Основные характеристики бетона

Оглавление:
  • Состав самого материала
  • Наполнители: основные характеристики
  • Различия марок раствора
  • Некоторые особенности применения раствора разных марок
  • Как самостоятельно определить марку состава?

Речь пойдет о такой строительной смеси, как бетон, о том, каковы характеристики бетона различных марок. Очень важно знать все о данном строительном материале, ведь именно он является основой любого строительного процесса. А знать, какими должны быть марки бетона для исполнения различных строительных работ, важно, чтобы не попасть впросак.

Таблица пропорции компонентов для бетона.

Желание сделать ремонт, построить загородный домик, возвести на собственном участке русскую баньку или беседку для отдыха все эти цели обычно связывают с приятными ожиданиями. Но на самом деле процесс строительства или ремонта это не столь романтичное мероприятие, как может показаться. Конечно же, можно отгородить себя от всех этих проблем, поручив строительно-ремонтные работы группе профессионалов в этом деле, но такие люди не всегда бывают честны. Многие строители, помимо своей официальной зарплаты, стараются выиграть копеечку, приобретая менее качественные и более дешевые строительные материалы. А для того чтобы подобного не случилось, хозяева должны знать все особенности и отличия различных марок строительного материала.

Состав самого материала

Схема макроструктур бетона

Схема макроструктур бетона.

Готовая к использованию бетонная смесь это масса, в состав которой входят четыре основных ингредиента, такие как:

  1. Песок.
  2. Щебень.
  3. Жидкость.
  4. Цемент.

Все эти ингредиенты для создания раствора смешиваются в определенных, четко выверенных, пропорциях. Именно эти самые пропорции и являются определяющим фактором для выявления класса и марки бетона. Также важную роль играют различные химические добавки и пластификаторы, добавляемые в раствор для придания итоговой конструкции важных эксплуатационных характеристик. Рецептура раствора, согласно которой определяется его марка и класс, регламентируется государственными стандартами.

Вернуться к оглавлению

Наполнители: основные характеристики

Сравнительные характеристики базового бетона

Сравнительные характеристики базового бетона.

Ознакомившись с компонентами состава, можно задаться своевременным вопросом, а для чего в бетоне щебень с песком? Как знают все, кто хоть раз сталкивался со строительными работами, цемент с водой создают массу, которая после высыхания становится достаточно прочным изделием. Но цементный камень очень хрупок и подвержен растрескиванию и проседанию. А такие компоненты, как песок со щебнем, позволят цементному камню приобрести своеобразный скелет, который возьмет на себя большую часть нагрузки, оказываемой на изделие из бетона, и смягчит напряжение, предотвратив тем самым все неприятные эффекты. Кроме того, что щебень с песком обладают положительными рабочими параметрами, они делают смесь более дешевой, потому что выступают еще и в качестве заполнителя.

Щебень в растворе играет важную роль. Данный ингредиент состава должен обладать прочностью в два раза большей, чем плотность самого раствора. Такие характеристики наполнителя необходимы для того, чтобы сохранить все характеристики бетона и не допустить процессов деформации изделия, пока бетон будет набирать прочность. Дело в том, что цементный камень достигает заявленного уровня прочности только в течение полугода, а все это время конструкция должна сохранять свою форму.

Вид такого наполнителя, как щебень, выбирается в зависимости от того, к каким маркам относится создаваемый раствор. Существуют следующие виды наполнителя:

  1. Известняк.

Прочность его составляет 500-600. Такой наполнитель является компонентом бетона марок М350 и М100.

  1. Гравий.

Средний показатель прочности данного материала приравнивается к 800-1000. Данный наполнитель считается прочным, практичным и наиболее часто используемым при создании бетона. Именно такие параметры делают данный вид наполнителя популярным компонентом растворов, используемых при домашнем строительстве, благодаря малым размерам фракций гравия и сравнительно небольшому уровню радиоактивной опасности. Такой компонент можно найти в рецептуре марок раствора до М350.

  1. Гранит.

Материал, обладающий завидной прочностью, из-за чего гранит считается важным компонентом для тяжелых бетонных смесей. В нормативных документах четко оговаривается использование именно данного вида наполнителя при строительстве дорог и автотрасс.

Вернуться к оглавлению

Различия марок раствора

Бетонные смеси и требования к ним

Бетонные смеси и требования к ним.

Основными связующими компонентами бетона являются такие ингредиенты, как цемент и вода. Именно благодаря их присутствию раствор имеет вид однородной массы. Основные характеристики раствора, маркировка и классификация напрямую зависят от того, из таких компонентов состоят данные составные части раствора, точнее, цементный порошок. Именно марка цемента оказывает определяющее влияние на такой показатель, как прочность бетона.

Для решения бытовых задач строительства подойдут растворы с цементом марки от М300 до М500. Рецептура раствора в общем виде выглядит следующим образом:

  • крупно фракционный наполнитель 4/10,
  • просеянный песок 6/10,
  • жидкость 1/10,
  • цементная мука 3/10

Представленные пропорции это приблизительные показатели, в растворах, принадлежащих различным маркам, данные показатели могут быть изменены.

Главным показателем при выборе марки раствора для решения той или иной задачи является в первую очередь прочность, но и остальные характеристики обладают немалым значением, потому что выбор делается в пользу того класса материала, который справится с предполагаемыми условиями эксплуатации и при этом решит поставленную задачу.

Жаропрочный бетон

Жаропрочный бетон.

В прайс-листе магазина при обозначении марки бетона можно повстречаться с буквенным обозначением, а также с цифрами, на первый взгляд кажущимися совершенно непонятными. Но все это основные характеристики и свойства состава, главное, научиться их правильно читать.

Марок бетона много, и все они умещаются в предел от М100 до М800. Цифры после буквы «М» это показатель прочности, измеряемый в кгс/см2.

После обозначения марки в круглых скобках указывают класс материала после заглавной буквы «В», данный показатель является гарантированным значением прочности материала с погрешностью в +-13%. Если строительство ведется в соответствии с готовой проектной документацией, выполненной согласно нормам и правилам, тогда в проекте непременно должна содержаться информация о том, какой марки бетонная смесь должна быть использована при производстве работ.

Такой параметр, как морозостойкость состава предлагаемой марки, определить абсолютно не сложно. Количество циклов заморозки-разморозки без деформации изделия указывается в маркировке сразу послу буквы «F», и составляет этот показатель значение от 20 до 1000. Для увеличения подобного показателя изготовители дополняют смесь добавками, повышающими сопротивляемость бетона к температурным режимам. Зачастую в морозостойких составах используется гидрофобный тип цемента, но повышение устойчивости к морозам может негативно сказаться на прочности. Для российских погодных условий вполне подходят марки с показателями F100-F200.

Для бетона большое значение имеет такой показатель, как водопроницаемость, потому что жидкость, проникающая в микротрещины изделия, может при замерзании значительно расширяться и образовывать серьезные трещины, снижая прочность и износоустойчивость.

Данный показатель при маркировке указывается значением показателя «Wo», который может обладать значениями от 2 до 20. Такой индекс указывает сопротивляемость состава к жидкости под давлением. Изготовители, для того чтобы повысить сопротивляемость, добавляют в рецептуру, как и в предыдущем случае, гидрофобный цементный порошок. Чем выше гидросопротивление материала, тем меньше проблем у строителей с гидроизоляцией и ограждением конструкции от воздействия грунтовых вод. Но следует сказать и о том, что составы такого рода обладают гораздо большей стоимостью.

Существует еще и такой показатель, как подвижность бетона, обозначаемый буквой «П». Данный показатель варьируется от 1 до 5. Так, к примеру, идеальным составом для создания фундамента будет бетон М350(В25) с подвижностью П2-4. Именно такие параметры подвижности прекрасно подойдут для создания прочных монолитных конструкций.

Вернуться к оглавлению

Некоторые особенности применения раствора разных марок

Общедоступными и востребованными марками данного строительного материала считаются М100-250. Такие составы применяются в роли универсального материала, используемого как вспомогательный раствор в процессе подготовки к заливным работам для создания монолитных конструкций, а также для укладки арматурных прутьев и т. д. Такие общедоступные марки обладают низкими прочностными показателями и полным отсутствием специализированных добавок.

Для производства строительных работ при возведении жилых объектов наиболее грамотно будет использовать смеси марок М 300-400.

Они демонстрируют великолепные практические характеристики и свойства, и цена их достаточно доступна для современного потребителя.

Марку бетона, именуемого тяжелым, М500 встретить в продаже довольно сложно. Такой материал достаточно капризен, но при этом максимально прочен. Работать с ним могут только профессионалы с богатым опытом в строительстве. Использование данной марки необходимо только при возведении объектов специального назначения или общественного значения.

Вернуться к оглавлению

Как самостоятельно определить марку состава?

Для того чтобы убедиться, что на строительную площадку привезен именно тот материал, который был заказан, придется потратить немного драгоценного времени и залить пару формочек в виде кубиков. В нескольких местах проткните смесь арматурой для образования пустот.

Поле того как смесь просохнет в течение 7 дней, ее можно смело нести в лабораторию для определения качества и марки бетона.