Правила кладки углов из кирпича

Оглавление:
  • Пошаговый процесс работ
  • Схемы укладки углов

Кирпич является одним из популярных строительных материалов. Из него строят дома и хозяйственные постройки, выкладывают внутренние перегородки и делают печи, сооружают прочные и красивые ограждения, делают фундаменты. Одним из важнейших моментов такой работы является кирпичная кладка углов. Кирпич может использоваться для облицовки и утепления, для декоративной отделки. Чтобы кладка получилась не только привлекательной, но и прочной, устойчивой к различного рода воздействиям, необходимо уделить внимание правилам монтажа.

Схема кладки углов

Рисунок 1. Схема кладки углов.

В отличие от стен, где внимание требуется уделять только перевязке и усилению, для углов надо еще правильно выбрать и вариант кладки. Здесь могут быть использованы не только целые кирпичи, но и половинки, однако кладка их более сложная и требовательная. Выкладка углов требуется не только у зданий, но и у столбов ограждений, опор и колонн, печей. Если нет опыта такой работы, то лучше всего воспользоваться услугами опытного мастера, в противном случае сооружение может получиться крайне ненадежным.

Пошаговый процесс работ

Чтобы правильно выложить угол стен, необходимо приготовить материал для работы. Часто для углов применяются неполномерные кирпичи, а для перевязки следует предварительно их разрезать таким образом, чтобы не было никаких сколов, трещин и прочих дефектов. Если же такие дефекты есть (касается это только сколотых уголков), то необходимо поврежденной стороной укладывать каждый элемент внутрь кладки. Кроме того, нельзя забывать о перевязке и о том, как именно оформлять угол при необходимости отвода перегородок. Нарушение кладки приведет только к тому, что стена начнет растрескиваться, постепенно разрушаться.

Колоть кирпич на отдельные части необходимо таким образом:

Схема сплошной кладки

Рисунок 2. Схема сплошной кладки.

  1. Рубка начинается с разметки. Следует отмерить необходимую длину, лучше всего для этого пользоваться готовым шаблоном. Это даст возможность нарубить требуемое количество неполномерок с одинаковыми характеристиками.
  2. Линию будущей обрубки делают лезвием топора. После этого одним сильным и резким ударом выполняется насечка с двух сторон. Далее по намеченной линии выполняется разруб.
  3. Направлять лезвие топора при раскрое материала необходимо строго перпендикулярно, в противном случае скол получится косым, такое изделие для монтажа углов и стен не подойдет.
  4. Начинать любую кладку необходимо с углов. Первые кирпичи сначала укладываются «на сухую», т. е. без использования раствора. Это делается для примерки, если все элементы сходятся правильно и полностью соответствуют составленному заранее чертежу, то можно выполнять работу.

На углах устанавливаются специальные штрабы, которые показывают границы всей кладки.

Именно по ним и будут вестись все дальнейшие работы. Для проверки ровности используют деревянный угольник и строительный уровень. Кроме того, применяются маяки, т. е. маячные кирпичи, укрепляемые на скобы. Такой маяк служит для проверки толщины ряда. Между отдельными маяками натягивается прочный шнур.

Схемы укладки углов

Выложить углы из кирпича это сложно и ответственно одновременно. У прямых углов первый ряд образуется тычковым расположением, начиная от наружной стороны угла. Для второго ряда используется обратная кладка, т. е. выполняется так называемая обвязка, кирпич используется не цельный, а ¾. Получается, что один ряд идет тычковый, а второй ложковый, при этом схема кладки постоянно чередуется. Пример приведен на рис.1.

Инструменты для кладки кирпича

Инструменты для кладки кирпича.

Если есть необходимость примыкания стен и перегородок к углу, то необходимо через кладку пропускать ряд тычковых кирпичей и в ¾ либо использовать только трехчетвертные. Пересечение различных стен с образованием угла выполняется с образованием пропусков рядов одной стены через другую. Такая же схема применяется при обычной однорядной тычковой кладке, так что особых сложностей нет. При толщине в один кирпич для 2-го ряда выполняется кладка наружной и внутренней версты. При этом они выкладываются только ложками, а тычками делается укладка забутка.

Если же пересечение стен будет выкладываться в несколько кирпичей, при этом число будет нечетным, то первый ряд кладется на фасадную сторону тычками, а внутрь помещения будет уже смотреть ложковой стороной.

Второй ряд выкладывается уже наоборот, тычки смотрят внутрь помещения, а ложковая часть выходит на фасадную сторону. Все последующие ряды необходимо чередовать, при этом выполняется обязательная перевязка всех вертикальных и поперечных швов, которые должны друг на друга заходить в четверть или в половину одного кирпича.

Перевязка выполняется так, чтобы расположение швов было ровным, только в этом случае можно добиться прочности стены и привлекательности самой кладки углов. Пример выкладки стен с образованием углов и четвертей продемонстрирован на рис.2.

При многорядной кладке прямые углы надо выкладывать с использованием четвертинок и трехчетвертей. Начинать укладку угловой части необходимо с 2-х кирпичей в три четверти, при этом ложковая их часть должна смотреть только в наружную версту. Это же правило действует для сопрягаемой стены. Промежуток, который образуется, надо полностью заполнить четвертинками. Для второго ряда применяется кладка версты ложками, для забутка тычковая. Весь угол делается обязательно с перевязкой.

Углы при пересечении отдельных стен надо делать таким образом: для тычковых рядов следует отодвинуть плоскость одной стены примерно на четверть от другой. В промежуток следует уложить четвертинки. Следующий ряд будет уже ложковым, перевязка выполняется или на одну четверть или наполовину.

Когда для сооружения постройки используется кирпич, важно внимание уделять тому, какой именно по форме будет сам угол. Если строение имеет неправильные размеры или имеются примыкающие стены, отводы внутренних перегородок, то уделять внимание перевязке надо обязательно.