Размеры красного облицовочного кирпича

Оглавление:
  • Главные параметры
  • Основные правила
  • Облицовочный брус
    • Применение отделочного материала

Кирпич пользуется большим спросом среди специалистов при выполнении строительных работ. Для каждого вида материала характерны определенные свойства и размеры.

Красный облицовочный кирпич используется и для внешней отделки, и для внутренней декоративной отделки. Чтобы рассчитать, сколько облицовочного кирпича вам понадобится, необходимо знать его размер.

Главные параметры

Кирпич бывает следующих видов:

  • красный,
  • облицовочный,
  • силикатный.

В 19 веке рассматриваемое изделие изготавливалось вручную. Производственный процесс осуществлялся только летом. С середины 19 века кирпич начали изготавливать с помощью промышленного способа. В Российской Федерации в год выпускают более 200 млн кирпичей. Производственный процесс предусматривает применение различных пород глин. Красный материал изготавливают 2-мя методами: пластичным и безобжиговым.

Таблица характеристик силикатного кирпича

Таблица характеристик силикатного кирпича.

Пластичный способ предусматривает очистку глины и удаление вредных примесей. Чтобы получить однородную пластичную массу, потребуется специальное оборудование, подготовленная глина, вода и добавка. Из полученной однородной массы изготавливают кирпичи нужного размера и формы. Затем производится сушка и обжиг материала. Для проведения последнего процесса используют специальные печи (температура должна равняться 1 000 градусам).

При 2-й методике кирпич обжигу не подвергается. В этом случае производится гиперпрессовка. Производство осуществляется под большим давлением. В конце прессовки кирпич помещают в поддоны (на несколько дней), где он выстаивается. Безобжиговый брус нельзя применять в местах с высокой влажностью.

Основные правила

Размер изделий определяют с помощью измерения 3-х сторон: ложка, постели и тычка. В одинарном варианте стороны ложка равны 250х65 мм, постели 250х120 мм, тычка 120х65 мм. В полуторных и двойных изделиях параметры постели и ложка не меняются, а тычки достигают 88 мм (полуторный) и 140 мм (двойной).

На производстве в процессе развития сформировался единый размер продукции 250х120х65 мм.

Инструменты для облицовки кирпичом

Инструменты для облицовки кирпичом.

Первый показатель равен длине, второй обозначает ширину, а третий высоту. Подобное соотношение сторон наиболее выгодно при строительстве стен с чередованием поперечной и продольной кладки брусков, так как позволяет применять на стройке продукцию от нескольких изготовителей.

Товар с этими параметрами дополнительно маркируется обозначением НФ (нормальный формат) и является основой для создания дополнительных форматов, которые отличаются только высотой. Стандартный, одинарный образец, с высотой в 65 мм, называют «строительным». Изделия в этом модельном ряду отличаются по степени морозоустойчивости (F15-F 50), прочности (М75-М300) и влагостойкости. Полнотелый брусок удобно держать в руке, он незаменим при возведении стен и бывает с насечками и гладким. Использование первого варианта гарантирует легкое нанесение и хорошее крепление раствора штукатурки.

Размеры полнотелого бруска приняли за основу при изготовлении пустотелого или щелевого образца. Такие виды кирпича более легкие и обладают высоким уровнем теплоизоляции. Их применяют при строительстве перегородок и стен, для которых понижены стандарты прочности, но требования морозоустойчивости и теплоизоляции высокие.

Техническая характеристика облицовочных кирпичей

Техническая характеристика облицовочных кирпичей.

Использование данного материала для кладки гарантирует долговечность постройки. Строительство будет экономичным и удобным, с возможностью возведения зданий с любой архитектурной концепцией. Его применяют при строительстве загородной недвижимости, гаражей, заборов и вспомогательных построек. Зная размеры кирпича красного, застройщикам достаточно правильно рассчитать необходимое количество материала.

Плотность силикатного кирпича превышает аналогичный показатель красной продукции ручной формировки. При этом звукоизоляция 1-го изделия меньше, чем у 2-го кирпича. Силикатный материал пользуется большим спросом для возведения перегородок. В процессе его производства используют только экологически чистое сырье без примесей.

К плюсам силикатного кирпича можно отнести:

  • высокую прочность,
  • отсутствие необходимости в дополнительном уходе.

Размеры силикатного изделия составляют 250х120х65 мм. Этот материал производится в 3-х вариантах: полуторном, одинарном и двойном. Параметры ложка и постели не изменяются. Тычки, как у облицовочного кирпича, увеличиваются до 88 и 140 мм.

Облицовочный брус

Схема размеров красного облицовочного кирпича

Схема размеров красного облицовочного кирпича.

Изделие, которое используют для облицовки, по характеристикам во многом схоже со стандартной продукцией.

У красного облицовочного кирпича выделяют следующие преимущества:

  • соответствие требованиям СНиП относительно звукоизоляции,
  • прочность и износостойкость (за счет уменьшения пористости структуры),
  • возможность использовать в любых климатических условиях,
  • низкую степень поглощения влаги, не более 14%, и быстрота высыхания,
  • высокую плотность,
  • натуральное сырье для изготовления,
  • морозоустойчивость,
  • широкий ассортимент.

Этот материал представлен в широкой гамме структур и расцветок. Его используют для реставрации старинных построек и декорирования фасадов зданий. Размеры облицовчного бруса, как и силикатного, определяют, измерив 3 величины: длину, ширину и высоту. Они равны 250х120х65 мм. Изготавливают продукцию из глиняной массы, которую высушивают и обжигают в специализированных печах. Температура в них может достигать 1200 градусов по Цельсию. Из-за этого сырец может дать усадку, что отражается на его размерах. В соответствии с ГОСТом уменьшение или увеличение керамических брусков не может превышать 5 мм.

Таблица расхода облицовочного кирпича

Таблица расхода облицовочного кирпича.

Полуторными называют образцы облицовочного кирпича формата 1,4 НФ, а двойными формата 2,1 НФ. Образцы в полуторном и двойном формате утолщены, но не увеличиваются в 1,5 и 2 раза соответственно. Строителям и дизайнерам интерьеров необходимо учитывать этот факт при расчете количества материала.

Менее известны форматы 0,7 НФ и 1,3 НФ с соотношением сторон 250х85х65 и 288х138х65 мм соответственно. Их применяют для оригинального оформления строений и создания орнамента на фасадах.

Размер красного полнотелого кирпича принят за основу при производстве щелевого материала. Некоторые модели такого изделия обладают низкой прочностью, но высокой теплоизоляцией и морозостойкостью.

Применение отделочного материала

Использование красного облицовочного кирпича для оформления фасадов гарантирует, что ремонт не понадобится длительное время, потому что продукция хорошо совместима со строительными материалами и обладает высоким уровнем качества. Совместимость с другими стройматериалами обеспечивается благодаря идентичным рядовым брускам сторонам изделия. Дополнительное преимущество материала его внешний вид, который позволяет дизайнерам активно использовать его для декорирования экстерьеров и интерьеров офисов, загородных домов и торгово-развлекательных комплексов.

В палитре представлено большое количество оттенков красного цвета, который зависит от используемой глины и добавляемых в процессе производства пигментов. Материал для кладки с учетом технологии производства и назначения классифицируется на следующие виды:

  • красный рядовой кирпич (его размеры соответствуют НФ),
  • облицовочный.

Печной кирпич применяют при строительстве каминов, печей и дымоходов. Размер брусков стандартный 250х120х65 мм. Материал огнеупорный, поэтому не подвержен разрушению под длительным воздействием высоких температур и хорошо удерживает тепло. Стоимость печных брусков на порядок выше цены на рядовую продукцию. Выбор модели изделия зависит от назначения объекта или конструкции и климатических условий. Купить такой материал можно на строительном рынке либо на заводе. Грамотный и обоснованный выбор формы, размера и структуры материала позволяет оптимизировать затраты на возведение различных сооружений. Для проведения точных расчетов понадобится помощь профессионалов.