Особенности строительства домов из железобетонных плит

12 марта 2023

Железобетонные плиты – надежный и прочный материал, который активно используется не только в многоэтажном строительстве, но и для возведения зданий малой этажности жилого и промышленного назначения. Один из видов ЖБИ используемых в строительстве -  монолитный фундамент. В статье разберем плюсы и минусы такого основания для дома, а также выясним, для каких строений оно подходит, а для каких нет.

Структура монолитной плиты для фундамента

    Монолитное основание для строительства дома – один из простых и надежных типов фундаментов для домов, возводимых на слабых грунтах. В его основе бетонная смесь, арматура для придания конструкции прочности и песчано-гравийная подушка.

Возвести такое основание можно без привлечения специалистов, но процесс будет трудоемким и сложным, поскольку понадобится:

  • вырыть котлован (хоть такой фундамент и считается мелко заглубленным, без земляных работ все равно не обойтись) 

  • засыпать подушку, 

  • обустроить гидроизоляцию;

  • предусмотреть утепление (для сурового климата);

  • провести обвязку арматуры,

  • подготовить бетонную смесь и залить ее.

   Для упрощения процесса можно купить готовую арматурную сетку, уложить ее в несколько слоев. Важно правильно рассчитать толщину арматуры, отталкиваясь от того, какую нагрузку будет выдерживать основание, то есть от площади дома. В среднем толщина арматуры колеблется в диапазоне 10-16 мм.

Помимо этого, в расчет нагрузки принимаются:

  • вес самой плиты;

  • вес стен и кровли здания;

  • массу коммуникаций и инженерных систем;

  • массу бытовой техники и мебели.

   Также имеют значения ветровые нагрузки и нагрузки атмосферных осадков. Для регионов с суровыми климатическими условиями эти факторы особенно важны. Толщина монолитной железобетонной плиты для фундамента обычно 10-40 сантиметров. Чем это значение меньше, тем меньше нагрузка, которую такое основание будет выдерживать. Для таких построек как времянка, летняя кухня или гараж толщина фундамента будет меньше, чем для двухэтажного жилого коттеджа.

   Вторая составляющая в структуре монолитной плиты фундамента – бетон. Для приготовления бетонной смеси используют пластификаторы, песок, цемент, гравий. Для подготовки смеси применяют цемент марок М 250 - М 400. Чем больше количество этажей в будущем здании, тем выше марка бетона понадобится для монтажа фундамента.

Структура монолитной плиты для фундамента - Важные моменты на которые следует обратить внимание

После земляных работ, подготовки гидроизоляции и гравийной подушки, обвязки арматуры готовую конструкцию заливают бетонной смесью. В течение некоторого времени плита должна высохнуть и набрать необходимую прочность. Если строительство ведется в весенне-летнее время на «отстойку» достаточно будет одного месяца. В осенне-зимний период рекомендуется дать бетонному основанию отстояться подольше, перезимовать. Считается, что в таких условиях могут проявиться его потенциальные слабые стороны и недостатки, что даст возможность их вовремя устранить. ЖБИ

Плюсы железобетонного монолитного фундамента

Главными достоинствами монтажа основания этого типа считают возможность изготовить его без привлечения специалистов, а также тот факт, что он подходит для нестабильных пучинистых грунтов, однако на этом плюсы железобетонного монолитного фундамента не заканчиваются.

Рассмотрим его достоинства подробнее:

  • Способность выдерживать высокие нагрузки. Это качество более чем логично, ведь чем больше площадь основания, тем большую нагрузку оно способно вынести. Монолитный плитный фундамент – надежное основание для многоэтажных домов.

  • Долгий срок эксплуатации. Если все технологические особенности монтажа соблюдены и расчеты нагрузки проведены верно, такой фундамент прослужит сто лет и даже больше. В каждом городе можно найти постройки на таком фундаменте, которым уже чуть больше века. Так что дом с таким основанием подарит свое тепло и уют ни одному поколению жильцов.

  • Высокая прочность. Среди всех видов фундаментов этот превосходит по прочности все остальные. Секрет в технологии его монтажа, не подразумевающих нескольких слоев, мест стыковки элементов, то есть в нем нет никаких потенциально слабых мест, которые в ходе эксплуатации могут стать причиной его разрушения.

  • Не требуются основательные земляные работы. Как уже говорилось выше, он относится к мало заглубленным фундаментам, то есть не требует глубокого котлована, а значит на этом виде работ удастся сэкономить и время, и деньги.

  • Простая технология монтажа. Краткую схему обустройства такого основания мы уже приводили выше. Она действительно проще других и позволяет выполнять монтаж даже самостоятельно, силами двух-трех человек, без привлечения спецтехники, хотя и считается достаточно трудоемкой.

  • Гладкое основание – залог ровного пола. С таким фундаментом гораздо проще и быстрее выполняются работы по обустройству пола первого этажа.

    Еще одно достоинство, которое никак нельзя оставить без внимания – возможность сделать цокольный этаж. Это единственный тип фундамента, позволяющий сделать полноценный цоколь, которым можно будет пользоваться как погребом, кладовой, гаражом или помещением другого назначения. «Нулевой» этаж не будет промерзать, если предусмотреть для него утепление, гидроизоляцию, а также не забыть о качественной отмостке, которая будет надежно защищать его от влаги, попадающей в почву от атмосферных осадков.

Плюсы железобетонного монолитного фундамента - Почему ЖБИ плиты выбирают строители

Минусы монолитной плиты как фундамента для дома

  У монолитного основания есть не только достоинства, но и недостатки, поэтому прежде чем сделать выбор в его пользу или отказаться от него, специалисты рекомендуют взвесить все «за» и «против».

  • Высокая стоимость. Это самый главный фактор, который останавливает многих застройщиков. По статистике его цена выше ленточного втрое и впятеро превосходит свайный из-за необходимости использовать много бетона и арматуры.

  • Ограничения по ландшафту и типу грунтов. Если строительство планируется на холмистой местности, от монолитного основания лучше отказаться. Велик риск, что из-за перепада высот строение может попросту съехать. Не стоит строить дом с таким фундаментом на скальных грунтах, поскольку они сами по себе довольно прочные.

  • Нельзя обойтись без утепления. Наличие арматуры в конструкции основания требует обязательного утепления, чтобы исключить вероятность промерзания. 

  • Минимальная прочность на изгиб. Если нагрузка по каким-либо причинам будет распределена неравномерно, это может привести к деформации основания, трещинам стен и фундамента. Компенсировать этот недостаток может обустройство хорошей песчано-гравийной подушки.

  • Необходимость подготовки участка под монтаж монолитной плиты. Помимо рытья котлована понадобиться разровнять и расчистить площадку будущего строительства, что связано пусть с невысокими, но все же дополнительными расходами.

   Еще один существенный недостаток монолитного фундамента – сложности с заменой инженерных коммуникаций. Их прокладывают еще на стадии армирования основания до его заливки бетонной смесью. Когда фундамент застывает, коммуникации остаются буквально замурованными в нем, поэтому, на их монтаже лучше не экономить, чтобы как можно дольше не сталкиваться с необходимостью их замены. Рекомендуется отдавать предпочтение трубам ПВХ, а также обеспечить им защиту от температурных перепадов, влажности и воздействия прочих внешних факторов. Также недостатком в некоторых случаях считается необходимость ожидания «готовности» - залитой монолитной плиты до ее полного высыхания и набора прочности. Не всегда есть возможность потерять минимум один месяц, а то и полгода, если сроки строительства четко ограничены и скорость возведения строения  - один из приоритетов.

Минусы монолитной плиты как фундамента для дома. На что следует смотреть при покупке ЖБИ

Для каких домов подходит плитный фундамент

   Этот прочный монолитный фундамент подходит для всех типов зданий, начиная от «легких» строений малой этажности (гаражи, хозяйственные постройки, времянки, дачные дома) до «массивных» городских многоэтажек. Что касается материала для стен, то в его качестве можно использовать:

  • кирпич;

  • шлакоблок;

  • металлоконструкции;

  • железобетонные плиты.

Такое основание хорошо выдерживает вес массивных стен и кровли, при условии, что верно рассчитана его толщина.

   Ввиду высокой стоимости монтажа монолитного плитного фундамента имеет смысл задавать вопрос не о том, из какого материала должны быть стены дома или какое количество этажей у него будет, а брать во внимание такой фактор, как целесообразность, оправданность расходов на его возведение. Здесь на передний план выходят характеристики грунта, на котором планируется строительство. Если речь идет о плавучих (подвижных) или пучинистых почвах, таких как песок, суглинки, торфяники, то монтаж монолитного плитного фундамента будет более чем уместен, поскольку он компенсирует подвижность грунтов при условии, что нагрузка на него распределена равномерно. Особенно это актуально для сезонного изменения плотности почв в связи с таянием снега или выпадением осадков. На таком грунте плита фундамента выступает как «плавающая» конструкция, способная сохранить целостность всего строения, исключить образование трещин и разломов.

Для каких домов подходит плитный фундамент? Плитный фундамент не новость!

   Для зданий из пеноблока, газобетона или каркасных домов возведение такого фундамента на твердых почвах станет излишней тратой денег.  Устойчивый надежный фундамент – залог долговечности и прочности всего здания. К его возведению относятся с предельным вниманием, включая оценку грунтов, расчет толщины плиты, нагрузки, которую она будет нести. Здесь действует правило: «Семь раз отмерь, один раз отрежь», ведь исправление допущенных ошибок всегда обходится дороже. Железобетонные плиты в Москве