Как выполнить утепление стен минватой изнутри?

Оглавление:
  • Что для этого потребуется?
  • Последовательность работ
  • Варианты установки изоляции
  • Советы и рекомендации для работы

Утепление стен минватой ответственная задача. В этом случае важно провести работу правильно, соблюдая основные рекомендации и советы, чтобы создать хорошую теплоизоляцию и избавить себя от необходимости переделывать работу в дальнейшем.

При утеплении стен минватой необходимо создать слой гидроизоляции и слой пароизоляции.

Что для этого потребуется?

Чтобы выполнить укладку материала, потребуется перегородка. В качестве нее можно использовать такой материал, как гипсокартон. Рекомендуется приобретать влагоустойчивый материал, чтобы создать дополнительную защиту от влаги. Особенности такого утеплителя, как минеральная вата, подразумевают обеспечение защиты от влаги, поэтому гипсокартон подойдет лучше всего.

Таблица свойств минеральной ваты

Таблица свойств минеральной ваты.

Не стоит забывать и о других особенностях материала. По своей структуре минвата является волокном, по этой причине, помимо слоя гидроизоляции, нужно создать и слой пароизоляции. С этой целью можно применять такие материалы, как обычная пленка полиэтилена или пароизоляция из рубероида. Имеются и специальные материалы, как, например, двухслойная пленка. Одна ее сторона не пропускает влагу, а другая, наоборот, вбирает ее в себя. Дороже по стоимости обойдутся дышащие мембраны, но их качества выводить влагу находятся на самом высоком уровне.

Если есть сомнения в защите стены, необходимо выполнить ее предварительную обработку. Для этого потребуется антисептик, с помощью которого можно избежать образования плесени, сырости и других неприятных последствий. При укладке материала под рейки из дерева их тоже нужно обрабатывать.

Таким образом, чтобы выполнить утепление стен изнутри дома, применяя минеральную вату, необходимо запастись следующими инструментами и материалами, такими как:

  1. Минеральная вата в виде рулонов или матов.
  2. Нож.
  3. Молоток.
  4. Гвозди.
  5. Пленки для гидроизоляции и пароизоляции.
  6. Деревянные рейки.
  7. Рулетка.
Вернуться к оглавлению

Последовательность работ

Места использования минваты

Места использования минваты.

Перед началом мероприятия необходимо учитывать, что толщина стены из-за изоляции увеличится на несколько сантиметров. Поэтому, выполняя расчеты, данный фактор обязательно учитывается. Кроме того, нужно учесть, что если выбран гипсокартон для внешнего слоя, то перед утеплением в него монтируются скобы из металла. Расстояние от стены равно тому значению, которое требуется для установки утеплителя.

Прежде чем уложить минеральную вату, поверхность застилается мембраной или пленкой пароизоляции. При использовании полиэтилена, между слоем минваты и пароизоляцией должно остаться небольшое пространство для циркуляции воздуха. В случае с мембраной это вовсе не обязательно. Стыки пленок должны быть герметичными, поэтому для их скрепления подойдет специальный клей или скотч.

Далее производится укладка минеральной ваты. Необходимо помнить, что материал со временем усаживается. Поэтому высота мата должна браться с запасом. Так, при высоте стены в 2 м высота теплоизоляции должна составлять 2,1 м. Укладка матом осуществляется равномерно между скобами, к ним она должна плотно прилегать.

По завершении укладки матов можно переходить к созданию еще одного слоя пароизоляции. В этом случае пленку можно закрепить к опорам, для чего необходимы саморезы. Завершающий этап представлен монтажом гипсокартонного профиля, после чего хозяин может приступать к отделочным работам.

Вернуться к оглавлению

Варианты установки изоляции

Крепление минваты с помощью обрешетки

Крепление минваты с помощью обрешетки.

Помимо вышеназванного алгоритма работы, существует еще несколько вариантов, которыми можно выполнить утепление стены. Следующий способ заключается в сборке каркаса для гипсокартона на поверхности, прикручивая все необходимые профили. После этого можно выполнять утепление стены. Но сначала важно учесть расстояние между профилями. Оно не превышает значения в 40 см, в то время как ширина материала колеблется от 50 см до 1,2 м.

Но есть выход из данного положения, если выполнять утепление способом, называемым гармошкой. Для этого минеральная вата просто подсовывается под элементы профиля и так выполняется вся работа. При небольшом расстоянии между стеной и профилем вату можно расслоить, но делать это нужно аккуратно, чтобы в дальнейшем не оставалось пропусков, иначе вся работа будет бессмысленна.

После завершения монтажа минеральной ваты необходимо, как и в первом случае, создать гидробарьер. Для этого подойдет и обычный целлофан, и те, которые назывались ранее. По завершении монтажа слоя изоляции приступают к установке гипсокартона. Необходимо заметить, что монтаж пленки перед гипсокартоном не всегда является обязательным условием. Дело в том, что перегородки из гипсокартона вполне хватит, но если есть сомнения по данному поводу, лучше перестраховаться.

Вернуться к оглавлению

Советы и рекомендации для работы

Расположение точки росы

Схема расположения точки росы.

Прежде всего нужно сказать о соблюдении техники безопасности. Минеральная вата, на первый взгляд, безопасный материал, что вводит многих в заблуждение. Сама вата может с легкостью повредить кожу, а частицы минваты в виде пыли, попадая в дыхательные пути, вызывают удушье, и то в лучшем случае.

Для защиты потребуется перед работой надеть защитный костюм, перчатки. Для защиты глаз и органов дыхания потребуются очки и респиратор. Работы не должны проводиться рядом с источниками питьевой воды, а после утепления стен следует тщательно прибраться в помещении, чтобы частицы утеплителя не могли распространяться.

Что касается самой конструкции, то нередко встречается ситуация с повреждением слоя изоляции. Чтобы этого избежать, необходимо выполнить расчет точки росы. Разумеется, что влажность воздуха в помещении и на улице отличается друг от друга. При прохождении пара через путь из дома на улицу он натыкается на ту самую точку росы, при которой он переходит в следующее агрегатное состояние, жидкое, то есть происходит конденсация.

При расположении точки росы ближе к внутренней части поверхности стены материал теплоизоляции находится в полной безопасности. При ее расположении непосредственно внутри происходит промерзание стены, что приводит к повреждению такого материала, как минеральная вата. Расположение точки росы показано на рисунке.

При образовании сырости в стене может помочь использование минваты с фольгой. Она позволит устранить перепады температуры, в результате чего через некоторое время сырость исчезает, что при использовании минеральной ваты является хорошим результатом.

Еще одна проблема, часто возникающая у хозяев, утепливших стену данным материалом, необходимость монтажа розеток. Дело в том, что для ее установки требуется просверлить в гипсокартоне необходимое отверстие, для чего используется фреза. Однако при неаккуратном ее использовании она попадает внутрь поверхности, из-за чего часть утеплителя на нее наматывается, а стена лишается защиты. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует не делать отверстие до конца.

Оставшаяся часть либо изымается аккуратно ножом или другим подобным инструментом, либо выбивается молотком наружу. Таким образом, утепление стен завершено.

Чтобы выполнить все правильно и точно, без ошибок, нужно соблюдать поэтапное выполнение работы, тогда результат будет долго сохраняться без необходимости замены материала.