Свойства и размеры белого силикатного кирпича

Оглавление:
  • Свойства и преимущества силикатных изделий
  • Параметры кирпичей различных видов
    • Значения больше стандартных
    • Специализированные виды изделий

Для выполнения строительных работ необходимо знать свойства и параметры (ширину, длину, высоту) такого популярного искусственного материала, каким на сегодня является силикатный кирпич. Этот искусственный камень широко используется в малоэтажном строительстве, применяется для возведения в зданиях самонесущих перегородок и стен. Кирпичи, сделанные из силиката, обладают морозоустойчивостью, высокой прочностью и низкой теплопроводностью. Все материалы, входящие в состав изделия, имеют природное происхождение.

Схема белого силикатного кирпича.

Свойства и преимущества силикатных изделий

К преимуществам белого кирпича на силикатной основе, изготовленного из извести, кварцевого песка (1:9) и незначительной части модифицирующих добавок, относятся экологичность и высокие звукоизолирующие свойства, предопределяющие его использование для возведения стен. Силикатный материал превосходит керамический по следующим показателям:

  • прочности и морозостойкости,
  • неприхотливости,
  • надежности,
  • широкому ассортименту и типам окраски.

Однако силикату присущи такие недостатки, как меньшая (по сравнению с керамическим видом) жаростойкость и водостойкость. Это не позволяет использовать силикатную разновидность кирпича в создании конструкций, которые подвергаются воздействию воды и повышенных значений температур (фундаменты, цоколи, печи, камины).

Для строительства используется как полнотелый, так и пустотелый (щелевой) вариант. Пустотелый объект, благодаря теплоизолирующим свойствам воздуха, отводит значительно меньшее (в сравнении с полнотелым вариантом) количество тепла. Этот вид также часто используется в конструкциях для уменьшения силы давления на фундамент.

Разновидности белого силикатного кирпича

Разновидности белого силикатного кирпича.

Пустотность может варьироваться в разных пределах. Изделия 14 класса (пустотность 30%, отверстия диаметром 3-3,2 см) благодаря повышенной теплопроводности зачастую могут использоваться для кладки каминов и печей. Свойства материала способствуют тому, что даже тонкие стены, сложенные из силиката, имеют такие же показатели тепло- и звукоизоляции, как и толстые конструкции, выполненные из керамического варианта.

Геометрические размеры обуславливают разделение штучных силикатных изделий на 3 основные группы:

  • стандартного (одинарного) размера,
  • полуторный вариант,
  • двойной вариант.

Размер изделий не влияет на их предназначение, он определяет только вид перевязки.

Выбор нужной для возведения постройки единицы конструкции производится на этапе проектирования здания. Штучный объект выглядит как белый параллелепипед, разнообразие геометрических параметров позволяет гибко использовать его различные виды и формы в процессе строительства.

Вернуться к оглавлению

Параметры кирпичей различных видов

Изделия стандартного размера (обозначение 1НФ по ГОСТу) считаются самыми рациональными, с учетом толщины перевязки, для осуществления кладки самонесущих стен. Брусок нормальной формы и стандартного вида имеет следующие значения сторон:

  • брусок имеет длину (ложковая поверхность) 250 мм,
  • ширину (тычковая поверхность) 120 мм,
  • высоту (толщина) 65 мм.

1 кубометр кладки содержит 512 силикатных брусков стандартного вида. При этом вес полнотелого бруска составляет 3,6, а пустотелого 2,1 кг.

Вернуться к оглавлению

Значения больше стандартных

Схемы транспортировки силикатного кирпича

Схемы транспортировки силикатного кирпича: а, б — перекрестной, в — «в елку».

Камни полуторного размера (1,4НФ) применяются для обеспечения ускорения процесса выполнения кладки. Штучное изделие представляет собой брусок длиной 250, шириной 120, а его высота равна 88 (мм). 1м³ готовой кладки вмещает 378 полуторных штучных изделий. Полуторный полнотелый брусок весит 4,9 кг, а пустотелый 4,3 кг.

Двойной кирпич (2,1НФ) позволяет осуществлять кладку с максимальной скоростью. Он представляет собой силикатный брусок длиной 250, шириной 120, высотой 138 (мм). По объему он равен 2 брускам нормальной формы, соответственно 1 кубометр выполненной из него кладки содержит 256 двойных камней. Вес полнотелого бруска равен 7,7, пустотелого 6,7 кг.

Вернуться к оглавлению

Специализированные виды изделий

Менее распространен кирпич следующих категорий:

  • евро (0,7НФ), длина которого равна 250, ширина 85, высота 65 (мм),
  • модульный одинарный (1,3НФ) с размерами l = 288, d = 138, h = 65 (мм),
  • ¾ размера нормальной формы, где l = 180 мм,
  • ½ НФ с длиной 120 мм,
  • ¼ НФ длина 60 мм.

Изделия в форме клина применяются для кладки сводов и арок. Они имеют следующие разновидности:

  • торцевой клин III-22 с габаритами 230х114х65/55 и клин III-23 с размерами l = 230, d = 114, h = 65/45 (мм),
  • ребровой клин III-44 и III-45 аналогичных размеров.

Каменные строительные конструкции всегда имеют размер, который кратен ширине (120 мм) кирпичного бруска, сложенной с шириной кладочных швов. Про толщину стен нужно сказать, что она составляет кирпич, полкирпича и т.д. то есть пропорциональна длине (250 мм) изделия. В размерах брусков допустимы незначительные отклонения по длине, ширине и высоте (±5, ±4, ±3 мм), связанные с процессом усадки силикатной смеси при производстве материала. Использование при возведении зданий кирпича стандартных размеров определяет качество и долгосрочность постройки.