Основные виды кладки кирпича

Оглавление:
  • Основные правила кирпичной кладки
  • Перевязка рядов
  • Виды кирпичной кладки
  • Технологии выполнения основных видов кладки

С момента своего изобретения кирпич является одним из самых универсальных и востребованных строительных материалов известных человечеству.

Схема кирпичной кладки

Схема кирпичной кладки.

Именно из кирпича строят большую часть зданий, так как он обладает огромным количеством практических качеств.

Чтобы правильно выполнить кладку кирпичом, необходимо обладать рядом теоретических знаний и практических навыков.

Для того чтобы обеспечить постройке определенный уровень прочности и монолитности, необходимо следовать ряду правил кирпичной кладки.

Основные правила кирпичной кладки

Все правила кладки кирпича основываются на «трех китах», касающихся ее разрезки.

Виды кирпичной кладки

Виды кирпичной кладки.

Структура кирпича позволяет ему спокойно переносить практически любые нагрузки на сжатие. Однако его особенностью является тот факт, что нагрузки на изгиб переносятся им крайне плохо.

Поэтому первым правилом является сохранение параллельного расположения плоскости кирпичных рядов. При таком расположении кирпич будет испытывать максимальное давление на сжатие и минимальное на изгиб.

Вторым правилом является образование боковыми гранями каждого ряда строго поперечных и продольных швов.

Третье правило касается вышеупомянутых продольных и поперечных швов, которые обязательно располагаются параллельно друг другу, образовывая, таким образом, общий шов.

Исполнение любого типа существующих видов должно соответствовать этим трем правилам, тогда постройка будет служить долго и качественно.

Перевязка рядов

Вне зависимости от того, какие виды кладки используются для той или иной постройки, существует несколько основных систем перевязки рядов.

Виды перевязки кирпичной кладки

Виды перевязки кирпичной кладки.

Принцип перевязки представляет собой обязательное для всех видов кладки условие: верхний кирпич должен лечь на два предыдущих кирпича таким образом, чтобы наименьшая глубина составляла одну четвертую часть кирпича. Таким образом, будет достигнута максимальная прочность всей конструкции.

Выделяют три основных вида перевязки:

  1. Цепная перевязка представляет собой последовательное размещение тычковых и ложковых рядов кирпича, используется исключительно для возведения стен без использования облицовочного кирпича.
  2. Многорядная перевязка представляет собой кирпичную кладку с несколькими стенками. Ширина каждой из них составляет половину кирпича. Каждые шесть рядов ложковой кладки чередуются одним рядом тычковой.
  3. Трехрядная перевязка используется для возведения простенков и столбов. При такой перевязке после каждого тычкового ряда следует три ряда ложковой кладки.

Виды кирпичной кладки

Существует несколько видов кирпичной кладки, каждая из которых используется в зависимости от типа постройки и ее эксплуатационных особенностей:

Приемы кирпичной кладки

Приемы кирпичной кладки.

Сплошная кладка.  Представляет собой такой вид, который выполняется с использованием только двух строительных элементов: непосредственно кирпича и растворителя. Для этой кладки не характерны пустоты и дополнительные слои утепляющих материалов. Чаще всего применяется для постройки несущих стен или заборов. В таком случае дополнительные утепляющие материалы монтируются отдельно или же используется другой метод сбережения тепла.

Толщина сплошного сечения кладки кирпича для такого вида может быть самой разнообразной: кирпич, полтора кирпича и др. Сплошная кладка стен предполагает одно- или многорядную систему перевязки швов. Что касается возведения простенков или столбов, то, выбирая такой вид кладки, помните, что здесь используется исключительно трехрядная система. Для постройки тех конструкций, на которые нет особенно сильной нагрузки, для заполнения каркасных стен, а еще для кладки под окнами вполне допустимо использование кирпичного боя или кирпича-половняка. Все тычковые ряды, а еще столбы и простенки, выкладываются исключительно из целого, тщательно отобранного кирпича. Это обеспечит долгий срок конструкции. Такой вид предполагает использование исключительно пластичного раствора. Категорически не рекомендуется использование жидкого раствора.

Армированная кладка. Предполагает обязательную укладку стальной арматуры в швы между кирпичами. Используется для возведения таких конструкций, от которых требуется особая устойчивость и прочность, а также для таких, которые подвержены разного рода вибрациям и сейсмическим воздействиям. При таком виде арматура, размещенная в швах, таким образом соединяется с раствором, что представляет собой единую монолитную конструкцию.

Инструменты для кирпичной кладки

Инструменты для кирпичной кладки.

Закрепляясь внутри кладки, арматура может принимать на себя долю нагрузок, а затем равномерно ее распределить, что позволяет значительно увеличить несущую способность стен. Армированная кладка еще используется для нестандартных конструкций, чтобы при сохранении их нестандартного с точки зрения физики вида и декоративности обеспечить им прочность и устойчивость. Уложить такую кладку можно и вдоль, и поперек. Для армирования чаще всего используются прутки или стержни с диаметром от 2,5 до 8 мм или же специальная сетка-зигзаг, которая сможет принять на себя поперечные растягивающие усилия. Фиксация арматуры в кладке обеспечивается сгибанием в крюки ее свободных концов, а еще сваркой в момент ее непосредственной установки.

Облегченная кладка. Используется для того, чтобы обеспечить возводимой конструкции легкость, что, в свою очередь, значительно уменьшит нагрузку на фундамент здания. При облегченной кладке значительно уменьшается расход кирпича, так как он частично заменяется другими строительными материалами, такими как разного рода засыпки или легкий бетон.

Для такого вида характерна выкладка наружной стены толщиной в половину кирпича, а толщина внутренней стены один или полтора кирпича. Между внешней и внутренней стенами оставляют пустое пространство в целый кирпич или половину, которое в процессе кладки необходимо заполнять каким-либо утепляющим материалом. Утеплитель следует размещать несколькими слоями. Его фиксация обеспечивается анкерами, которые нужно заложить в швы кладки несущей стены. Чтобы избежать образования конденсата, нужно в утеплителе установить паробарьер. Для облегченного вида используется многорядная система перевязки.

Схема декоративной кирпичной кладки

Схема декоративной кирпичной кладки.

Декоративная кирпичная кладка. Относится к виду лицевой кирпичной кладки. Используется с целью сделать фасад здания более необычным и привлекательным с эстетической точки зрения. К самым распространенным методам декоративной кладки относятся различные способы разрезки швами вертикального расположения облицовочного слоя здания, создание необычных геометрических узоров с помощью комбинирования различных цветов и размеров кирпичей, а также самых разнообразных способов перевязки и их раскладки. Технология, которая используется для кладки кирпича такого вида, мало чем отличается от обычной технологии лицевой кладки.

Тем не менее при создании геометрических узоров кирпичи могут располагаться самым необычным образом. К примеру, некоторые кирпичи укладываются ребром, а другие выкладываются плашмя, чередуясь при этом в шахматном порядке.

Некоторые архитектурные элементы с использованием как кирпича, так и различного вида строительного камня, могут значительно усложнить процесс декоративной кладки и создать некоторые ограничения.

Например, выступающие ряды, используемые для поясков и карнизов, должны быть выложены исключительно из целых кирпичей. В каждом ряду свес не может превышать одну третью от длины самого кирпича.

Когда длина выноса превышает рекомендуемые нормы, необходимо укрепить конструкцию с помощью армированной кирпичной кладки.

Схема кладки кирпича

Схема кладки кирпича.

Говоря о декоративной кладке, выделяют несколько уровней сложности выкладки кирпичной стены. Это:

        • простая когда усложненные элементы кладки занимают не более 10% общей лицевой поверхности стены,
        • кладка средней сложности когда усложненные элементы занимают не более, чем 20% общей лицевой поверхности стены,
        • сложная когда усложненные элементы составляют не более, чем 40% общей лицевой поверхности внешней стены,
        • особо сложная, при которой усложненные элементы общей лицевой стены занимают площадь большую, чем 40%.

Также для того чтобы добавить необычную нотку в архитектурный дизайн здания, используют цветной раствор, цвет которого контрастен по отношению к цвету кирпича, из которого ведется кладка. Лучше всего, если будет заранее подготовлена схема.

Готовые цветные растворы можно приобрести в строительном магазине, а можно приготовить такой раствор самостоятельно.

Для получения красного оттенка используется суриковый порошок. Чтобы получить раствор с коричневым оттенком, следует добавить к его сухой смеси суриковый порошок вместе с сажей. Для белого оттенка используйте в качестве добавки белый цемент с кварцевым белым песком. Чтобы получить черный цвет, необходимо добавить к раствору сажу.

Технологии выполнения основных видов кладки

К основным техникам выполнения работ с кирпичами относятся:

  1. Кладка вприжим. При использовании кладки вприжим необходимо расстелить раствор таким образом, чтобы он отступал от лицевой части стены, которая возводится, на 10 15 мм. При установке первого кирпича необходимо плотно прижимать его к основанию, а оставшуюся часть раствора сгрести с помощью ребра кельмы и прижать к расположенному вертикальным образом ребру уже уложенного кирпича. Второй кирпич устанавливается рядом с уже уложенным первым, а металлическое основание кельмы устанавливается между ними. После чего кельму необходимо быстро извлечь, а раствор плотно прижать между двумя боковыми ребрами кирпичей. Лишний раствор подрезается с помощью кельмы, что повторяется после третьего пятого кирпича. Продолжать до тех пор, пока стена не будет закончена.
  2. Кладка вприсык. Для такой кладки необходимо использовать пластичный раствор. При использовании кладки вприсык необходимо расстелить раствор таким образом, чтобы он отступал от лицевой части стены на 20 30 мм. Установив первый кирпич ряда, второй размещают под наклоном и фиксируют в таком положении. Тычковой частью кирпича необходимо захватить часть расстеленного раствора на расстоянии около 10 см от первого кирпича. После этого второй кирпич придвигается к первому, а раствор, захваченный с основания, полностью заполнит собой образовавшийся между кирпичами шов.
  3. Кладка вприсык с подрезкой раствора. Такая технология кирпичной кладки мало отличается от ранее рассмотренной технологии кладки вприсык. Однако есть одно существенное отличие: раствор расстилается с отступом, характерным для кладки вприжим: 10 15 мм.

В конце каждого этапа необходимо выполнить подрезку швов.