Технология кладки кирпича в мороз

Оглавление:
  • Проблемы кладки кирпича зимой
  • Раствор для зимней кладки кирпича
  • Методы кладки кирпича в мороз

Зимы в России суровые. Периодические трескучие морозы все чаще радуют жителей. Что делать, если начатая стройка уже подходит к концу, а за окном царствует минус? Ведь закончить строительство хочется как хозяину дома, так и строителям. А по мнению многих обывателей, каменные работы провести качественно можно только в теплое время года. Но мнение специалистов вселяет надежду.

Виды и назначение кирпича

Виды и назначение кирпича.

Они утверждают, что кладка кирпича в мороз вполне возможна в любую погоду. Следует только учитывать несколько нюансов.

Проблемы кладки кирпича зимой

Схема кирпича

Схема кирпича.

Если соблюдать некоторые правила кладки кирпича зимой, проблем не возникнет, и построенное сооружение будет долго радовать владельца.

Проблема зимней кладки заключается в замерзании воды в растворе. После оттаивания прочность кладки уменьшается примерно на ¼ от требуемых норм. Такое здание начнет разрушаться, а это может привести к печальным последствиям. Кроме того, в случае если влага в растворе не успела замерзнуть, то сам кирпич, попав в теплую область, начинает «страдать».

Он со всех сторон начинает обрастать льдом, в результате сцепление снижается, а кирпич разрушается. Еще одна проблема с влагой основывается на образовании пустоты в растворе после оттаивания. Такая кладка получается ненадежной, и жить в таком доме порой даже опасно.

Раствор для зимней кладки кирпича

Раствор для кладки кирпича в зимний период мало отличается от обычного. Пропорции остаются теми же, только добавляют специальные добавки. Эти добавки противоморозные и могут обеспечить устойчивость к снижению температуры. К выбору предложенных добавок следует подходить основательно. Все они предназначены для определенной температуры.

По совету опытных специалистов во время кладки нужно внимательно следить за раствором, за тем, как он застывает. Для этого в стену вставляют пробки, где термометром замеряют температуру.

Следует учесть, что специальные добавки имеют в своем составе ядовитые вещества, которые опасны для людей.

Их нельзя использовать для возведения кирпичных стен жилого дома. Часто средства применяют во время заливки фундамента или кладки подпорных стен. Строители обязательно во время работы должны воспользоваться спецодеждой, перчатками и надеть защитные очки.

С целью схитрить некоторые строители добавляют в раствор жидкое мыло. Делают это для того, чтобы уменьшить количество воды в растворе. После оттаивания жидкое мыло не теряет свои первоначальные качества и не образует пустоты.

Методы кладки кирпича в мороз

Схема особенностей кирпичной кладки столбов, углов и стен

Схема особенностей кирпичной кладки столбов, углов и стен.

Помимо применения противоморозных добавок выделяют несколько способов кирпичной кладки. Например, поддержание необходимой температуры раствора.

Зимняя кладка осуществляется следующими методами:

Подогрев раствора. Для электроподогрева раствора понадобится:

  • раствор,
  • электроды,
  • источник питания.

Стержневые электроды, которые изготовлены из металлического прута, вводятся в раствор, а к ним подают напряжение, не превышающее 40-60 Вольт. Электроды необходимо установить друг от друга на расстоянии 15-20 см. Подогрев надо осуществлять до достижения 40-60°С. Такой метод обеспечивает надежное сцепление. Можно воспользоваться газовыми агрегатами или нефтегазовыми калориферами. Время для прогревания и напряжение рассчитываются исходя из данных конкретного проекта. Расчет производят мастера. Самостоятельность здесь может навредить, поэтому к такому методу следует обращаться только после консультации специалистов.

Замораживание раствора. Метод более эффективен и экономичен в сравнении с подогревом. Здесь изготавливается необходимый раствор. Он замерзает зимой, но с приходом оттепели оттаивает, сохраняя все свои свойства, и качественно схватывает кладку.

Для укладки используют пластичные цементные растворы, марка которых не ниже М10 без каких-либо добавок. При приготовлении используется подогретая вода.

Марка раствора меняется в зависимости от температуры воздуха согласно данной последовательности:

  • если среднесуточная температура до -3°С, марка раствора остается прежней,
  • если температура воздуха до -20°С, марку повышают на одну ступень,
  • если наблюдаются сильные морозы от -20°С, марку увеличивают на две ступени.

Такая технология замены раствора необходима для лучшей прочности готовой кладки. Температура готового раствора напрямую зависит от температуры воздуха.

Следует отметить, что смесь необходимо изготавливать в небольших количествах, чтобы она не замерзала.

Кладка кирпича данным способом подразумевает соблюдение некоторых правил:

  1. На месте состыковки стен устанавливают металлические полоски для связки.
  2. После выкладки каждого этажа стены необходимо связать между собой балками.
  3. В месте соединения новых стен, которые возводятся путем метода замораживания, устанавливаются осадочные швы.
  4. Над проемами для дверей и окон оставляют осадочный зазор.
  5. Максимальная высота стены составляет всего 15 м.
  6. Стены необходимо укрепить в поперечном направлении с помощью подкосов. Во время кладки используется только прогретый раствор, а кирпичи должны быть полностью очищены от наледи и прочего мусора.
  7. Применение теплового оборудования.

Этот способ самый эффективный, но требует больших физических и материальных затрат. Здесь необходимо согревать возведенную стену. Для этого понадобятся:

  • доски или металлические балки,
  • полиэтилен,
  • тепловая пушка.

Суть метода заключается в возведении вокруг будущей стены каркаса, который необходимо укрыть полиэтиленом. В получившуюся «комнату» вносят тепловую пушку, которая будет согревать стену и поддерживать температуру раствора. Замес смеси и возведение стены ничем не отличаются от строительства в летнее время. После кладки стены из кирпича все возведенные конструкции остаются на месте на несколько суток. Также без перерыва должна работать тепловая пушка. Стена даст усадку, а раствор крепко сцепится с кирпичом, что будет полностью соответствовать требуемым нормам.

Конечно же, кладка кирпича зимой требует больших сил и энергии, а также определенных знаний в возведении стен. Если стройка началась и не может ждать три месяца, ее можно продолжить, соблюдая все перечисленные приемы. С наступлением тепла за кладкой следят внимательно. Все ее видоизменения можно предотвратить в самом начале. Например, стену с южной стороны можно завесить пергаментом или увлажнить, чтобы вода в растворе не высыхала быстро. Соблюдение всех норм и правил обеспечит безопасность жильцам, чей дом строили зимой.