Как самостоятельно сделать бетон?

Оглавление:
  • Основные особенности бетона
  • Требования к компонентам бетона
    • Цемент
    • Песок
    • Заполнитель
    • Вода
    • Добавки
    • Армирующие вещества
  • Делаем подбор пропорции
  • Как выполняется замешивание?
  • Заливка бетона

Одним из самых распространенных строительных материалов является бетон, он используется как для заливки фундамента, так и для создания стен или крыши любого здания. Именно поэтому вопрос, как сделать бетон самостоятельно, всегда остается актуальным.

Схема приготовления бетонной смеси

Схема приготовления бетонной смеси.

Основные особенности бетона

Бетон часто заменяет такие популярные материалы, как натуральный камень (гранит, мрамор). Хотя он и не имеет эстетичного внешнего вида, но в нем нет повышенной радиации, что часто бывает у натурального камня. Сделать бетон своими руками несложно. Процесс его изготовления простой и доступный, но и здесь есть свои нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы бетон получился прочным и качественным.

Перед тем как сделать бетон своими руками, надо определиться, для каких целей он вам нужен.

Состав бетонной смеси

Состав бетонной смеси.

Основными составляющими бетона является цемент, песок и заполнитель, но в зависимости от его назначения, могут применяться разные пропорции составляющих и различные добавки, что будут изменить свойства бетона.

В странах СНГ существуют классы бетона от В7,5 до В80 все зависит от качества и пропорции составляющих, что входят в его состав. Цифра обозначает величину давления, которое может выдержать бетон, она выражена в МПа.

Самым простым бетоном является смесь песка и цемента, в нее добавляют немного воды, его обычно используют как подкладку для фундамента. Для создания более прочной смеси, соблюдают рекомендуемые пропорции, добавляют наполнитель, его фракция может быть от 2-3 мм до 30-35 мм.

Инструменты и материалы:

  • цемент,
  • песок,
  • наполнитель,
  • пластификатор,
  • добавки,
  • армирующие вещества,
  • бетономешалка,
  • лопата,
  • металлический штырь,
  • вибратор для трамбовки.

Требования к компонентам бетона

Цемент

Этот компонент обеспечивает связку всех составляющих, чаще всего для этого берут портландцемент, но можно использовать и другие виды цемента. Для частого строительства подойдет цемент марки М400, М-500. Если планируете проводить работы при температуре менее 16°С, то лучше взять портландцемент.

Нельзя использовать отсыревший цемент, он должен быть сухим и сыпучим. Это позволит сделать качественный и прочный бетон, который обеспечит безопасность конструкции. Не стоит заранее приобретать цемент, так как он может отсыреть, лучше его приобрести за неделю до начала проведения строительных работ.

Песок

Независимо от выбранного наполнителя, песок является обязательным ингредиентом любого бетона. Обычно размер песка должен быть в пределах 1,5-5 мм. Обязательно обращайте внимание, чтобы в песке не было посторонних примесей, для этого его можно пропустить через решетку или сито. Если для раствора, что делается для проведения кладки, песок может иметь примеси глины, то для бетона в песке глины не должно быть.

Заполнитель

Схемы приготовления бетонной смеси

Схемы приготовления бетонной смеси.

В качестве заполнителя может быть использован щебень или гравий. Использование для приготовления гальки (морской или речной) не подходит, так как она имеет гладкие края, и прочность конструкции будет недостаточной, из-за плохого схватывания.

Фракция гравия или щебня может быть в пределах 8-35 мм, в них также должно быть минимальное количество пыли и посторонних включений. Если вам придется делать бетон самому, то в качестве наполнителя, надо брать щебень разных фракций, так он будет плотнее ложиться и не получится пустот.

Вода

Вода, что используется для приготовления бетона, обязательно должна быть чистой и не иметь кислотных или щелочных примесей. Некоторые мастера применяют речную или озерную воду, но она имеет много включений, что негативно сказывается на качестве и прочности бетона. Идеальной для создания бетона будет питьевая вода.

Добавки

Схема ручного замеса бетона

Схема ручного замеса бетона.

Некоторые мастера рекомендуют добавлять в раствор немного извести, это позволяет легче проводить выравнивание его поверхности. Но это может быть препятствием к надежной связке всех компонентов, поэтому выбор за вами.

Пластификаторы используются для того, чтобы придать бетону текучесть или вязкость. Они могут быть разными, и используют их в разных пропорциях. Рекомендуется применять пластификаторы при заливке фундамента, что имеет сложную форму или при густом расположении арматуры.

Могут применяться и другие добавки, например, для работы при минусовых температурах.

Армирующие вещества

Если проводится тонкая стяжка и необходимо достичь ее высокой прочности, могут использоваться специальные армирующие вещества (например, поливинилхлоридное или полипропиленовое волокно). Такая добавка не даст бетону растрескиваться.

Делаем подбор пропорции

 Марка бетона Массовый состав,
Ц:П:Щ (кг) 
Объемный состав на
10 л цемента, П:Щ (л) 
Количество бетона
из 10 л цемента (л) 
 М100
 1 : 4,6 : 7,0
41 : 61
 78
 М150
 1 : 3,5 : 5,7
32 : 50 
 64 
 М200
 1 : 2,8 : 4,8 
25 : 42
 54 
 М250
 1 : 2,1 : 3,9 
19 : 34 
43 
 М300
 1 : 1,9 : 3,7 
17 : 32 
 41
 М400
 1 : 1,2 : 2,7 
11 : 24 
 31
 М450
 1 : 1,1 : 2,5 
10 : 22 
 29

Таблица пропорций при изготовлении бетона.

В зависимости от целей, для которых готовится бетон, будет отличаться и его состав. Для создания фундамента раствор должен быть очень прочным, поэтому в качестве наполнителя берут щебень размером 20-35 мм. Раствор должен иметь достаточную текучесть, чтобы хорошо заполнить все пустоты и создать монолитную конструкцию.

Перед тем как заливать фундамент, обычно применяют подложку, для создания которой используют цемент и песок, раствор делают очень густым.

Для создания балясин, крыльца, ступенек надо использовать мелкий и средний наполнитель, раствор делают текучим.

Чаще всего используется такая пропорция составляющих: 1:3:6, то есть 1 часть цемента, 3 части песка и 6 частей наполнителя, в зависимости от текучести, необходимой для бетона, воды берут 0,5-1 часть. Обратите внимание, что объемные части, не всегда отвечают весу. Песок или гравий могут иметь повышенную влажность, что также необходимо учитывать.

Чтобы точно отмерить пропорции составляющих, необходимо взять ведро, по очереди наполнить его всеми компонентами и провести их взвешивание. После простых расчетов вы сможете определиться с необходимым количеством составляющих для создания бетона.

Как выполняется замешивание?

Схема образцов бетонного раствора

Схема образцов бетонного раствора.

Чтобы сделать бетон своими руками, лучше использовать бетономешалку. Так вы сможете быстро сделать замес, бетон получится высокого качества. Если нет бетономешалки, то придется делать замес вручную. Есть 2 варианта замешивания: сначала смешивают сухие составляющие и потом добавляют в них воду (или наоборот, наливают воду и в нее засыпают остальные компоненты).

При ручном замешивании достаточно сложно обеспечить то, чтобы все ингредиенты одинаково промокли. Для того чтобы сделать все правильно, надо долго перемешивать. За это время он может начать схватываться.

Объем бетономешалки составляет 200 л, исходя из этого необходимо проводить расчеты количества компонентов. Сначала заливают порядка 85% от необходимого объема воды, затем добавляют цемент (при этом откладывают такое же количество) и засыпают песок. Перемешивать все надо 2-3 минуты. Затем засыпают дополнительные элементы: пластификаторы, армирующие вещества, добавки. В последнюю очередь добавляют щебень. Та вода и цемент, что вы оставили, сначала смешиваются, а затем добавляются в готовый раствор. Все перемешивается.

Для выполнения 1 замеса у вас уйдет не более 10 минут. Если сразу весь раствор не влез в тачку, то его надо перемешивать пока полностью не освободите бетономешалку.

Заливка бетона

В данном случае также есть свои нюансы и надо соблюдать основные требования. Так как бетон состоит из многих составляющих, он неоднороден. При его заливке надо обеспечить, чтобы все было распределено равномерно. Для этого рекомендуется после заливки проводить утрамбовку.

Для того чтобы выпустить воздух, используют металлический прут, им прокалывают раствор до самого дна, после этого проводится выравнивание верхнего слоя.

Чтобы не было быстрого испарения влаги, рекомендуют бетон накрывать пленкой. Через 1-2 суток по бетону можно ходить, но это не означает, что он приобрел необходимую прочность. Хотя максимальная прочность бетона будет достигнута только через год, проводить дальнейшие работы можно уже через неделю.