Как построить дом из кирпича своими руками?

Оглавление:
  • Обустройство фундамента
    • Обустройство траншеи
  • Виды кладки и их особенности
  • Монтажные работы

Дом из кирпича это классическое и долговечное здание, выполненное из экологичного, огнестойкого материала. Построить дом из кирпича можно своими руками. Предварительно рекомендуется определиться с типом кирпичной кладки и видом фундамента. Толщина стен зависит от количества этажей в доме. Если построить дом многоэтажный, то на нижние этажи будет оказываться большая нагрузка.

Проект двухэтажного дома из кирпича.

Обустройство фундамента

При строительстве одноэтажных зданий из кирпича специалисты рекомендуют упрощать фундамент с помощью сооружения простенок из гипсокартона. Кирпич довольно увесистый материал. Его укладывают в 2 ряда, чтобы усилить теплоизоляцию, а для сцепления используют цементный раствор. Дом может накрениться, если основание выбрано неверно. Специалисты рекомендуют закладывать под здание плитный или ленточный фундамент.

Перед началом работ необходимо сделать разметку на грунте, чтобы строение было правильно расположено и в процессе стройки не возникало трудностей. На поверхность грунта переносится схема. По углам будущего дома и в местах простенок необходимо вбить колышки, по которым натягивается веревка. Она будет служить ориентиром во время рытья траншеи, глубина которой зависит от этажности постройки. Горизонтальность натяжения веревки желательно проверять водяным уровнем.

Схема ленточного кирпичного фундамента

Схема ленточного кирпичного фундамента.

В зависимости от высоты опалубки требуется ставить подпорки, чтобы бетон не раздавил своей массой конструкцию. Опалубку изготавливают из фанеры или строганной доски. Можно использовать другой прочный материал. Главное, чтобы в нем не было дыр (через которые может вытекать бетон).

На дне вырытой траншеи (перед заливом фундамента) рекомендуется сооружать подушку из насыпи песка или мелкого щебня. Ее толщина должна превышать 5 см. Она нуждается в утрамбовке. По всей длине основания укладывается собранный из арматуры короб. Для его сооружения используются:

  • арматура 5-8 мм и 10-17 мм,
  • болгарка,
  • проволока вязальная,
  • кусачки,
  • плоскогубцы.

Подсчитать требуемое количество арматуры можно, если известны сведения об этажности и особенностях грунта будущего дома. Специалисты не рекомендуют экономить на глубине основания и толщине арматуры, если предстоит возведение многоэтажного здания на рыхлом грунте. Прочность фундаменту обеспечивает его заливание в один прием. В одиночку выполнить эту работу нельзя. Потребуется помощники и бетономешалка.

Обустройство траншеи

Если глубина траншеи превышает 60 см, рекомендуется залить первый слой основания, набросать бутовые камни в траншею и продолжить заливку. Уплотнять бетон после заливки опалубки рекомендуется с помощью глубинного вибратора, который можно заменить толстой палкой. Верх основания выравнивается мастерком. Раствор застывает в течение месяца.

Фундамент должен возвышаться над уровнем земли на 10-15 см и выше. Соблюдать этот показатель помогает опалубка. На неровных участках наименьшая высота устанавливается в самой высокой точке. Расположить основание в одной плоскости можно с помощью доведения опалубки по высоте до натянутой веревки и установки подпорок. Высота основания дома из кирпича зависит от уровня грунтовых вод и глубины промерзания грунта.

Схема плитного фундамента

Схема плитного фундамента.

Плитный фундамент начинают строить с рытья ямы, площадь которой равна первому этажу. В яму необходимо засыпать смесь песка и гравия, утрамбовать ее и залить небольшим количеством бетона. Монтаж арматуры начинается после высыхания раствора. Поверх арматуры наливается и выравнивается бетонная смесь. После застывания бетона образуется цельная плита основания.

Ленточный фундамент начинают строить с выкапывания траншеи по периметру несущих стен.

Затем формируют опалубку и заливают ее раствором. Кладку кирпича рекомендуется выполнять через месяц. За это время смесь упрочняется и может выдерживать большие нагрузки.

Виды кладки и их особенности

Дом построить качественно можно только после подбора материалов и способов работы с ними. Кладка кирпичная бывает следующих видов:

  • сплошная с применением пустотных брусков,
  • сплошная с применением полнотелых брусков,
  • трехслойная,
  • колодцевая.

Использование пустотных брусков позволяет улучшить показатели теплоизоляции, при этом толщина возведенных стен может не превышать 50 см. Для работы потребуется меньше материала, чем при использовании полнотелых кирпичей.

Схема облегченной кирпичной кладки

Схема облегченной кирпичной кладки.

Толщина стен, для строительства которых использовалась кладка из полнотелых брусков, может достигать 60 см. Подобная технология не обеспечивает необходимого уровня теплоизоляции. Ее используют при возведении перегородок толщиной не более 25 см.

Трехслойная кладка выполняется из внутреннего и внешнего слоев и утеплителя. Ширина внутреннего слоя достигает 25-35 см. Внешний слой укладывают из облицовочных материалов.

Дополнительную прочность стенам придают с металлической арматуры. Колодцевая кладка требует использования пустотного кирпича (стены не цельные). В них предусмотрены внутренняя и внешняя перегородки, между которыми укладывается утеплитель (шлак, керамзит).

Монтажные работы

Специалисты рекомендуют после выбора вида кладки и возведения фундамента приступать к его гидроизоляции. Для этого выбирают материалы в зависимости от предпочтений владельцев дома. Кирпичи для строительства стен будут скрепляться цементным раствором, который готовят из песка, цемента (в соотношении 3:1) и воды. Смесь необходимо тщательно перемешивать. Перед тем как построить дом, нужно приготовить следующие материалы и инструменты:

  • молоток-кирка для отбивания кирпичей,
  • мастерок,
  • пузырьковый уровень,
  • расшивка,
  • отвес,
  • водяной уровень,
  • правило,
  • бечевка,
  • бетономешалка.

Первый ряд необходимо укладывать поверх основания и выравнивать строительным уровнем. Последующие ряды укладывают, обеспечив перевязку швов: середина верхнего кирпича должна приходиться на стык между кирпичами под ним. С помощью такой кладки можно равномерно распределить нагрузку. Раствор необходимо распределять по всей поверхности глиняных брусков и располагать их недалеко друг от друга. Выдавливаемый в процессе кладки раствор удаляется со стен.

Специалисты рекомендуют начинать строительство стен с углов.

Первоначально строятся углы по 3-4 кирпича в высоту, а потом между ними натягивается бечевка, по которой происходит дальнейшее строительство. Это необходимо, чтобы стены были ровными. Толщина несущих стен должна быть не менее 2 брусков. Следующим этапом после строительства стен будет монтаж крыши. Эксперты советуют для кирпичных домов обустраивать двухскатные, вальмовые, шатровые или мансардные крыши.