Опалубка для фундамента - Виды и особенности

10 ноября 2015

    Фундамент является основой любого капитального строения и от его качества зависит надежность эксплуатации сооружения. Любой вид фундамента предполагает заливку бетонной смеси в опалубку и то, из чего она будет выполнена, напрямую соответствует прочности фундамента и его несущей способности. Прежде чем приступить к изготовлению опалубки следует продумать необходимый тип фундамента, который в свою очередь зависит от большого количества факторов: глубины залегания грунтовых вод, типа почвы (песчаная, супесь, суглинок, глина, скалистые и т.д.), веса будущего строения, глубины промерзания почвы. В средней полосе России наилучшим образом себя зарекомендовали ленточные фундаменты, которые могут применяться практически на любой почве, но на разную глубину, которую рассчитывается исходя из этажности здания и его объемов.

Вид фундамента Описание
Ленточный фундамент Подходит для небольших домов и коттеджей, представляет собой железобетонную плиту, уложенную вдоль периметра строения.
Столбчатый фундамент Используется для строительства на мягких грунтах, состоит из бетонных столбов, соединенных между собой железобетонными связями.
Свайный фундамент Применяется на суглинистых и сыпучих грунтах, закапываются металлические или бетонные сваи до уровня несущих слоев грунта.
Монолитный фундамент Является наиболее надежным и долговечным видом фундамента, представляет собой монолитный бетонный блок, опирающийся на грунт.
Сендвич-панельный фундамент Имеет небольшую толщину, устанавливается снаружи или внутри помещения и обеспечивает хорошую теплоизоляцию.
Лента и сваи Комбинированный вид фундамента, объединяющий преимущества ленточного и свайного фундаментов.

Фундамент под ваш дом

Когда тип фундамента подобран, можно приступать к земляным работам и изготовлению опалубки, которая может быть как съемной, так и не съемной.

Материалы для изготовления опалубки для фундамента 

Материал изготовления и вид опалубки следует выбирать в зависимости от типа возводимого строения, его высоты, массы, количества пролетов и этажей. Монтаж выбранного типа опалубки не должен представлять трудностей, сборка производится быстро и без особых усилий. Установка опалубки любого вида выполняется только на прочное основание и ни в коем случае не на промерзшую землю, так как после оттаивания почва деформируется и фундамент потеряет свою прочность.

  • Деревянная опалубка. Дерево – один из наиболее распространенных материалов для изготовления опалубки. Она легкая, долговечная и удобная в работе. Обычно для деревянной опалубки используется строганная доска сечением от 20х100 мм до 50х150 мм. Для защиты от влаги и повреждений дерево обрабатывается специальными составами или покрывается пленкой.

  • Металлическая опалубка. Металлическая опалубка позволяет создать более прочную и долговечную конструкцию, чем деревянная. Она чаще всего используется для изготовления опалубки для монолитных фундаментов больших зданий. Металлическая опалубка состоит из листового металла, уголков, профилей и других элементов.

  • Пластиковая опалубка. Пластиковые опалубки имеют высокую износоустойчивость и не требуют дополнительной обработки. Они могут быть различной формы и размеров, что позволяет создавать фундаменты разной конфигурации. Пластиковые опалубки легкие и удобны в монтаже, но их стоимость чаще всего выше, чем у деревянной или металлической опалубки.

  • Комбинированная опалубка. Комбинированная опалубка сочетает в себе различные материалы, например, дерево и металл или дерево и пластик. Такой способ позволяет объединить преимущества разных материалов и создать оптимальную конструкцию для конкретного проекта.

При выборе материалов для изготовления опалубки для фундамента необходимо учитывать такие факторы, как габариты фундамента, условия строительства, требования к прочности и долговечности конструкции, бюджет проекта и другие. Правильный выбор материалов поможет создать надежный и прочный фундамент, который прослужит долгие годы.

Облицовочный кирпич Размеры кирпича от 0,8 НФ Доставка/Разгрузка
Газобетонные блоки Размеры газоблока от D 500 KCM Доставка/Разгрузка
Клинкерная плитка Размеры плитки от 200х100  Доставка/Разгрузка
Керамогранит Размеры керамогранита от 60х120  Доставка/Разгрузка
Строительные смеси Пачка от 5 кг/уп. Доставка/Разгрузка
Ригельный кирпич  М 100 - М 300   Доставка/Разгрузка

Металлическая съемная опалубка

    Металлическая съемная опалубка - это конструкция, предназначенная для временной поддержки и формирования бетонных конструкций. Она состоит из металлических плит или профилей, соединенных между собой специальными замками или болтами. Эта опалубка позволяет создавать различные формы и размеры бетонных конструкций, что делает ее универсальным и удобным инструментом при строительстве.

Металлическая съемная опалубка

Преимущества металлической съемной опалубки:

  • Прочность и надежность. Металлическая опалубка обычно изготавливается из высококачественных металлических материалов, что обеспечивает ей высокую прочность и долговечность. Она способна выдерживать значительные нагрузки и не деформируется под воздействием влаги или температурных изменений.

  • Универсальность. С помощью металлической опалубки можно создавать различные формы и размеры бетонных конструкций - от стен и перекрытий до колонн и балок. Она легко сочетается с другими видами опалубки (например, деревянной или пластиковой) и позволяет создавать сложные архитектурные формы.

  • Легкость монтажа и демонтажа. Металлическая опалубка оснащена замками или болтами, которые обеспечивают быстрый и удобный монтаж и демонтаж конструкции. Это позволяет экономить время и силы рабочих при установке и снятии опалубки.

  • Экономичность. За счет долговечности и повторного использования металлическая опалубка является экономичным решением для строительных работ. Она позволяет уменьшить расходы на материалы и рабочую силу, так как не требует постоянной замены и обслуживания.

  • Безопасность. Металлическая опалубка обладает высокой стабильностью и надежностью, что обеспечивает безопасность рабочих на строительной площадке. Она обычно имеет специальные элементы защиты от падения и других опасностей, что уменьшает риск производственных травм.

Металлическая съемная опалубка является неотъемлемым элементом при строительстве различных объектов - от многоэтажных зданий до мостов и тоннелей. Ее преимущества делают ее популярным выбором среди профессионалов в области строительства и позволяют создавать качественные и долговечные бетонные конструкции. Чаще всего данный вид опалубки является разборным и используется для заливки фундаментов на нескольких объектах. Это прочный каркас из металла с прикрепленными к нему алюминиевыми или стальными пластинами, создающими ограждения для заливаемой бетонной смеси. Такая конструкция способна выдержать большие нагрузки и не разрушается под воздействием массы бетонной смеси и агрессивной цементной среды.

Металлическая съемная опалубка

Помимо этих достоинств у съемной металлической опалубки есть и недостаток – высокая стоимость, которая не всегда может окупиться, особенно если необходимо смонтировать только один фундамент. В случае если предстоит поочередная заливка нескольких объектов, то металлическая опалубка наиболее оптимальна. Как вариант, эту конструкцию можно взять в аренду и после эксплуатации сдать обратно поставщику.

Опалубка из древесины

    Опалубка из древесины является одним из наиболее популярных материалов для строительства различных строительных конструкций, таких как здания, мосты, туннели и другие сооружения. Опалубка представляет собой временную конструкцию, которая используется для формирования бетонных элементов, таких как стены, перекрытия, пилонов и т.д.

Преимущества опалубки из древесины:

  • Экологичность. Древесина является природным материалом, который не загрязняет окружающую среду и не имеет вредного влияния на здоровье людей. Кроме того, после использования древесину можно переработать или утилизировать.

  • Простота обработки. Древесину легко резать, присверливать, строгать и крепить, что делает ее идеальным материалом для изготовления опалубки любой формы и размера.

  • Прочность. Хорошо обработанная и удобно установленная древесина способна выдерживать высокие нагрузки и не деформироваться под воздействием влаги и температурных изменений.

  • Доступность. Древесина является относительно дешевым материалом, который легко доступен практически в любом районе.

   Несмотря на свои преимущества, опалубка из древесины имеет и некоторые недостатки. В частности, древесина может быть подвержена гниению, износу и пожарам, поэтому требуется регулярное обслуживание и контроль. Тем не менее, при правильном использовании и уходе опалубка из древесины может служить долгие годы и обеспечивать высокое качество бетонных конструкций. Важно выбирать качественную древесину и следить за ее состоянием во время использования.

Опалубка из древесины

   Таким образом, опалубка из древесины остается одним из наиболее популярных и эффективных материалов для строительства бетонных конструкций, благодаря своим многим преимуществам и доступности. При правильном применении и уходе она может быть надежным инструментом для строителей и обеспечивать высокое качество строительных работ. Конструкция состоит из толстых обрезных досок, которые сбиваются гвоздями, образуя щитовую конструкцию. Такой элемент опалубки крепится на специальные столбы-опоры, и устанавливается  на место предполагаемой заливки фундамента. Высота опалубки зависит от желаемой высоты фундамента, в основном фундамент возводится на 30 см выше уровня земли.  Затем между щитами укладывают армирующие сетки и заливают бетонную смесь определенной марки.

    Обязательным условием при заливке фундамента выступает трамбовка смеси, такой подход позволяет с максимальным качеством заполнить все имеющиеся пустоты. Работы включающие возведение стен по новому фундаменту можно начинать не ранее чем через месяц, чтобы бетонная смесь высохла и приобрела необходимую прочность. Опалубку для плитных и ступенчатых фундаментов монтируют с помощью закладных щитов. Чтобы щиты не теряли форму и были прочно установлены, их скрепляют распорками как изнутри, так и снаружи конструкции.

Несъемная опалубка из пенополистирола

   Несъемная опалубка из пенополистирола – это инновационный строительный материал, который используется для создания опалубочной формы при возведении стен зданий. Он отличается легкостью, прочностью, устойчивостью к влаге и низкой теплопроводностью. 

Преимущества несъемной опалубки из пенополистирола:

  • Легкость. Материал имеет небольшой вес, что облегчает его транспортировку и монтаж.

  • Прочность. Пенополистирол обладает высокой прочностью, что позволяет использовать его при возведении даже высотных зданий.

  • Устойчивость к влаге. Пенополистирол не впитывает влагу, что предотвращает появление плесени и гниения.

  • Низкая теплопроводность. Материал обладает хорошей теплоизоляцией, что позволяет снизить расходы на отопление здания.

  • Простота монтажа. Несъемная опалубка из пенополистирола легко устанавливается и фиксируется при помощи специальных крепежных элементов.

  • Экономия времени и денег. Использование такой опалубки позволяет сократить сроки строительства и снизить затраты на покупку и установку дополнительных материалов.

     Несъемная опалубка из пенополистирола часто применяется при возведении монолитных зданий, бассейнов, подвалов и других строений. Ее использование позволяет сделать строительный процесс более эффективным и экономичным. Несъемная опалубка из пенополистирола – это современный и удобный материал, который позволяет ускорить и удешевить процесс строительства. Ее преимущества делают ее одним из наиболее востребованных материалов для создания опалубочной формы при возведении строений.

   Один из видов опалубки, применяемый при возведении зданий малой этажности. Конструкция представляет собой небольшие элементы из пенополистирола, которые с одной стороны соединены специальными крепежами.  Друг к другу эти элементы крепятся на замки, как по высоте, так и в длину. Монтаж опалубки не представляет сложностей и напоминает сборку конструктора.  Плюсов у конструкции предостаточно: высокая прочность, позволяющая возводить впоследствии одно-, двух- и трехэтажные здания, хорошая звукоизоляция, быстрота возведения, теплоизоляция, позволяющая экономить на отоплении и т.д. Если говорить о стоимости, то на сегодняшний день она вполне доступна при любом бюджете строительстве, а иногда и выигрывает по цене, так как данный вид опалубки несет в себе сразу и теплоизоляционные свойства.

Несъемная опалубка из пенополистирола

   Стандартные размеры элемента несъемной опалубки из пенополистирола составляют 1000x250x250 мм, то есть при толщине фундамента равной 250 мм место для заливки бетона составляет 150 мм. Толщина образуемого основания для будущей стены может выдержать нагрузку здания высотой до 15 метров, около 4 этажей. Если есть необходимость возведения  фундамента и цокольного этажа из опалубки, то лучше использовать укрупненные элементы, так как на детали здания будет идти дополнительная нагрузка, так называемое боковое давление почвы, которое может изменяться в зависимости от времени года. Толщина фундамента в этом случае будет больше и составит не 250 мм, а от 300 мм.

   Весомым аргументом повсеместного использования несъемной опалубки из пенополистирола при изготовлении фундамента является: минимальное количество требуемого материала, короткие сроки проведения работ, дополнительная защита от промерзания, минимальные теплопотери. Не забывайте, что правильный выбор типа фундамента, вида опалубки и ее качественное исполнение позволят возвести надежное и долговечное здание. Желательно отвести эту работу только профессиональным монтажникам и мастерам в строительстве  домов, которые сделают все необходимые расчеты, посоветуют идеальный материал для опалубки под фундамент и выполнять данную работу за короткий срок.