Как сложить печь-камин из кирпича своими руками

Оглавление:
  • Печь-камин из кирпича своими руками: подходящие материалы
  • Печи и камины: раствор для кладки
  • Печь камин: устройство основания
  • Процесс кладки печи
  • Секреты кладки перекрытия

Изготовить печь камин из кирпича своими руками не так сложно, как может показаться. Печь-камин соединяет в себе свойства, присущие как хлебной печи, так и камину, включая способность хорошо удерживать тепло. Материалом строительства таких печей чаще всего выступает именно кирпич, так как его фактура позволяет вписать готовое изделие практически в любой интерьер, а технология кладки знакома любому начинающему строителю. Именно камин более всего ассоциируется с теплом и уютом для большинства людей.

Кирпичный камин

Кирпичный камин принесет уют и тепло в дом, сложить его будет не трудно имея схему порядовки.

Для того чтобы своими руками из кирпича сложить камин, понадобятся:

  • кирпич огнеупорный,
  • кирпич облицовочный,
  • бутовый камень,
  • строительный уровень,
  • песок,
  • глина,
  • цемент,
  • полиэтилен,
  • гидроизоляция,
  • щебень,
  • вода,
  • котлован,
  • облицовочный материал.
Инструменты для кладки камина

Инструменты для кладки камина.

Чтобы печь камин из кирпича получилась продуманной и правильной, нужно заранее подготовить проект, где указана будет схема кладки, установка по готовой схеме выполняется значительно проще. Если будут разработаны чертежи с полной порядовкой, это даст возможность укладывать кирпич в запланированной последовательности. В таких чертежах точно указано расположение каждого кирпича в ряду. Эта часть разработки очень нужна для начинающих мастеров, так как дает больше шансов выполнить работу без переделок с первого раза. В случае изготовления особо сложных моделей работать с использованием порядовки предпочитают и опытные мастера.

При выкладке печи из кирпича своими руками наличие порядовки дает возможность заранее рассчитать требуемое количество кирпича, что позволяет не закупать лишние строительные материалы. Приступая к первой работе, требуется тщательно сверяться со схемой, вычеркивая каждый вновь положенный кирпич, чтобы не запутаться. Вносить последующие изменения в готовую порядовку невозможно или очень сложно, поэтому нужно придерживаться ее с большим вниманием. Изменение положения одного кирпича ведет в итоге к изменению в некоторых случаях всей кирпичной кладки.

Печь-камин из кирпича своими руками: подходящие материалы

Схема устройства камина из кирпича

Схемы устройства камина из кирпича.

Чаще всего печь или камин выкладываются при помощи полнотелого глиняного кирпича. Но использование натурального камня или огнеупорного кирпича встречается тоже часто. Чтобы облицевать поверхность, выбирают материалы, соответствующие друг другу по цвету и размеру, с проверенным качеством. Камин неизбежно будет притягивать к себе взгляды всех, кто входит в помещение, поэтому внешний вид его должен быть безупречен. Ряды кирпича при кладке должны быть ровными, горизонтальными или вертикальными, в зависимости от того, как запланировано в порядовке.

Требования пожарной безопасности подразумевают отверстие в потолке не менее 75 см по каждой из сторон. Материалы и особенности строения могут потребовать и отверстия большего размера. Желательно проделывать отверстие заранее либо прикрывать готовую кладку печи полиэтиленом в процессе выпиливания. Вставать на печь и пилить снизу не рекомендуется, даже если времени прошло достаточно и кладка успела застыть.

Удобнее всего строить такую печь одновременно с домом, чтобы место для фундамента и отверстие для трубы не требовали глобальных переделок. Но разбирать крышу и пол для постройки камина не слишком сложно и не должно являться препятствием. Размер трубы и ее высота при проектировании камина зависит от того, насколько высок конек кровли. Внутренний же размер печной трубы зависит напрямую от отверстия топки и его величины.

Печи и камины: раствор для кладки

Пропорции песка, цемента и щебня

Пропорции песка, цемента и щебня для приготовления бетона.

Для качественной кладки используют специально подготовленный раствор из песка, цемента и глины. При этом, в отличие от привычного соотношения растворов, содержание цемента делают малым, его берется 1 часть на 8 частей песка. Цемент берется обыкновенный, предназначенный для строительства. Для скрепления непосредственно кладки используется глинистый раствор. Глину для его приготовления предварительно замачивают на 3 дня и только после этого смешивают с песком.

Технологии предполагают смешивание песка и цемента в сухом виде прежде, чем начнется приготовление раствора. Затем к ним добавляется глиняная субстанция и все тщательно перемешивается. Полученная масса должна быть тестообразной по консистенции и без комков, очень однородной по структуре. Для этого ее нужно тщательно перемешивать. Излишки раствора в процессе кладки не подрезаются сразу, им дают слегка застыть и начать схватываться.

Печь камин: устройство основания

Схема фундамента под печь камин

Схема фундамента под печь камин.

Чтобы все правила технологии соблюдались, нужно помнить, что основание печи делается отдельно от основания дома и не должно быть связано с фундаментом. В первую очередь для того, чтобы построить печь-камин, делают котлован величиной, превышающий будущую печь на 10-15 см по периметру равномерно. Глубина такого котлована зависит от желания строителя и типа почвы и, как правило, составляет 50-70 см. Так как общий вес печи порой весьма велик, без индивидуального фундамента никак не обойтись.

Дно котлована засыпают щебнем, слой которого должен быть не менее 10 см. Щебень тщательно утрамбовывается, после этого строят опалубку. Высота опалубки должна быть на 5-6 см ниже, чем планируемый или имеющийся уровень пола в доме. В образовавшуюся из опалубки коробку укладывают бутовые камни и заливают цементным раствором. Этот раствор делается из 3 частей песка и 1 части цемента и должен быть жидким по консистенции. Когда уровень раствора нормализуется, фундамент разравнивают и закрывают полиэтиленовой пленкой, после чего оставляют на 10-14 дней для усадки и окончательного застывания. По прошествии этого времени можно приступать к строительству печи.

Процесс кладки печи

Схема кладки камина из кирпича

Схема кладки камина из кирпича.

До начала непосредственно выкладки рекомендуется выложить 3-4 ряда согласно плану порядовки насухо, чтобы сориентироваться и немного привыкнуть к материалу. Это позволяет взглянуть на реальные размеры камина и скорректировать порядовку любым желательным способом.

Перед тем как приступить к выкладке кирпича, его рекомендуют замочить в воде на 3-5 минут, что улучшает сцепление с раствором. Сухой кирпич забирает из раствора влагу, не давая ему застыть и набрать прочность. На все основание перед началом кладки необходимо уложить как минимум 2 слоя гидроизоляции и только потом укладывать цокольный ряд. Используется в качестве гидроизоляции сложенный вдвое рубероид. Кирпичи этого самого первого ряда чаще всего ставят на ребро, в отличие от последующих рядов, где их укладывают плашмя.

Печь-камин, как правило, продумывается всякий раз индивидуально, поэтому работа ведется по конкретным чертежам и может сильно отличаться. При составлении проекта нужно следить за расположением дна топки, так как оно не должно находится слишком высоко или низко. Считается оптимальным, когда оно располагается на расстоянии от пола в 2-3 кирпича. Устройство этого основания делается для того, чтобы достичь идеальной согласно горизонту поверхности.

На первый взгляд кажутся сложными угловые камины, но в действительности они выполняются таким же образом и схема порядовки для них не сложнее, чем у печи, находящейся в центре стены. При обнаружении дефектов кирпича или кладки всегда есть шанс замаскировать недостатки печи облицовкой и штукатуркой. Это позволит избежать переделки печи полностью, если дефект исключительно внешнего характера.

Секреты кладки перекрытия

Схема портала для печи камина

Схема портала для печи камина.

Композиция выигрывает за счет грамотно подобранного способа выкладки перекрытия над отверстием топки. Чаще всего кирпичи выкладываются рядами, вертикальными или горизонтальными, таким образом, что образуют арку над топкой. Для достижения дополнительного декоративного эффекта нередко используются камни, самоцветы или дерево. Не рекомендуют мастера выкладки печей и каминов использовать для перекрытий металлические части конструкций или железобетон. Эти части нагреваются и деформируются в процессе нагрева, а это может вызвать частичное или полное разрушение печи.

Считающиеся наиболее выразительными перемычки в виде арок, луков или клиньев чаще всего выкладываются с дополнительными выступами над общей плоскостью кладки. Клинчатые перемычки при этом выкладывают из повернутых на ребро и выровненных по опалубке кирпичей. В процессе кладки образуются особые швы клиновидного типа, толщина таких швов внизу достигает едва ли 3 мм, а наверху этот же шов расширяется до 25 мм. Большую ширину брать не рекомендуется.

Перед тем как начать работу, следует особое внимание уделить качеству кирпича, так как для выкладки арки он должен быть очень ровным и не иметь внешних и внутренних дефектов. Конструкцию планируют так, чтобы беспрепятственно опустить по окончании работы. Верхняя часть для этого подпирается брусьями, опалубка может опускаться при их изъятии.

Перемычки лучевого и арочного типа должны выкладываться на соответствующих очертаний опалубку.

Кладка перемычки любого типа завершается строго посередине сверху центральным кирпичом.

Помещают его по отношению к общим размерам строго вертикально. После того как надпечье выложено, все швы затирают раствором дополнительно, чтобы исключить проникновение в помещение дыма сквозь щели. Дымоход должен быть один с вытяжкой по своему центру.