Нюансы строительства стен из пустотелого кирпича

Оглавление:
  • Разновидности пустотелого кирпича
  • Необходимые инструменты
  • Строительство наружных стен дома из пустотелого кирпича
  • Межкомнатные стены домов

Перед началом стройки частных домов или дачного дома, после того как выполнен проект, выбирают строительный материал, из которого будут выполнены несущие стены дома, перегородки здания. Дом можно построить из современных новых материалов (пеноблоки, газоблоки) или из традиционных (кирпич, шлакоблок, брус). От этого выбора зависит, во сколько дом обойдется с точки зрения финансов, а также то, насколько дом окажется надежным, прочным и долговечным. У каждого строительного материала есть особенности применения, достоинства и недостатки. Но выбор кирпича как основного строительного материала объясняется не только его стоимостью, но и простотой выполнения кладки, прочностью и характеристиками теплоизоляции.

Производители предлагают достаточно большой выбор видов кирпича. Главное определиться, полнотелый или пустотелый кирпич выбрать для строительства домов. Использование пустотелого кирпича является немного выгоднее, чем полнотелого. Это связано с тем, что при возведении в доме стен из пустотелого кирпича нагрузка на фундамент дома окажется меньшей, чем при строительстве из полнотелого кирпича. Поэтому фундамент в доме можно сделать более облегченной конструкции, стены при этом не потеряют свои теплотехнические характеристики, а дом будет надежным.

Разновидности пустотелого кирпича

Двухслойная стена с пустотелого кирпича и утеплением пенопластом

Двухслойная стена с пустотелого кирпича и утеплением пенопластом.

Технологически производство полнотелого и пустотелого кирпича ничем не отличается, за исключением того, что для получения одного пустотелого изделия необходимо количественно меньше исходного материала, чем для выхода полнотелого. Кроме того, для получения пор в материале (в процессе производства) в глиняную смесь могут добавлять опилки, торф, уголь. Главное, они должны быть измельчены. Тогда при обжиге в печи эти добавки сгорают, тем самым образуя дополнительные пустоты в теле изделия, форма и направление которых непредсказуемы.

Так, например, они могут получиться овальными, продольными, прямоугольными и так далее. Такое использование добавок позволяет производителю тратить меньше дорогостоящих исходных материалов для производства пустотелого материала, значит, снижает стоимость готового изделия для потребителя.

Пустотелый элемент можно разделить по таким признакам, как:

  1. Вид пустот. Кроме того что сами пустоты могут быть круглыми и прямоугольными, различают их расположение: горизонтальное и вертикальное. При этом стена, выложенная кирпичом с горизонтальным направлением пустот, способна выдержать меньшие по величине нагрузки. Такой элемент применяется при каркасном строительстве домов (перегородки).
  2. Назначение. Производители предлагают пустотелый материал, который можно использовать для облицовки домов. Им выкладывают фигурные столбики заборов вокруг дома, например. Если на одной из сторон изделия нанесен фактурный рисунок, то его применяют в декоративных целях. Материал, который обладает скошенными углами или скругленными гранями, применим для строительства фигурных колонн домов, арок в доме.
  3. Метод обжига. Для окончательного обжига на производстве может быть установлена туннельная или кольцевая печь.
  4. Вид материала. От исходного материала зависит, каким кирпичом будет результат производства: керамическим либо силикатным Керамический будет обладать хорошей теплоизоляцией, за счет использования глины в качестве основного материала.
Характеристики пустотелого кирпича

Характеристики пустотелого кирпича.

Кроме того, по своим характеристикам пустотелый элемент условно можно разделить по:

  1. Тепловой эффективности. Это обуславливается конструктивными особенностями пустотелого материала, а именно наличием пустот. Благодаря им происходит снижение теплопроводности, чем обеспечивается теплая температура в доме в холодное время года и снижение ее в теплое время года. При этом толщина стены домов снижается в 2 раза по сравнению с толщиной стен из полнотелого.
  2. Степени пористости. Если кирпич представляет собой пористую структуру, то его теплоизолирующие характеристики увеличиваются, значит, дом будет теплым, а также повышается его звукопоглощение.
  3. Температуре обжига. Если при производстве применялась высокая температура при обжиге и специальная глина, то полученный пустотелый кирпич обладает повышенной морозостойкостью и низкими характеристиками водопоглощения, за счет того что в структуре кирпича не содержится лишних включений.

Это позволяет использовать такой кирпич не только для облицовки стен домов, но и в качестве тротуарной плитки. Кроме того, выпускается кирпич, который способен выдерживать нагрев до 900 градусов. Этот специфический пустотелый кирпич для строительства стен домов не пригоден и используется для сооружения плавильных производственных печей.

Необходимые инструменты

Расход раствора на кладку кирпича

Расход раствора на кладку кирпича.

Все же основное назначение кирпича в строительстве это возведение стен домов, как наружных, так и внутренних.

Для строительства стен дома потребуется:

  • бетономешалка или емкость для ручного приготовления раствора,
  • молоточек или строительная кирка,
  • мастерок,
  • расшивающий инструмент,
  • сетка металлическая с мелкими ячейками,
  • шнур,
  • строительные уровни (водяной и обычный),
  • строительный отвес, в качестве которого подойдет шнур с грузом.

Строительство наружных стен дома из пустотелого кирпича

Перед началом кладки стен необходимо убедиться в том, что фундамент дома основательно застыл.

Виды кирпича

Виды кирпича: 1- кирпич рядовой полнотелый, 2 кирпич пустотелый, 3 кирпич облицовочный, 4 кирпич силикатный, 5 кирпич огнеупорный (шамотный), 6 кирпич клинкерный.

Затем фундамент накрывают гидроизоляцией и только после этого приступают к возведению.

Сама кладка наружной стены домов может выполняться несколькими способами. Но самым распространенным считается кладка в 1 кирпич. Перед началом работ готовят раствор. В бетономешалке смешивают 1 часть цемента и 3 части песка, который желательно просеять с водой до образования эластичной массы.

Перед кладкой 1 ряда в доме поверхность фундамента смачивают водой. 1 ряд кладки укладывают особенно тщательно, ведь от этого зависит правильность возведения. Каждый уложенный кирпич проверяют по уровню, строго соблюдая горизонталь. После того как уложен 1 ряд, начинают строить углы. При этом между раствором и кирпичом следует укладывать сетку, которая предотвратит попадание раствора внутрь пустот и позволит не только разумно использовать раствор, но и не изменит характеристики дома.

Данная сетка еще придаст дополнительной прочности стенам в доме. После того как несколько рядов углов в доме будет выложено, между ними натягивают шнур, который будет являться своеобразным уровнем. При строительстве углов используют водяной уровень, поэтому стена не завалится при дальнейшей кладке. Расшивающим инструментом удаляют раствор, после чего система приобретает завершенный вид.

Облицовочный кирпич можно использовать, чтобы придать уже существующему дому завершенности. Наружные стены при этом будут надежно защищены. Такие отделочные работы надо выполнять аккуратно и без спешки. Стены из кирпича строятся достаточно быстро, но требуется определенный навык и сноровка.

Межкомнатные стены домов

Принцип кладки межкомнатной перегородки ничем не отличается от строительства наружной конструкции, только внутри в доме нет углов. Стена строится по уровню, чтобы не допустить ее перекосов. Излишки раствора надо удалять сразу, не допуская его застывания. Это необходимо делать, так как дом после строительства наружных стен, а также межкомнатных, будет еще отделываться.

Чтобы построить межкомнатные стены в существующем доме из пустотелого кирпича, сначала надо выполнить минимальный фундамент, разобрав по возможности пол. Однако современные строительные материалы позволяют возводить межкомнатные стены из более облегченных материалов, чем пустотелый кирпич, например, гипсокартонных листов на алюминиевом каркасе.