Как выполнить утепление мансардной крыши изнутри

Оглавление:
  • Выбираем утеплитель
  • Кровельный пирог

Вопросу утепления мансардной крыши следует уделить особое внимание, потому что от этого напрямую зависит комфортная атмосфера в помещении мансарды и длительная служба внутренней отделки. Гарантией того, что летом в мансарде будет прохладно, а зимой тепло и уютно, являются правильно выбранные теплоизоляционные материалы и соблюдение технологии монтажа.

Схема расположения утеплителя в крыше мансарды.

Мансарда дома это утепленный чердак, оборудованный для проживания, т.е. полноценное жилое помещение. Особенностью мансарды является то, что крыша является частью потолка и стен. Поэтому мансардная крыша утепляется с внутренней стороны, позволяя обеспечить в помещении комфортную температуру.

Выбираем утеплитель

Современный рынок строительных материалов предлагает достаточное количество утеплителей. Как правильно сделать выбор? Качественный утеплитель должен удовлетворять четырем критериям: быть теплопроводным, влагостойким, пожаробезопасным и отвечать экологическим нормам. Первый параметр определяющий. Если коэффициент теплопроводности утеплителя не превышает 0,05 Вт/м*К, он качественный и надежный. Влагостойкость тоже важна, особенно в случае деревянной стропильной системы кровли. Два последних показателя обеспечивают безопасность проживания. Рассмотрим различные утеплители для мансардной крыши:

Схема утепления мансарды

Схема утепления мансарды.

  1. Эковата минеральный утеплитель, отвечающий всем критериям выбора. Это измельченная вата, задуваемая в полости между стропилами и перекрытиями с помощью шланга. Ей можно заполнить все зазоры, эковата обеспечивает отличную звукоизоляцию, гарантированно защищает от плесени и грибка. Минус высокая цена.
  2. Пенополиуретан при попадании на изолируемую поверхность через считанные секунды вспенивается, заполняя все пустоты и отверстия. Данный слой имеет низкую теплопроводность, не пропускает влагу и пар. Выбрав пенополиуретан, вы добьетесь отличного результата и сэкономите средства.
  3. Минеральная вата популярный утеплитель для изоляции кровли. Она не горюча, отличается низкой теплопроводностью, высокой прочностью и долговечностью. Минус при увеличении влажности теряет свои свойства. Поэтому для ее применения необходима надежная гидроизоляция.
  4. Стекловата аналогична минеральной вате, но имеет отличительные характеристики: более длинные волокна обеспечивают большую упругость, прочность и звукоизоляцию.
  5. Пенопласт отличается умеренной ценой, простотой монтажа, однако имеет низкую паропроницаемость. Поэтому для утепления крыши подходит мало. К тому же после усыхания стропил между пенопластом и стропилами образуются зазоры, позволяющие холодному воздуху через кровлю поступать в помещение.
  6. Экструдированный пенополистирол имеет схожие характеристики с пенопластом, однако отличается в монтаже. Он позволяет избежать зазоров благодаря особенности крепления листов «шип в паз» и укладкой плит утеплителя поверх стропил. Иногда применяют комбинированное утепление, когда промежутки между стропилами заполнят минеральной ватой, а пенополистирол укладывают на стропила.
Вернуться к оглавлению

Кровельный пирог

При утеплении изнутри мансардной крыши нужно знать, какие слои входят в так называемый кровельный пирог и в какой последовательности:

Теплоизоляционные свойства различных материалов

Теплоизоляционные свойства различных материалов.

  • кровля,
  • слой гидроизоляции,
  • вентиляция,
  • слой теплоизоляции,
  • пароизоляция.

Соблюдение последовательности важно, чтобы не допустить проникновения в помещение через кровлю жаркого воздуха летом и не дать растаять снегу на крыше зимой.

Работы по монтажу теплоизоляции зависят от выбранного утеплителя.

В случае использования пенопласта или полистирола рабочий процесс займет меньше времени, чем в случае с минеральной ватой или стекловатой. Потому что последние требуют дополнительной пароизоляции и укладываются в несколько слоев.

Толщина утеплителя должна быть прямо пропорциональной его теплопроводности.

Вы можете утеплить мансардную крышу, пригласив специалистов, или сами. Это несложно. Более подробную информацию вы можете получить, посмотрев видео.