Характеристики и размеры двойного щелевого кирпича

Оглавление:
  • Характеристики двойного кирпича и его производство
  • Особенности двойного камня
    • Основные отличия двойного камня
  • Размеры двойного щелевого кирпича

По своим техническим характеристикам кирпич двойной обладает неоспоримыми преимуществами перед другими видами материала. Существуют полуторный и одинарный кирпичи, которые использовались еще до появления двойного камня. Кирпич приобрел широкую популярность, поскольку размеры изделия вместе с весом влияют на снижение расходов на строительные материалы, что является экономичным вариантом.

Двойной кирпич изготовляется исключительно из натуральных компонентов.

Характеристики двойного кирпича и его производство

Данный строительный материал представляет собой пустотелое изделие, которое может иметь разное количество и отличающийся объем имеющихся пустот, что зависит от используемой разновидности материала. Уровень прочности камня определяется маркировкой, то есть цифрой, которая следует после буквы М.

Характеристики двойного кирпича

Характеристики двойного кирпича.

К примеру, марка двойного камня М150 применяется при возведении зданий, имеющих количество этажей более двух, то есть для более ответственных объектов. Если требуется возводить лишь перегородки строения, то можно воспользоваться маркой М100. Его широкое применение связано с его рентабельностью.

Среди недостатков данного материала можно выделить наличие большого веса, поэтому кладка в труднодоступных местах при этом будет являться затруднительной. За счет имеющихся пустот масса камня становится ниже, что позволяет с наибольшим удобством использовать данный вид материала. Вместе с тем данный недостаток восполняют различные преимущества.

При производстве двойного камня используются исключительно натуральные компоненты, то есть глина высокого качества, вода и другие наполнители. Все это связано с гарантией экологичности, простоты и удобства в применении материала. Строительный материал является брендом, выпускаемым на Витебском кирпичном заводе, известном в СНГ и за рубежом. Выпускают две разновидности материала, который может быть поризованным и щелевым. Производство осуществляется как отечественными, так и зарубежными изготовителями.

Сравнительная таблица расхода материала

Сравнительная таблица расхода материала.

Изготовление материала связано с возможностью снижения веса за счет наличия отверстий или щелей в нем. При изготовлении искусственного камня применяются технологии, которые способствуют образованию в структуре материала внутренних щелей.

Разновидности могут иметь различные формы пустот и отличающийся размер щелей. Строительный материал может различаться и по своей фактуре. Каждым изготовителем разрабатываются свои конструкции с использованием добавок глины различных сортов.

Производство керамического камня связано с выпуском изделий, имеющих рифленую поверхность и стандартные размеры 250х120х138 мм. Технология применения изделия способствует уменьшению времени кладки. Чем выше значение, которое характеризует марку кирпича (М100, М150 и т.д.), тем наибольшей плотностью он обладает.

Особенности двойного камня

Какие размеры имеет двойной щелевой кирпич? В зависимости от метода строительства различают рядовой или строительный двойной камень, который можно использовать и для облицовки с отделкой. Двойной щелевой печной кирпич способен выдерживать долгое время воздействие огня и сохранять тепло. Применяют двойной камень не только для внутренней кладки, но и внешней, которая требует покрытия штукатуркой.

Схема кирпичной кладки с использованием раствора

Схема кирпичной кладки с использованием раствора.

Двойной камень, как и все остальные разновидности и марки, имеет длину в 250 мм при ширине в 120 мм. Его высота определяется его типом. Например, одинарный вид имеет высоту, равную 65 мм, полуторный и двойной имеют высоту от 103 до 140 мм.

Являющийся одной из разновидностей двойного щелевого камня облицовочный имеет соответствующие габариты, но в то же время обладает гладкой поверхностью. Это позволяет применять кирпич при кладке наружных частей стены. Выпускают данный вид строительного материала в соответствии с ГОСТом, но в процессе производства к нему предъявляют соответствующие требования, которые являются более высокими, чем к рядовым кирпичным изделиям.

С помощью облицовочного камня можно улучшить внешний вид постройки, который сохранится на долгое время, поскольку обладает высокой устойчивостью к воздействию погодных условий, температурных перепадов и механическим воздействиям.

Основные отличия двойного камня

Виды кладки по количеству кирпича

Виды кладки по количеству кирпича.

Некоторые характеристики строительного щелевого двойного кирпича позволяют сравнивать материал с полнотелым или поризованным видом кирпичей. При таком сравнении материал будет занимать среднюю позицию, объединив в себе ряд характеристик сравниваемых марок. В результате сравнения отмечается высокий уровень изоляции.

Наличие внутренних слоев и наружных является основным отличием щелевого от полнотелого кирпича. Полость, имеющаяся между ними, способна обеспечить теплоизоляцию и защиту от проникновения влаги. Поэтому строительство перегородок и стен, которым необходима теплоизоляция, осуществляют, пользуясь щелевым кирпичом, который используется и в процессе кладки стен сооружений и зданий. Им производят отделку, поскольку он является декоративной керамикой.

Применение камня, имеющего марку М150, чаще всего отмечается при строительстве перегородок, несущих стен. Стены, сложенные из него, отличают особая прочность и морозоустойчивость. Специалисты рекомендуют применять в строительстве изделие, показатель прочности которого является не меньше 125 кг/см². Наилучшим образом подойдет марка М150. Данная рекомендация может являться подходящей для любого из видов материала, поскольку меньшая прочность связана с наибольшей вероятностью его боя.

Двойной камень обладает специальными пустотами, позволяющими улучшать характеристики тепло- и звукоизоляции. Щелевой кирпич позволяет осуществить сбережение денег за счет его стандартных размеров. При этом потерь в плане несущих характеристик конструкции не происходит.

Кирпич марки М150 соответствующих параметров вызывает наибольший спрос на строительном рынке. Соответствующий внешний вид и цвет материала способствуют его использованию без дополнительных видов отделки. За счет его низкого веса снижается нагрузка на несущие стены, относящиеся к нижним этажам малоэтажных зданий. Поскольку кирпич содержит щели в своей структуре, то это снижает его прочность, но зато увеличивает тепло- и звукоизоляцию.

Размеры двойного щелевого кирпича

Наиболее востребованные габариты

Наиболее востребованные габариты.

Изделие имеет размеры, превышающие параметры одинарного либо полуторного кирпича в 2 раза. Вес такого строительного материала способствует существенному уменьшению нагрузки на основу строения, то есть его фундамент. Его пустоты занимают наибольшее пространство, чем у тех изделий, которые являются его аналогами. Для сравнения можно представить данные: 40% от всего размера двойного кирпича составляют пустоты, пространство, занимаемое пустотами иных видов изделия, составляет около 33%.

Размер, который имеет строительный материал, должен соответствовать стандартам ГОСТ 530-95 и ГОСТ 7484-78, которые имеют отличие от стандартных размеров материала зарубежного производства. Если сравнивать габаритные размеры двойного камня с размерами других изделий, то можно выявить следующее:

  1. Двойной щелевой керамический, обозначаемый 2,1 НФ, имеет размер 250х120х140 мм.
  2. Одинарный щелевой керамический, обозначаемый 1 НФ, имеет размер 250х120х65 мм.
  3. Полуторный щелевой керамический, обозначаемый 1,4 НФ, имеет размер 250х120х88 мм.

В первом случае вес изделия пустотелого составит 5 кг, а полнотелого 7,2 кг. Во втором вес равен 2,5 кг, а в третьем изделие будет весить 3,3 кг.

При размерах изделия, отличающихся от размеров высоты стандартного одинарного кирпича, в 2 раза больше, что не является точной пропорцией, этот параметр будет влиять на высоту кладки.

Виды кладки кирпича

Виды кладки кирпича.

Учитывая растворные швы, можно вычислить высоту кладки, предполагающую наличие одного изделия 2,1 НФ. Она будет примерно равна размеру высоты кладки в два кирпича 1 НФ.

Если рассматривать характеристику строительного материала, изготовленного с использованием кварцевого песка, то есть силиката, то его размеры можно сравнить с габаритами керамических аналогов. Они будут соответствовать следующим размерам:

  1. Двойной щелевой силикатный 250х120х140 мм. Для одного кубометра кладки потребуется 242 шт.
  2. Одинарный щелевой силикатный 250х120х65 мм. Для одного кубометра кладки потребуется 513 шт.
  3. Полуторный щелевой силикатный 250х120х88 мм. Для одного кубометра кладки потребуется 379 шт.

Двойной щелевой силикатный кирпич имеет вес, равный 5,4 кг. Как и для других указанных видов изделия, данный показатель связан с большой плотностью. Это связано с наличием характеристик морозоустойчивости. Норма его расхода, приходящаяся на 1 м² стены (ее толщина составляет 120 м), равна 27 шт. одинарного 55 шт. а полуторного 41 шт.

Вместе с тем кирпич на основе кварцевого песка имеет и ряд недостатков, а его спрос на строительном рынке определяется широким спектром цветовых решений. Основным недостатком является пониженная устойчивость к воздействию высоких температур и влаги.