Как выполнить наружное утепление кирпичного дома

Оглавление:
  • Виды материалов для утепления кирпичного дома
  • Утепление наружных кирпичных стен
  • Вентилируемые фасады: теплоизоляция и отделка

Кирпичные дома считаются довольно теплыми, но чтобы достичь необходимого уровня утепления, толщина стены должна быть значительной, а это лишние финансовые расходы. Именно поэтому используется дополнительное утепление для наружных стен кирпичного дома.

Кирпичный дом

Для достижения максимального тепла внутри кирпичного дома, необходимо провести работы по утеплению наружных стен.

Вариантов утепления много, популярны сегодня вентилируемые фасады, которые позволяют утеплить наружные стены и сделать красивую фасадную отделку.

Виды материалов для утепления кирпичного дома

Наружное утепление стен кирпичного дома может осуществляться с использованием различных материалов. Подбор зависит от требований к теплоизоляции, климатических условий, выбранной фасадной отделки. Для кирпичных наружных стен используются:

Сравнительная таблица утеплителей для дома

Сравнительная таблица утеплителей для дома.

  1. Минеральная вата применяется чаще всего для вентилируемых фасадов, плотность ее равна 20-200 кг/м³. Подбор плотности изделий зависит от климатических условий и от требований к теплоизоляции и звукоизоляции дома. Но такой материал обладает сильным водопоглощением, поэтому требуется обеспечить дополнительную защиту от влаги. Лучше всего минеральную вату применять для внутренних кирпичных стен.
  2. Пенополистирол или пенопласт второй вариант по популярности. Он оптимально подходит в качестве утепления для кирпичных домов. Плотность материала может составлять 11-35 кг/м³. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить комфортный микроклимат внутри строения. Но материал хрупкий, необходимо обеспечить его защиту от ударов.
  3. Керамзит для утепления наружных стен применяется редко, обычно такой вариант используется для цокольных стен и для внешней стороны фундамента. Керамзит стоит дешево, но эксплуатационные свойства у него высокие. Утепление стен проводится просто, обычно материал засыпается в полость, образованную между фасадной и отделочной стенкой в один кирпич.
  4. Теплая штукатурка, или мокрый фасад, обладает особой привлекательностью. Особого опыта для проведения работ не требуется. В качестве основы для теплоизоляции используется пенопласт, на него наносится слой штукатурки. Такое утепление стен качественное, преимуществ у него много. Максимальный слой отделки составляет всего 50 мм, хотя вес достаточно большой, поэтому требуется усиление фундамента. Штукатурка прочная, красивая, сегодня производителями предлагаются различные варианты. Например, составы с минеральной, мраморной, гранитной крошкой.
  5. Утепление кирпичного дома может проводитися с использованием пробковых плит. Однако степень горючести материала высока, больше всего пробка подходит для внутреннего утепления.
  6. Утепление кирпичного дома возможно и целлюлозной ватой. Эковата стоит не так дорого, укладка может быть сухой либо мокрой. Масса задувается в полость стены, образованную между кирпичной кладкой и обшивкой. Несмотря на многочисленные достоинства, такой метод лучше применять для внутренних работ.

Таким образом, для наружной отделки стен лучше всего подходят 2 варианта: минеральная вата и пенополистирольные (или пенопластовые) плиты. Они обладают необходимыми качествами, монтаж выполняется быстро.

Утепление наружных кирпичных стен

Устройство мокрого фасада

Устройство мокрого фасада.

Наружное утепление стен кирпичного дома включает и теплоизоляцию цокольной стороны, внешних фундаментных стен. Перед тем как начать работу, необходимо тщательно осмотреть стены, определить, нужна ли замена поврежденных элементов. Весь строительный мусор тщательно убирается, кирпич просушивается. Как только наружные стены подготовлены, можно приступать к работе.

Наиболее часто используется для утепления мокрый фасад. Основанием для теплоизоляции кирпичных стен в данном случае выступает экструдированный пенополистирол или специальный пенопласт. Сначала поверхность стены оштукатуривают, чтобы убрать все неровности. Покрытие должно быть ровным и гладким. Когда слой подготовительной штукатурки высохнет, стену покрывают грунтовкой. После этого можно начинать укладку теплоизолятора. Плиты к поверхности стены можно крепить одним из способов:

  • утеплитель приклеивается к поверхности наружных стен специальным клеем,
  • для фиксации применяются специальные дюбели с широкими шляпками, так называемые зонтики.

Наружное утепление пенопластом или пенополистиролом:

Схема утепления кирпичной стены снаружи пенопластом

Схема утепления кирпичной стены снаружи пенопластом.

  1. Клеевой состав по центру и по периметру узким шпателем наносится на поверхность стены и на плиту, тщательно распределяется.
  2. Плита плотно прижимается к стене, процесс повторяется аналогично и для других элементов.
  3. Начинать приклеивание необходимо с нижней части стены, продвигаясь вверх.
  4. Плиты утеплителя приклеивают в шахматном порядке, чтобы обеспечить прочность отделки.

Если плиты дополнительно будут укрепляться дюбелями, то клей наносится точечно небольшими порциями. Дюбели после этого засверливаются через плиту теплоизолятора непосредственно в толщину стены. После крепежа плит на поверхность наносится специальная армировочная сетка, выполняется финишное оштукатуривание.

Чтобы выполнить наружное утепление кирпичного дома, необходимо приготовить такие материалы и инструменты:

  • пенопластовые или пенополистирольные плиты,
  • штукатурку для начального и финишного слоя,
  • грунтовку,
  • армировочную сетку,
  • клей для теплоизолятора или крепежные дюбели,
  • шпатель,
  • емкость для замешивания штукатурки, грунтовки, клеевого состава,
  • терку,
  • строительный уровень,
  • нож для резки утеплителя.

Вентилируемые фасады: теплоизоляция и отделка

Теплоизоляция кирпичного дома может быть любым подходящим методом. Одним из популярных вариантов является вентилируемый фасад. В чем его особенность? Сначала монтируется специальный каркас, на него крепятся плиты фасадной облицовки.

Между отделкой и теплоизолятором остается воздушная прослойка для испарения излишков влаги.

Схема необходимости вентилируемого фасада

Схема необходимости вентилируемого фасада.

В итоге кирпичный дом не только эффективно утепляется, но внутри него создаются максимально комфортные условия для проживания.

Технология монтажа вентилируемого фасада:

  1. На поверхности кирпичной стены необходимо укрепить слой пароизоляционной мембраны, после чего анкерами зафиксировать каркас. Лучше всего его делать из специального оцинкованного профиля, но можно применять и деревянные рейки, которые предварительно обработаны антисептиком. Каркас выполняется в виде обрешетки с ячейками. Сначала крепятся кронштейны, затем на некотором расстоянии от стены направляющий профиль. Расстояние и шаг зависят от типа выбранного утеплителя, от климатических особенностей региона.
  2. Утепление стен обычно выполняется минеральной ватой или пенопластом. Крепится теплоизолятор между рейками обрешетки, он должен плотно прилегать к стене и к рейкам. Плиты утеплителя к кирпичной стене крепятся специальными дюбелями.
  3. Если используется минеральная вата, то потребуется еще приобрести и гидроизоляционную мембрану. Для пенопласта она не потребуется.
  4. Последним этапом выполняется монтаж фасадных плит выбранного типа, к обрешетке они будут фиксироваться кляммерами, дюбелями, саморезами. Выбор того или иного метода зависит от типа обшивки.

Утепление стен в виде фасадной вентилируемой облицовки включает:

  • кирпичную стену (ширина кладки может быть различной),
  • пароизоляционную мембрану,
  • теплоизолятор,
  • каркас (кронштейны, горизонтальный профиль, основной вертикальный профиль),
  • гидроизоляционную пленку (при необходимости),
  • воздушную прослойку,
  • фасадную отделку.

Утеплитель для кирпичного дома может подбираться различный. Особой популярностью сегодня пользуется теплая штукатурка или вентилируемый фасад. Перечисленные утеплители выполняют сразу 2 функции: служат отличной наружной теплоизоляцией и фасадной отделкой. Могут использоваться и другие варианты, например, эковата и пенопласт.