Виды бетона по назначению и их применение в строительстве

Оглавление:
  • Характеристики и применение обычного бетона в строительстве
  • Маркировка обычного бетона
  • Характеристики и сферы применения специальных бетонов

Бетон один из самых распространенных и популярных строительных материалов, широко использующийся во всем мире. Наверное, не найдется ни одного здания, строение которого обошлось бы без бетонной смеси. Даже дома из деревянного бруса строятся на фундаменте, в основе которого лежат бетонные блоки.

Разновидности бетонных блоков

Разновидности бетонных блоков.

Что нужно знать начинающему строителю об этом материале? В современном строительстве принято подразделять этот вид строительного материала по назначению на обычный и специальный бетон. При этом каждый из подвидов имеет свои уникальные характеристики и спектр определенного назначения.

Характеристики и применение обычного бетона в строительстве

Область применения обычного бетона обширна. Это практически каждый дом: от маленького коттеджа до огромной многоэтажной высотки. Это бордюры на тротуарах, фонарные столбы, пролеты мостов, взлетные полосы аэродромов. Невозможно представить современный мир без бетона.

Классификация бетона проходит по трем основным показателям: прочности, морозоустойчивости и сопротивлению к водопроницаемости.

Таблица соотношения классов и марок бетона

Таблица соотношения классов и марок бетона.

Каждому виду присвоена определенная маркировка:

  1. Прочность. Обозначается английской буквой В и цифрой от 1 до 60.
  2. Морозоустойчивость (морозостойкость). Обозначается буквой F и цифровым значением от 50 до 500.
  3. Водонепроницаемость. Маркируется буквой W и числами от 2 до 12.

Помимо данных показателей, бетон еще может подразделяться на легкий, тяжелый и особо тяжелый. Особо тяжелый бетон относится к линейке специальных бетонов и имеет узкопрофильное использование.

Разница категорий бетонов по плотности достигается за счет наполнителей смеси. К примеру, в легком бетоне используются керамзит, пемза или вспученный шлак. Такой вид бетона подходит для строительства стеновых панелей, оградительных конструкций и для производства облегченного кирпича, использующегося в частном домостроении.

Тяжелый бетон получается при использовании гранитной крошки или щебня в качестве наполнителя. Такая строительная смесь распространена наиболее широко. Ее используют для создания изделий ЖБИ, монолитных домов, плит перекрытия и так далее. Этот вид подразделяется по маркам (в зависимости от используемого цемента).

Вернуться к оглавлению

Маркировка обычного бетона

Классификация легких бетонов по признакам вспученного и крупного пористого заполнителя

Классификация легких бетонов по признакам вспученного и крупного пористого заполнителя.

Бетон с применением цемента марки М100 предназначен для создания подготовительной базы под заливной пол или подушки под несущие блоки. Одним словом, использование материала данной марки позволительно лишь в конструкциях, не требующих ответственности.

Следующая марка бетона М150. Она широко используется в виде подготовительной платформы для бетонных тротуаров и для производства таких изделий ЖБИ, как блоки ленточных фундаментов и бордюрный камень.

Виды бетона марки М200 зачастую используются в сфере частного домостроения. Такой бетон полюбился строителям благодаря своим замечательным характеристикам плотности и достаточно низкой стоимости. Им заливают фундаменты, при помощи него создают дорожные плиты, поребрики и стеновые блоки.

Для производства лестничных пролетов, заборов и малых мостовых форм используется бетон марки М250.

Лидером на рынке строительства среди обычных бетонов является смесь марки М300. Такая популярность стала возможной благодаря повышенным свойствам прочности, морозостойкости и теплопроводности. Широко используется во всех областях строительства: от фундамента до монолитных подпорных систем.

Марка М350 используется в многоэтажном строительстве для создания балок, колонн, несущих стеновых конструкций и монолитных фундаментов.

Виды бетона с маркировками М400, М450, М500 и М550, как правило, используются для производства специальных конструкций, где требуется повышенная прочность.

М400 используется при строении мостов, бассейнов, банковских хранилищ и цокольных этажей зданий.

Схема производства бетона

Схема производства бетона.

М450 нашел применение при возведении больших мостов, тоннелей и различных гидротехнических сооружений. В малоэтажном строительстве применение вида М450 нерентабельно.

Бетон класса М500 изготавливается с добавлением специальных пластификаторов и используется исключительно для создания таких конструкций повышенной прочности, как станции метро, дамбы, плотины и железнодорожные тоннели.

Плотность бетона М550 в основном используется только для создания конструкций, длительное время подвергающихся сильным нагрузкам. Использование такого вида смеси сильно затруднительно из-за ее быстрого затвердевания. Поэтому бетон марки М550 изготавливается с добавлением пластификаторов и замедлителей отвердевания.

Бетон марки М600 открывает виды особо прочных бетонов. Однако его применение весьма ограничено.

Помимо цементных видов, еще существуют такие формы строительной смеси, как силикатные, гипсовые, шлакощелочные и полимерцементные. Но их производство и применение не распространено и достаточно узкоспециализированно.

Вернуться к оглавлению

Характеристики и сферы применения специальных бетонов

Назначение специальных бетонов эксплуатация в экстремальных условиях. Разница бетона в плотности достигается благодаря различным специальным наполнителям, добавляющим ему особые качества.

Можно провести следующую классификацию специальных бетонных смесей:

  1. Жаростойкий. Применяется при возведении доменных печей, труб ТЭЦ, металлургических цехов и промышленных печей. Сооружения из такого бетона могут переносить повышение температуры до +700°С.
  2. Гидротехнический. Используется для создания систем канализации, водопроводных каналов, плотин, дамб и подводных частей мостовых сооружений. Такая строительная смесь характеризуется повышенной морозостойкостью (до 300 циклов замораживания-размораживания) и водонепроницаемостью. Она не разбухает и не деформируется даже при воздействии воды под большим давлением.
  3. Кислотоустойчивый. Данный вид изготавливается с применением жидкого стекла. Способен выдержать температурный режим до +1000°С. Создан как альтернатива более дорогостоящим материалам: керамике или свинцовым пластинам. Используется для строительства объектов химической промышленности, а также для защиты конструкций, эксплуатирующихся в агрессивной среде.
  4. Гидратный. Создан для защиты от биологического и радиоактивного воздействия, используется при строительстве АЭС, ядерных реакторов и заводов по переработке изотопов. Его защитные свойства достигаются за счет использования специальных добавок, которые создают в смеси повышенное содержание водорода.

Ни в одной отрасли промышленного или гражданского строительства не обойтись без бетонных смесей. Разнообразные виды и широкая классификация бетона позволяют применять его даже в жестких климатических условиях. А приобретать его необходимо у настоящих профессионалов, знающих и любящих свое дело.