Как выполняется декоративная кладка кирпича

Оглавление:
  • Что потребуется из инструментов?
  • Разновидности декоративной кладки
  • Особенности выполнения кладки
  • Русты, выступающие части и крепление
  • Особенности наружной декоративной кладки

Кладка кирпича может показаться простым и нетрудоемким процессом, если придерживаться основных правил и не задумываться о более интересных, дизайнерских решениях для данного процесса. Однако некоторые выбирают такой вид лицевой кирпичной облицовки дома, как декоративная кладка. С ее помощью можно получить очень интересные геометрические формы, которые сделают внешний вид здания более выразительным и расставят в нем нужные акценты.

Виды художественной кладки кирпича

Виды художественной кладки кирпича.

Такой вид кладки почти ничем не отличается по своей технологии от обычной. Единственная сложность в ней это определенное размещение кирпича. Так, он может располагаться плашмя, ребром или даже в шахматном порядке. При этом возможно использование кирпича разного размера.

Что потребуется из инструментов?

Раскладка кирпича при кладке прямых углов с готическим рисунком

Раскладка кирпича при кладке прямых углов с готическим рисунком.

Для выполнения кладки вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • кирпич,
  • строительный уровень,
  • скобы, крюки, костыли или другие приспособления для крепления различных архитектурных деталей,
  • отвесы,
  • цементный раствор,
  • емкость для раствора,
  • рейка,
  • шнур,
  • правило,
  • расшивки,
  • кельма.

Разновидности декоративной кладки

Несмотря на то что подобное оформление занимает больше времени и является более трудоемким, результат вполне оправдывает себя. На сегодняшний день ассортимент данного материала предлагает любому желающему огромный выбор. Облицовка из декоративного кирпича позволяет выполнить кладку фигурных подоконников, скосов и элегантных арок.

В большинстве случаев наибольшей популярностью пользуются такие варианты кладки, как готическая и крестовая. При выборе первой из них происходит чередование одного ложкового и одного тычкового рядов, при второй укладывается два ложковых кирпича с одним тычковым. Кроме оригинальной выкладки, после выполнения которой образуется определенный геометрический узор, в облицовке часто применяется укладка из кирпича разных оттенков. При выборе очень важно обратить внимание на то, чтобы он имел ровные грани. Иногда испортить внешний вид может отличие в оттенке.

Особенности выполнения кладки

Виды фигурного кирпича

При помощи фигурного кирпича можно оформить сложные архитектурные элементы: арки, скосы, уклоны, пилястры.

При использовании кирпича для декоративной кладки очень важно выполнить по правилам нижний ряд. Данная работа требует постоянного контроля за четкой горизонтальностью и вертикальностью. Это можно выполнить с помощью строительного уровня. Немаловажным является сохранение равномерной толщины швов.

Если стена составляет толщину размером в два кирпича, то в первом наружном ряду необходимо чередовать ложковые и тычковые типы декоративного кирпича.

Выкладывая внутренний ряд, применяют тычковые, а при укладке забутки ложковые. При наполнении второго ряда повторяется раскладка первого, однако с применением перевязки фасадных швов по вертикали. После этого внутренняя верста укладывается по принципу укладки наружной, но с выполнением забутки из тычковых кирпичей.

Если при той же толщине кирпичной стены будет обустроена крестовая декоративная кладка, то в наружном ряду нужно выполнить чередование одной тычки с двумя ложковыми кирпичами. Все тычки располагаются на внутренней версте, а все ложки на забутке.

При выполнении второго наружного ряда повторяется раскладка первого. Единственная разница состоит в том, чтобы расположить вертикальный шов ровно посередине ложек нижнего тычка. Забутка возводится тычками, а внутренний ряд по принципу наружного.

Схема проверки правильности выложенной кладки

Схема проверки правильности выложенной кладки.

Декоративная кладка стен часто предполагает наличие разнообразных орнаментов, которые легко выполнить с применением разного цвета кирпича и заранее продуманной композиции. Такой вариант оформления сделает здание не только прочным и привлекательным, но и придаст ему индивидуальность.

Пилястры обычно делают из силикатного кирпича, зону, расположенную под окном, а также обрамление для окон и дверей из кирпича контрастных оттенков (например, красного). Для выкладки фигур разных предметов, животных или растений используется шаблон. Подобные детали вполне можно применять для обрамления и расстановки акцентов вокруг наличников, а еще поясков и сандриков.

Последним считается выходящий за пределы поверхности карниз, обрамленный прямолинейным или криволинейным фронтоном. Обычно сандрик выполняется над окном или дверью.

Русты, выступающие части и крепление

Еще одной часто используемой деталью являются русты. Они представляют собой борозды горизонтального типа, которые располагаются через каждые 4-8 рядов кирпича и уходят на глубину до 0,6 см. Русты выполняют разделение фасада, придавая его поверхности рельеф.

Декоративная кладка поясков и фрагментов стен

Декоративная кладка поясков и фрагментов стен: а — поясок из кирпичей, располагаемых под углом, б — то же, из кирпичей, устанавливаемых под углом и на ребро, в — деталь стены из кирпичей, располагаемых под углом.

Кладка для выполнения выступающих рядов легко производится с помощью цельных кирпичей. При этом перевязка здесь не имеет никакого значения. Обязательное условие не превышать свес таких рядов более чем на треть длины кирпича и вынос карниза без армировки на половину от толщины стены. В случае если свес составил ровно половину, необходимо сделать карниз уже из армированной кладки, которую легко воссоздать с использованием раствора (лучше всего 25 марки) или применив железобетон.

Отдельный пункт, который следует рассмотреть в данном процессе, это крепление разнообразных архитектурных деталей. Существует несколько способов:

  • с помощью крюков,
  • с использованием костылей, которые обычно заделываются в гнезда,
  • применяя скобы, которые необходимо заделать в швы самой кладки в процессе ее создания.

При наличии рабочих чертежей подобное крепление нужно выполнять с применением тех приспособлений, которые непосредственно указаны в них.

Особенности наружной декоративной кладки

Кладка кирпича с применением декоративных элементов может применяться не только во время строительства, но и на уже возведенных стенах.

Прежде чем перейти к облицовке, нужно выполнить определенные подготовительные работы. Прежде всего, стена должна быть ровной. Проверить это можно с помощью отвесов.

Подобную проверку необходимо выполнять по участкам, которые ограничиваются горизонтальными поясками, выходящими за поверхность фасада. Для более точного провешивания необходимо также установить горизонтальные рейки с разметкой о вертикальных швах между облицовочными плитами. Именно по этим рейкам и будет устанавливаться облицовочная плита. Если во время провешивания выявились неровности, их нужно обязательно убрать.