Технология облицовки дома кирпичом своими руками

Оглавление:
  • Основные виды кирпича для обкладки здания
  • Материалы и инструменты, необходимые для работ
  • Подготовительный этап перед облицовкой
  • Выполнение облицовки: последовательность действий
  • Некоторые детали, на которые стоит обратить внимание

Из какого бы материала сегодня ни строился дом, у его владельца есть прекрасная возможность сделать здание красивым и стильным. Достаточно произвести обкладку кирпичом строения, например, из тривиального деревянного бревна или пеноблока, и оно своей солидностью будет мало отличаться от дома из благородного камня.

Облицовка дома кирпичом сделает его красивым, стильным, а при желании и использования фантазии неповторимым.

Поэтому сегодня растет число энтузиастов, которых интересует облицовка дома кирпичом своими руками. Многим хочется заняться работой, которая не только делает дома внешне привлекательными, но и позволяет кардинально обновлять их, что особенно актуально для старых зданий с обветшалыми и потрескавшимися стенами.

На самом деле, сделать это не так уж и сложно. Но прежде чем заняться непосредственно облицовкой, необходимо познакомиться с некоторыми теоретическими основами данной операции.

Основные виды кирпича для обкладки здания

Современная индустрия строительных материалов производит большое количество самых разнообразных систем и компонентов для облицовки, в том числе и облицовочного кирпича. Последний представлен широкой гаммой изделий, отличающихся друг от друга по назначению и по технологии изготовления.

Так, кирпичи бывают либо полнотелые, либо пустотелые. Если первый вариант привлекает строителей своей высокой прочностью, то второй вариант окажется незаменим, если заказчик пожелает построить или облицевать дом стройматериалом с повышенной степенью теплоизоляции.

Таким образом, специальный облицовочный кирпич имеет следующие разновидности:

Виды лицевой кладки кирпича

Виды лицевой кладки кирпича.

  1. Клинкерный. Изготавливается из специальной глины посредством обжига при температуре 1200°C до полного внутреннего запекания. Благодаря этому производители могут получать материал самых разных фактур и цветовых оттенков. Еще характеризуется высокой степенью прочности и сопротивляемости к износу.
  2. Керамический. Применяется для облицовки самых разных по назначению и архитектуре строений. Широкое применение заслужил своим оригинальным внешним видом. Обкладка таким кирпичом дает возможность формировать на стенах домов декоративные узоры и настоящие картины.
  3. Глазурованный. Свое название данный кирпич получил из-за специальной глазури, которую наносят на его поверхность в процессе производства. Такое покрытие существенно разнообразит внешний вид возводимых стен, одновременно облицовка дома приобретает привлекательную объемность.
  4. Гиперпрессованный. Относительно новый вид кирпича. Состоит он из известняка и цемента и изготавливается без использования обжига. Обладает отличной прочностью и выглядит очень красиво. Единственное препятствие для его максимально широкого применения в строительстве довольно высокая стоимость.

При всем своем различии все указанные виды схожи друг с другом в том, что имеют относительно небольшой вес. Благодаря этому облицовка дома кирпичом ненамного утяжеляет массу каркаса здания. При этом он очень эффективен как защита от атмосферных осадков, а при устройстве между несущей стеной и облицовочным слоем воздушного зазора как достаточно эффективный утеплитель.

Материалы и инструменты, необходимые для работ

Для удобной отделки дома кирпичом потребуются следующие инструменты:

Места применения облицовочного керамического кирпича

Места применения облицовочного керамического кирпича.

  • емкости для раствора,
  • бетономешалка (на случай работы с большими объемами раствора),
  • мастерок,
  • шаблон (для экономного расходования раствора при кладке кирпича),
  • угловая шлифмашина (болгарка) (для аккуратного разрезания кирпичей),
  • измерительно-разметочные приспособления (линейка, отвес, строительный уровень, мерило),
  • строительные козлы.

Кроме указанных инструментов, возможно использование и других приспособлений и дополнительных подсобных средств.

Подготовительный этап перед облицовкой

Подготовка к кирпичной отделке уже построенного дома начинается еще в магазине стройматериалов. Приобретать необходимый объем кирпича, лучше уже имея на руках точный расчет количества камней.

Причем для недопущения каких-либо неприятных неожиданностей желательно покупать его столько, чтобы образовался излишек минимум в 10% от общего объема. В противном случае материала может просто не хватить, а покупать дополнительный объем значит рисковать получить кирпичи из другой партии, то есть несколько другого цветового тона и фактуры, что сразу же становится заметным и вредит общему впечатлению.

Но и после покупки не стоит торопиться начинать работать непосредственно с облицовочным раствором. Опытные мастера советуют вначале произвести пробную сухую обкладку без применения раствора. Это даст возможность сразу увидеть несколько нюансов, которые будет слишком поздно корректировать, когда раствор уже замешан.

Облицовочная кладка в пол-кирпича стены из пеноблока

Облицовочная кладка в пол-кирпича стены из пеноблока.

Главное, что дает такая проба, это ясная картина того, насколько хватает купленного кирпича, не надо ли делать каких-либо обрезок. Благодаря предварительной обкладке, можно легко выявить серьезные дефекты и скрытый брак. Кстати, обнаружить изъяны можно и без полного обкладывания всего здания, порой достаточно выложить пробный фасад площадью 1-2 м2.

Когда же материал по объему, фактуре и цвету подобран идеально, можно его уже непосредственно готовить к кладке. Для этого перед началом работы кирпич на непродолжительное время погружают в воду. Смачивая его таким образом, обеспечивают в дальнейшем необходимое качество кладки. Ведь сухой облицовочный кирпич слишком быстро забирает влагу от раствора, из-за чего прочность возводимой стены значительно ухудшается.

Говоря о подготовительных операциях перед монтажом внешней стены, нельзя не упомянуть и о самом растворе, так как от данного компонента зависит очень многое.

Надо внимательно отнестись к возможным рекомендациям производителей кирпича, которые в настоящее время нередко снабжают свою продукцию инструкциями относительно применения или изготовления раствора, наиболее подходящего для качественной кладки. Но можно и прислушаться к испытанным правилам самостоятельного изготовления раствора, тем более что они совсем несложные.

Кирпичная облицовка деревянных стен

Кирпичная облицовка деревянных стен.

В частности, чтобы приготовить подходящую смесь, необходимо использовать цемент марок 300 или 400. Смешивать эти марки с просеянным песком следует в соотношении 1:3 и 1:4 соответственно. При этом вода подбирается таким образом, чтобы в ней было как можно меньше растворимых солей и прочих минеральных примесей.

После смешивания всех составных частей раствора остается проследить, чтобы он получился достаточно плотной консистенции. Если сделать раствор более жидким, то кирпич может просто поплыть, и всю кладку придется переделать.

Выполнение облицовки: последовательность действий

Кирпичную кладку не стоит начинать в морозный или дождливый день. Для качественного выполнения этого ответственного дела лучше подождать наступления тепла и сухой погоды.

И всегда, начиная, продолжая и заканчивая работу, надо помнить, что дополнительная отделка кирпичом готового дома является в первую очередь способом облагородить его внешний вид.

Поэтому так важно все делать аккуратно и точно, представляя последствия этой работы.

А начинается она выкладыванием стартового ряда по всему опоясывающему периметру дома. Нетрудно понять, насколько важно качество самого нижнего слоя кирпича, который будет задавать стройность и устойчивость всей стене. Здесь можно даже потратить больше времени на тщательные измерения точности кладки, и они ни в коем случае не будут лишними.

Раствор лучше наносить на кирпичный ряд с помощью специального шаблона. Этот инструмент дает возможность экономно использовать материал, избегать загрязнения кирпича, что особенно важно при декоративной отделке.

Схема облицовки стены из керамических блоков с теплоизоляцией

Схема облицовки стены из керамических блоков с теплоизоляцией.

После этого по обоим краям кирпичного ряда выкладывается 4-5 уровней кирпича, которые образуют маяки. Натянув нитку между ними, можно спокойно и быстро выкладывать следующие ряды, постоянно ориентируясь по нитке. Также постоянно, с небольшими интервалами, на протяжении всей работы следует с помощью линейки и уровня проверять горизонтальность рядов и вертикальность возводимой стены.

После выравнивания кирпичных рядов с самым верхним маяком устройство новых маяков следует повторить. И так до тех пор, пока не будет построена целиком вся стена здания.

На протяжении всего процесса кладки нельзя забывать о важных технологических «мелочах». В частности, необходимо часто перед выкладыванием кирпичей на стену перемешивать цементный раствор. Это делается для того, чтобы песок в растворе не смог осесть, в противном случае смесь будет плохо скреплять кирпичи друг с другом.

Также большого внимания требуют к себе швы между кирпичами. Конечно, они должны быть ровными. Каменщик обязан следить за тем, чтобы их толщина находилась в пределах 10-12 мм.

Особый момент тонкий вентиляционный зазор между внутренней несущей стеной здания и внешней стеной из фасадного кирпича. Он предохраняет дом от холода, сырости и появления грибка и должен быть обязательно предусмотрен при возведении дополнительной стены. Для естественной циркуляции воздуха в зазоре во втором снизу ряду облицовочной кладки устраивают небольшое отверстие, закрыв его сеткой (решеткой).

По окончании каменных работ свежую кладку рекомендуется укрыть от атмосферной влаги полиэтиленовой пленкой.

Некоторые детали, на которые стоит обратить внимание

Виды швов

Виды швов.

Облицовывать фасады следует одним выбранным заранее способом с начала и до конца работы. Смена способов может навредить внешнему виду здания.

После начала кладки следует забыть об экспериментах с раствором.

Случайные брызги раствора необходимо сразу же удалять с декоративного кирпича. С засохшим раствором сделать это будет намного сложнее.

Рекомендуется заранее запастись специальной пропиткой, с помощью которой можно будет удалять возможные белесые налеты соли на свежей кирпичной стене.

Выполнение этих несложных правил устройства кирпичной облицовки поможет любому владельцу дома сделать свое жилище ярким и неповторимым.