Подробное руководство по кладке забора из кирпича

Оглавление:
  • Материалы и инструменты для работы
  • Фундамент для кирпичного забора
  • Установка ограждения из кирпича
  • Кладка столбов
  • Возведение стен

Кирпичные заборы отвечают всем главным требованиям. Они являются прочными и долговечными, отлично защищающими от ветров и проникновений на участок. Забор из кирпича является очень привлекательным, он украсит собой любой участок, может использоваться для дополнения ландшафтного дизайна. Кладка забора из кирпича отличается определенной сложностью, здесь предъявляются свои требования к выбору материалов.

Схема кирпичного забора

Схема кирпичного забора.

Материалы и инструменты для работы

Чтобы поставить забор из кирпича с фундаментом, сначала требуется выполнить ряд подготовительных работ:

  1. Составление сметы для работы, которая включает в себя расчет материала и стоимости.
  2. Выбор подходящего кирпича. Обычно используется керамический красный кирпич, лучше всего брать облицовочный. Приобретать силикатный не рекомендуется, так как он сильно впитывает в себя влагу.
  3. Подготовка инструментов, материалов для работы.
Схема кирпичных столбов

Схема кирпичных столбов.

Для выполнения кладки кирпичного забора потребуются такие материалы:

  • кирпич выбранного типа, его количество рассчитывается на основании схемы и длины ограждения,
  • готовая сухая смесь для раствора или песок и цемент, такая смесь используется для заливки бетонного основания под ограждение,
  • для кладки используется специальный кладочный раствор на основании глины,
  • металлические прутья для армирования конструкции, сетка для кирпичной кладки,
  • металлические колпаки для опор,
  • песок и гравий для основания,
  • доски для опалубки, гвозди.

Инструменты для работы:

  • веревка, колышки для разметки,
  • лопата,
  • лом,
  • саморезы или гвозди для опалубки,
  • строительный уровень,
  • металлическая рулетка, простой карандаш,
  • мастерок,
  • емкость для раствора,
  • болгарка для резки кирпича.

Могут потребоваться дополнительные инструменты для сооружения стенок ограждения. Например, для металлопрофиля требуются металлические полосы и уголки, перфоратор, металлические пруты для установки стен. Потребуются специальные саморезы, шуруповерт. Если будет использоваться для забора деревянный щит, то следует подготовить пилу, а для металлических решетчатых секций будет нужен сварочный аппарат, перфоратор.

Фундамент для кирпичного забора

Фундаменты для кирпичных заборов чаще всего используют ленточные. Ставить их можно на любом типе грунта, исключение могут составлять болотистые почвы, пески, но на таком участке строить что-либо нельзя.

Схема фундамента для каменного забора

Схема фундамента для каменного забора.

Перед сооружением забора из кирпича необходимо сначала залить основание. Требуется соблюдать такие этапы:

  1. По периметру участка выполняется разметка, намечаются 2 полосы, расстояние между ними должно быть равно толщине фундаментной ленты. Выполняется разметка с применением веревки и деревянных прутьев. Во время разметки определяется не только положение ленты, но и каждой опоры.
  2. Организуется копка траншеи и ямы для каждой опоры. Глубина фундамента для ограждения не должна быть слишком большой, обычно достаточно 30 см. Если грунт рыхлый или подвержен сезонным пучениям, то его глубина будет зависеть от точки промерзания, глубины залегания грунтовых вод.
  3. На дно траншеи насыпается песок и гравий, после чего монтируется опалубка на необходимую высоту над уровнем грунта. Все зависит от того, каким именно будет забор, его вес.
  4. После того как выполнена опалубка, необходимо установить армировочный пояс. Для опор устанавливаются металлические прутья по высоте столбов.
  5. Бетонной приготовленной смесью выполняется заливка, важно делать это аккуратно, чтобы не оставалось никаких полостей. После заливки бетон будет сохнуть примерно 3-4 недели, затем можно выполнять работы по монтажу забора из кирпича.

Установка ограждения из кирпича

Основой для любого ограждения являются опорные столбы. Чаще всего они выкладываются из красного керамического кирпича, а стены могут быть выполнены из других материалов, среди которых:

  • профлисты выбранного цвета,
  • металлическая сетка,
  • деревянные щиты или доски,
  • металлические прутья,
  • элементы из ПВХ.

Можно выполнять кладку полностью из кирпича, но стоимость такого ограждения получится значительной, хотя надежность и качество будут высокими.

Схема несущей конструкции под ограждение

Схема несущей конструкции под ограждение.

Столбы рекомендуется армировать металлическими прутьями, внутренняя их часть заливается бетонной смесью. Чтобы выложить кирпичные столбы, надо использовать облицовочный кирпич, так как он не только отличается прекрасным внешним видом, но и является прочным и надежным.

Сегодня можно купить облицовочный кирпич не только стандартного красного цвета, но и других оттенков. Это позволяет выполнить ограждение в индивидуальном и необычном стиле, максимально подходящем для архитектуры дома. Ставить кирпичные столбы для ограды надо после того, как фундамент будет полностью готов, т.е. бетонная поверхность окончательно высохла. Работа эта несложная, но все этапы надо соблюдать в точности.

Кладка столбов

Фундамент под кирпичные столбы следует заглублять на 50 см. Размер может быть 400 х 400 мм, если столб будет выкладываться в формате 380 х 380 мм. Между столбами будет заливаться ленточный фундамент 300 х 300 мм.

При кладке столбов следует еще на этапе планирования выбрать тип перевязки. Обычно для опор и перестенков используется простая кладка в 4 кирпича. Если столбы требуются без армировки и заливки по центральной части, то перевязка используется четырехрядная. Соблюдается следующая порядовка:

Кладка столбов из кирпича

Кладка столбов из кирпича.

  1. Для 1-го ряда используются 8 кирпичей, которые располагаются в 2 ряда, для каждого по четыре кирпича, стоящих длинными сторонами друг к другу.
  2. 2 ряд. Кирпичи укладываются торцами друг к другу. В середине идут 4 кирпича длинными сторонами один к одному. Возможно совпадение линий центрального шва, он будет перекрыт следующим рядом.
  3. 3 ряд это зеркальное отображение предыдущего, развернутого на 90 градусов.
  4. Последний ряд схемы представляет собой зеркальное отображение 1 ряда, развернутого на 90 градусов. Здесь будет совпадение центрального шва с предыдущей порядовкой.

Схема кладки повторяется, пока не будет достигнута необходимая высота. Толщина раствора не должна быть значительной, достаточно 5 мм для горизонтальных швов и 3 мм для вертикальных. Если выполнена кладка каждого столба, необходимо замешать бетонный раствор и залить его в отверстие внутри кирпичного столба до самого верха. Делать это надо аккуратно, во время заливки надо следить, чтобы не образовывалось полостей. Бетон должен высохнуть. Столбы оставляются примерно на 2-3 недели.

Возведение стен

Виды кладки кирпичей забора

Виды кладки кирпичей забора.

Когда кладка закончена и раствор просох, необходимо для каждой опоры сверху установить металлический или бетонный колпак. Подбор зависит от внешнего вида самого забора, используемого материала для установки стен ограждения. Металлические колпаки можно брать с оцинковкой или полимерным цветным покрытием. Если для стен будет использован профлист, то цвет стены и колпака должен совпадать. Это придаст ограждению более привлекательный внешний вид.

Для стен можно применять и кирпич, в данном случае кладка будет осуществляться одновременно с монтажом столбов. Традиционно выкладывается стенка в 2 кирпича, нельзя забывать о перевязке со столбами, в противном случае конструкция получится крайне ненадежной. Рекомендуется каждые пару рядов перекладывать металлической кладочной сеткой или применять для армировки металлические прутья.

Для сооружения забора из кирпича своими руками надо использовать красный керамический блок, требуется наличие бетонного фундамента. Вес такого ограждения получается большим, поэтому и основание должно быть надежным и прочным.

Чаще всего из кирпича выполняются опорные столбы, а для стенок забора используются другие материалы, например, профнастил или деревянный щит. Кладку кирпичной стенки надо начинать вместе со столбами, чтобы конструкция получилась максимально прочной.