Размеры утолщенного кирпича

Кирпич материал, весьма широко применяемый в строительстве жилых домов и производственных объектов. Он должен соответствовать определенным стандартам, чтобы облегчить выполнение расчетов при составлении проекта и сметы и упростить процесс возведения конструкций.

Утолщенный кирпич имеет широкую боковую грань, что очень удобно при кладке.

В настоящее время чаще всего используется кирпич одинарный с параметрами 250х120х65 мм и кирпич утолщенный, размеры которого составляют 250х120х88 мм, хотя есть и другие разновидности (еврокирпич, двойной, модульный и пр.). Таким образом, утолщенный (или полуторный) кирпич отличается лишь более широкой боковой гранью, так называемым «тычком», в то время как длина и ширина остаются прежними. Такие размеры очень удобны при кладке. Обычно ширина шва составляет 12 мм, что вместе с толщиной материала дает 100 мм, ровно десять рядов уложенного кирпича превращаются в метр стены, при этом указанные параметры позволяют каменщику без усилий брать кирпич одной рукой.

Преимущества утолщенного кирпича

Размеры утолщенных кирпичей

Размеры утолщенных кирпичей.

Хотя большая часть характеристик одинарного и полуторного кирпича совпадает, утолщенный более популярен, поскольку имеет ряд преимуществ перед одинарным аналогом. Основным плюсом этого варианта стройматериала является меньший расход ресурсов и средств. Начнем с того, что стоимость его в целом гораздо ниже. В одном кубическом метре поместится 513 обычных кирпичей, в то время как утолщенных понадобится в 1,35 раза меньше, примерно 380 штук, а с учетом раствора для возведения 1 м3 стены нужно от 300 до 305 единиц. Такой расклад повышает производительность труда, поскольку каменщику нужно уложить меньшее количество элементов для возведения конструкции, имеющей определенный размер, а также значительно сокращает время выполнения работ. Снижаются и расходы на выплату заработной платы, поскольку каменщики обычно запрашивают денежное вознаграждение, отталкиваясь от количества уложенных единиц материала, а не от размеров возведенной стены. Как показывает практика, при использовании полуторного кирпича экономится не менее 10% раствора.

Но экономичность не единственное достоинство этого материала. Следует также отметить более высокую степень звукоизоляции, которая достигается благодаря наличию пустот в изделиях, а также хорошие теплоизоляционные свойства. Лучшая теплоизоляция обеспечивается меньшим количеством стыковок цементного раствора, которые называют «мостиками холода» из-за отсутствия теплоизоляционных свойств. Соответственно, утеплитель может быть тоньше и дешевле, что вновь ведет к экономии.

Благодаря перечисленным фактам утолщенный кирпич незаменим как при возведении несущих стен, так и при строительстве различных перегородок и для облицовочных работ.