от конкретных условий. Способы различаются по технологическим процессам.

Если разборка стены производится без привлечения специалистов, наиболее распространенным способом будет ручной. Его можно применять в тех случаях, если предстоит разбор кирпичных или каменных стен, для которых в качестве скрепляющего раствора использовалась известковая смесь или цементная, где связывающий компонент добавлен в небольшом количестве. Для таких операций использовать можно ручные инструменты: кирку, ломики, молотки.

Если аккуратно разобрать кирпичную кладку, чаще всего удается получить не особенно поврежденные кирпичи, которые вполне подойдут для дальнейшего использования.

Отбойный молоток

Для демонтажа кирпичной стены подойдет отбойный молоток с пикой-ломом.

Их надо тщательно очищать от кусков раствора разберите стену и обколотите кирпичи. Получается неплохой материал, который можно в дальнейшем применить, к примеру, для строительства сооружений хозяйственного назначения, а пока его определяют на хранение где-нибудь в стороне.

Чтобы разобрать стену из кирпичей с не очень крепким связующим раствором, в горизонтальные и вертикальные швы конструкции заколачивают клинья. Их забивают при помощи кувалды под усилиями в растворе появляются трещины, от стены отделяются кирпичи. Но чаще в строительстве используется раствор с более прочной основой. Разбирать такие стены бывает несколько сложнее. Вручную здесь не справиться понадобится использование хотя бы стандартных инструментов, пневматических, электрических молотков.

Для ручной разборки достаточно использовать стальной клин, который вбивается в цементный шов. Это делается при помощи молотка. Можно еще молотком немного постучать в основание кирпичей, чтобы усилить образование трещины в затвердевшем цементе. Если же раствор по составу более прочный, для расширения пространства между кирпичами и для отделения элементов от стены лучше применить стальной кол и электроинструмент отбойный молоток, к примеру.

Разборка кирпичных сводов должна проводиться вручную. Начинать демонтаж надо с замка и смещаться к пятам. В случаях с крестовыми, парусными, купольными сводами их демонтаж выполнять надо замкнутыми кругами. Перед тем как начинать разбирать свод и опорные пяты, необходимо приготовить под ними опалубку и кружала, чтобы предупредить обрушение свода.

Прочие способы демонтажа кирпичных стен

Если, для того чтобы возвести стены, применялась кладка бутовая, бутобетонная, вряд ли удастся при сломе получить такие элементы кладки, которые можно использовать второй раз. Чтобы демонтировать такую стену, выламывать кирпичи придется целыми сегментами, блоками.

Второй способ, которым пользуются для разбора стен, называется подрывным. Осуществление демонтажа производится благодаря микроподрыву конструкции. Минусы: работу со взрывчаткой может осуществлять только специалист с соответствующей квалификацией, поэтому самостоятельно такие работы провести не удастся.

Третий способ заключается в рабочих мероприятиях с применением специальной техники. Это может быть бульдозер или кран, снабженный грушей в несколько тонн весом. Но если кирпичная стена разобрана таким образом, вряд ли какие-то из элементов уцелеют.