Как построить баню из кирпича своими руками?

Оглавление:
  • Обустройство основания постройки
  • Технология возведения стен
  • Теплоизоляция стен
  • Гидроизоляция внешних стен

Наравне с деревянными, на территории загородных участков все чаще строят бани из кирпича. Такие постройки более долговечны, а также менее пожароопасны. Строительство бани из кирпича целесообразно производить, если основная постройка тоже выполнена из кирпича. При этом не придется пользоваться помощью профессиональных застройщиков.

Схема кирпичной бани

Схема кирпичной бани.

Обустройство основания постройки

Строительство бани нужно начинать с возведения ленточного основания, которое будет снабжено отверстиями, предназначенными для вентиляции. Они должны быть в конструкции фундамента и в верхней части цоколя. Для чего после монтажа опалубки для основания в ней нужно обустроить отверстия, в которые предстоит установить деревянные короба. Нижнюю часть стоит засыпать гравием и песком, а после хорошо утрамбовать, после можно приступать к установке арматурного каркаса.

Проект кирпичной бани

Проект кирпичной бани.

Для того чтобы сделать фундамент, нужно заполнить опалубку бетонной смесью, а после уложить область цоколя из 2-3 рядов красного кирпича. Последний ряд этой части дома нужно снабдить отверстиями, которые станут выполнять роль вентиляции. Сливную канализационную систему нужно уложить под основанием постройки. Трубу предстоит вывести на 5 м или больше за пределы фундамента.

Если постройка станет располагаться на почве, которая характеризуется недостаточной несущей способностью, то под основанием внутренних перегородок будет необходимо расположить фундамент, что верно, если перегородки обладают толщиной в ½ или ¼ изделия. В этом случае для основания внутренних перегородок нужно обустроить траншею, глубина которой эквивалентна 50 см, тогда как ее ширина будет равняться 25 см, что верно для минимальных значений. Процесс обустройства оснований под перегородками может быть осуществлен и с использованием полнотелого кирпича.

Исключить взаимодействие влаги и стен позволит обустройство системы гидроизоляции фундамента, что предотвратит последующее разрушение бани.

Технология возведения стен

Если задумались над вопросом о том, как построить баню из кирпича, стоит выбрать материл. Им может стать керамический красный кирпич. Такой выбор обусловлен тем, что силикатный материал характеризуется способностью интенсивно впитывать влагу, довольно скоро разрушаясь под ее гнетом. Особенности огнеупорности и жаростойкости кирпича позволяют использовать его и в процессе возведения печи бани.

Проведение строительства бани невозможно будет произвести без использования следующих материалов и инструментов, таких как:

Инструменты для строительства кирпичной бани

Инструменты для строительства кирпичной бани.

  • песок,
  • арматура,
  • красный кирпич,
  • гидроизоляция,
  • утеплительный материал,
  • отвес,
  • шнур,
  • гравий,
  • правило,
  • цемент,
  • лопата,
  • мастерок,
  • емкость.

Кладку кирпича своими руками можно осуществлять несколькими способами, среди которых метод монтажа стен в 1,5-2 кирпича, однако после возведения бани ее стены в этом случае придется утеплить изнутри. Баню можно возвести и методом монтажа двойных стен, которые будут иметь соединение в виде поперечин. Полученный зазор при этом должен быть заполнен утеплителем. Описанная технология имеет название колодцевой кладки. Бани из кирпича часто возводят и методом обустройства двойных стен, между которыми остается воздушная прослойка, ее толщина не столь велика и равна пределу 6 см.

Выстраивая баню из кирпича, важно соблюдать некоторые правила, среди которых необходимость выполнения стартового ряда кладки исключительно из целого изделия, монтаж ряда нужно начинать с обустройства наружных изделий. Если в процессе работ у вас остается бой кирпича, то его можно применить в момент образования ложковых рядов в случае необходимости, укладывая со внутренней стороны. Однако не стоит использовать бой в процессе кладки опор и простенков, а также при перевязке области углов. Принимать гнет балок станут тычковые ряды. Если построить баню было решено из керамического кирпича, то перед стартом работ, в особенности если кладка производится летом, изделия требуется смачивать.

Схема многорядной кладки в 1,5 кирпича

Схема многорядной кладки в 1,5 кирпича.

Строительство бани на этапе возведения стен нужно начинать с установки порядовки для осуществления монтажа стен. Делать это нужно с использованием отвеса в тех областях, где предполагается обустраивать пересечение и примыкание стен, а также на их прямых участках и в области углов. Нити предстоит натягивать при монтаже каждого ряда. Для исключения провисания под них с шагом в 5 м нужно укладывать маячные изделия.

Перед тем как построить баню из кирпича своими руками, нужно знать, как верно производится перевязка, предотвращающая расслаивание и обеспечивающая равномерное распределение нагрузки.

Баню можно построить, воспользовавшись цепной однорядной системой, которая предполагает чередование ложковых и тычковых рядов. Первый вариант предусматривает укладку изделий вдоль, второй поперек. Перевязка вертикально расположенных продольных швов осуществляется на ½ изделия, а поперечные должны быть смещены на ¼ изделия в каждом ряду. Технология хоть и сложна в воплощении, но отличается надежностью.

Построить баню можно методом чередования трех ложковых с одним тычковым рядом. В смежных 3-х рядах не осуществляется перевязка вертикальных поперечных швов. Эта технология может быть использована при кладке нешироких колонн и простенков.

Баню можно возвести и методом обустройства стен по многорядной системе, при которой происходит чередование рядов, одного тычкового и пяти ложковых. В последних вертикальные швы должны сдвигаться на ½ изделия. Данная технология позволяет производить строительство бани с применением некондиционных изделий, что обеспечивает экономию. Но надежность кладки не будет столь же высока, как при использовании однорядной системы.

Процесс строительства в области первого угла ряда следует начинать с установленных углом трех четвертей изделий. При незначительной нагруженности стен под проемами допустимо применить ½ изделий. Строим баню самостоятельно и самостоятельно угольником анализируем угол кладки. Вертикальность угла следует проверять правилом и отвесом. Если, выстраивая баню из кирпича своими руками, вы заметили некоторые погрешности, от них следует избавиться в следующем ряду.

Для кладки кирпича своими руками следует подготовить раствор, в составе которого должен быть цемент, вода и песок. Фракционность последнего ограничивается 2 мм. Смесь следует готовить в такой консистенции, чтобы она характеризовалась достаточной пластичностью. Это необходимо для того, чтобы состав был способен растечься и заполнить пространство между изделиями. Перед тем как построить баню, стоит учесть, что толщина вертикально расположенных швов должна быть равна 10 мм, тогда как этот показатель для горизонтальных швов должен быть равен 12 мм.

Схема теплоизоляции стены бани

Схема теплоизоляции стены бани.

При проведении строительных работ швам можно придать разную форму, необычных эффектов позволяет добиться расшивка. Мастерок тоже позволит выполнить уникальные формы шва.

Строительство бани не может быть произведено и без перемычек в кладке. Наиболее просто будет обустроить рядовые перемычки, которые могут быть применены для пролетов, ограниченных двумя метрами. Их нужно выполнить с соблюдением правил перевязки. В высоту такая перемычка может быть равна 6-9 рядам, а ее длина окажется больше на 0,5 м ширины проема. Укладку перемычки нужно производить с помощью раствора М-25 или выше, применяя отборные изделия. Перемычки должны выполняться с использованием опалубки из досок с толщиной в пределах 5 см. Первоначально на опалубку следует нанести 3 см слой раствора, уложив на него три арматурины Ø4-6 мм. В кладку прутья рекомендуется завести на 25 см или больше и загнуть вокруг кирпича.

Рядовую перемычку на опалубке нужно выдерживать в течение 12 дней при 10° или больше, тогда как если температура равна пределу от 1 до 10°, выдержка должна составить 18-24 суток.

Теплоизоляция стен

Строительство бани не может быть завершено без утепления. Если была использована колодцевая кладка, пространство между изделиями следует заполнить слоями смесью толщиной до 0,5 м. В ее составе опилки, легкий шлак и известь-пушонка в соотношениях веса 2:1:2. После обустройства каждого слоя нужно пролить его известковым раствором.

Если баня из кирпича своими руками была возведена с использованием других способов кладки, следует применить плиточные утеплители. Их фиксация должна быть произведена со внутренней стороны помещений посредством фиксаторов и связующих. Расстояние от стены до теплоизолятора должно быть равно 0,5 м. Воздушный зазор выполняется методом фиксации полосок теплоизолятора в распор к стене.

Гидроизоляция внешних стен

Перед тем как построить баню, стоит знать, что проведение работ предполагает осуществление паро- и гидроизоляции внешних стен. Не следует допускать взаимодействия кирпича и почвы, так как изделия хорошо пропускают и впитывают воду.

Можно использовать оклеенный и окрасочный методы гидроизоляции. Первый вариант предполагает наклеивание на стену рулонных полотен, среди которых, например, рубероид.

Нижняя область стен должна быть тщательно покрыта гидроизоляцией. Окрасочная гидроизоляция обработка стен в тех местах, где обильно просачивается влага, использовать при этом следует битумную мастику на основе битума, асбеста и извести.

Строительством бани можно заняться самостоятельно, тем более это не столь трудозатратно, как процесс возведения дома.