Строительство печи из кирпича своими руками

Оглавление:
  • Барбекю - что это и для чего предназначено?
  • Выбираем барбекю
  • Строительство печи барбекю своими руками
  • Устройство основания
  • Кладка печи барбекю
  • Производство отделочных работ

Сегодня уже нельзя представить себе дачный участок только с грядками и неказистым домиком. Все чаще за городом люди отдают предпочтение отдыху вместо выращивания овощей. Поэтому на многих участках можно увидеть мангалы и печи барбекю. Они выполнены в различных формах, а, соответственно, и размерах. Их строят сами хозяева дачи или специальные организации. Поэтому практически каждый заметивший такое нехитрое и в некотором вопросе полезное сооружение хочет построить его на своем приусадебном участке. Если знать весь процесс и обладать небольшими навыками строительства, можно сложить печь из кирпича своими руками.

Барбекю предназначено для приготовления пищи с циркуляцией воздуха беспламенным путем.

Барбекю что это и для чего предназначено?

Словом барбекю сегодня называют и способ приготовления блюд, и приспособление для такого приготовления. Если заглянуть в толковый словарь, можно увидеть точное определение слова. Барбекю это устройство для приготовления пищи с циркуляцией воздуха, достигнутой естественным путем, беспламенного типа. Такие устройства в основном выкладывают из кирпича.

Барбекю приобретает все большую популярность в России, поскольку славится простотой приготовления пищи. Здесь достаточно один раз соорудить необходимую конструкцию и можно наслаждаться природой, покоем и вкусными блюдами.

Выбираем барбекю

Схема устройства мангала-барбекю.

Если вы решили построить барбекю своими руками, вам для начала необходимо определиться с его видом. Здесь важно понять, для каких целей будет предназначена готовая конструкция.

  1. Упрощенная версия. Такую печь для барбекю из кирпича своими руками может сложить любой желающий. Она представляет собой незаконченный квадрат в виде буквы П в высоту на 13-15 кирпичей. Кирпичи укладывают в половину плашмя. Примерно 6 и 10 (или 7 и 11) ряд укладывают также плашмя поперек. Так образуются выступы под жаровню и решетку. В жаровню укладывают противень с углями.
  2. Усовершенствованная форма. Усовершенствованная версия барбекю включает в себя что-то вроде крыши и дымоход. Дымоход может занимать всю площадь крыши. Здесь можно установить простой колпак из оцинковки. Его устанавливают поверх топочной части и прикрепляют к заранее вмурованным в каркас кирпичной печи стальным прутьям. Так защищается блюдо в дождливую погоду.
  3. Барбекю-комплекс. В специализированных магазинах можно встретить в продаже готовый комплекс для барбекю. В зависимости от модели и стоимости, он может содержать саму печь, разделочные доски, место под продукты и дрова, мойку. Такие комплексы приобретаются в разборном виде и собираются на даче как обычная мебель. Преимущество комплексов в том, что их можно разобрать по окончании сезона и убрать на зиму. Они не требуют заливки фундамента. Есть и более сложный вариант барбекю-комплекса, которые необходимо строить основательно с соблюдением всех правил. Они могут оснащаться обычной плитой и русской печью. Здесь требуется иметь определенную сноровку в строительстве и знать некоторые азы строительства печей.
  4. Барбекю с беседкой. Многие, загоревшись желанием возвести на своем участке печку для барбекю, планируют сделать это в беседке, чтобы можно было отдохнуть и пригласить друзей даже в дождливую погоду. Но такая затея нередко оборачивается против хозяина дачи. Поскольку барбекю с беседкой подразумевает удлинение дымохода, в результате чего может привести к тому, что печка не будет функционировать в полном объеме. Опытные строители нашли выход. Они предлагают строить в таком случае беседки с односкатной крышей, где дымоход будет выпускать дым в щель между скатами кровли.
  5. Барбекю с мангалом. Часто дачники просто совмещают мангал с печью для барбекю. Для такого сооружения можно применить простой способ. Здесь достаточно собрать мангал на съемных ножках из листового металла. Универсальный ящик можно использовать как мангал, а отсоединив ножки, установить его в загнеток печи барбекю, построенной по упрощенной версии. Так появляется возможность немного сэкономить и соорудить универсальную конструкцию «два в одном».
  6. Барбекю с коптильней. Такой вид печи барбекю возводится в три этажа с «закрытой крышей» в виде дымохода. Верхний этаж и будет коптильней. Коптиться полуфабрикаты будут за счет дыма от барбекю, который к моменту достижения верхнего этажа уже будет немного остывать. В отсеке коптильни необходимо установить решетки или вешала.
  7. Барбекю в камине. Звучит странно, но блюда барбекю можно приготовить в обычном уличном камине. Строится он по принципу обычного камина с той лишь разницей, что в дымоходе убирается дымовой зуб. В противном случае блюдо получится слишком задымленным.

Итак, разобравшись с видами устройств барбекю и остановив свой выбор на одном более понравившемся, приступают к строительству.

Строительство печи барбекю своими руками

Какой бы вид печи ни был выбран, ее возведение будет проходить по одному и тому же принципу. Для любой печи барбекю потребуются следующие инструменты и материалы:

Схема стационарного барбекю из кирпича.

  • кирпичи рассчитываются заранее в зависимости от вида конструкции,
  • цемент или песок, необходимые для приготовления раствора,
  • готовый бетон или компоненты для его замешивания,
  • арматура для фундамента,
  • лист железа для поддона, предназначенного для углей,
  • решетка для гриля,
  • лопаты,
  • доски для опалубки,
  • отделочные материалы, если они необходимы,
  • различные доски или фанеры для изготовления столешниц, отсеков для дров, посуды и продуктов.

В специализированных магазинах можно приобрести готовые комплекты для барбекю. В них есть поддон, предназначенный для углей или дров, решетки, кочерга для разведения огня и прочей утвари.

Возведение печи осуществляется в соответствии с этапами:

  1. Выбор места и высоты. Перед приобретением необходимых материалов для возведения печи следует определиться с местом. Здесь учитывают такие параметры, как:

    Схема фундамента под печь-барбекю.

  • расстояние от дома,
  • доступность с кухни,
  • стиль уже имеющихся построек,
  • размеры будущей печи,
  • наличие беседки, если такая планируется,
  • месторасположение будущего фундамента,
  • наличие деревьев, поскольку они могут значительно уменьшить высоту дымохода,
  • наличие электричества или возможность его проведения к будущей печи и т.д.

После выбора места для строительства необходимо определиться с высотой барбекю. Решетки должны быть расположены на оптимальной для хозяина дачи высоте, потому как малейшие отступления приведут к неудобствам. Оптимальной высотой для решетки считается примерно 10 кирпичных рядов, то есть уровень рук человека.

Если установить решетку немного ниже, то придется наклоняться, а это значит, что лицо «повара» будет постоянно подвергаться воздействию горящих углей.

Порядовка барбекю.

  1. Этап второй составляют чертеж и подсчитывают необходимые материалы. Во время составления чертежа точно определяют все размеры и требуемые для постройки материалы. В зависимости от количества места, отведенного для печи, можно сконструировать барбекю-комплекс с русской печью, плитой и мойкой. Все отсеки и прочие ниши точно указываются на чертеже, учитывая все размеры и удобство во время эксплуатации. При составлении чертежа следует помнить о стиле и дизайне построек участка. Проектируемая печь для барбекю должна им соответствовать и не выбиваться из общего вида.

Также в проекте следует тщательно продумать и отобразить дымоход и жаровню. Иногда готовый чертеж может существенно отличаться от начальной предполагаемой конструкции.

Устройство основания

На данном этапе начинается все самое интересное. Заливка фундамента осуществляется в такой последовательности:

Схема многооборотного дымохода для барбекю.

  1. Подготавливают участок. Для этого снимают слой грунта с учетом, что фундамент в ширине будет больше самой печки примерно на 10 см. Если предполагается наличие деревянной беседки, то с фронтальной стороны необходимо выложить площадку не менее полуметра.
  2. Далее приступают к разметке. Здесь просто вбивают колья по углам очерченного фундамента и натягивают веревку. Углы должны быть строго прямыми. Роют траншею в глубину на 30 см.
  3. Приступают к гидроизоляции полушки. Для этого в траншею засыпают щебень, а затем слой песка. Каждый слой не должен превышать в толщину 15 см. Получившуюся подушку проливают водой.
  4. Из досок собирают опалубку, высота которой не менее 10 см над грунтом.
  5. Далее производят армирование фундамента. Прутья диаметром 10-12 мм укладывают в виде решетки. Шаг не должен превышать 20 см. Соединение прутков производится проволокой или сваркой.
  6. Готовят бетон и заливают фундамент. Во время заливки необходимо простукивать стенки опалубки. При помощи глубинного вибратора просверливают бетон для устранения воздуха.

Кладка печи барбекю

После того как бетон полностью застынет, приступают к кладке печи. Для этого снимают опалубку и расчерчивают на фундаменте габариты. Кладку необходимо проделывать в соответствии с чертежом, постоянно проверяя горизонтальность и вертикальность по уровню. Во время строительства используют раствор из цемента и песка в пропорциях 1:3.

На этапе формирования свода печи прибегают к чередованию продольных и поперечных рядов, в результате чего получаются выступы для полок.

Закончить кладку можно формированием дымового окна или установки оцинкованного колпака. Здесь руководствуются только спроектированным чертежом.

Производство отделочных работ

Отделочные работы заключаются в установке поддона с углями и решеток. Поддон изготавливают самостоятельно из листового металла. Его можно просто согнуть, создавая прямоугольник, и соединить края кровельным швом. Также одну сторону подгибают внутрь для укладывания дна.

Решетки для барбекю приобретают готовые. Их можно установить на выступы поперечного ряда кирпичей, которые были предусмотрены во время кладки. Предполагаемые столешницы и прочие полки следует делать из влагостойких фанер. Расположение и размеры соответствуют проекту.

Фундамент можно обложить плиткой или керамогранитом, которые легко приклеиваются специальным клеем. Завершают строительство возведением крыши и беседки, предусмотренные планом.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что строительство печи барбекю своими руками может осуществить обычный среднестатистический человек. Главное в этом вопросе учитывать все приведенные правила и последовательность работ.