Строительство каминов для дома из кирпича своими руками

Оглавление:
  • Предварительный этап
    • Выбираем материал
  • Обустройство и кладка камина

Все чаще при возведении новых домов на дачном участке владельцы задумываются об обустройстве камина, выполняющего две немаловажные задачи украшение и обогрев помещения. По мнению специалистов, эффективность каминов как инструмента обогрева помещений не превышает 25%, а потому стоит заранее предусмотреть дополнительные меры по обеспечению необходимого температурного режима в доме.

Кирпичный камин в доме

Кирпичный камин добавит в дом тепло и уют, а сложить его по схеме-порядовке не составит особого труда.

Однако если вы решились возвести из кирпича своими руками полноценный камин, то будьте готовы осилить ряд трудоемких этапов, начиная с планировки и заканчивая наружной отделкой.

Предварительный этап

Первоочередными работами для начинающего строителя станут создание проекта камина (его порядовка), подбор места размещения, выбор и закупка расходных материалов для его возведения. Как известно, любой проект начинается с плана. В данном случае необходимо определить форму и размеры будущей конструкции. Производя расчеты будущего камина, стоит отталкиваться от нескольких факторов площади помещений в доме, размеров используемого кирпича и рекомендуемых профессиональными строителями пропорций. Для начала необходимо определить размеры топки (камеры сгорания). Для этого площадь помещения необходимо поделить на 100, что и даст искомый размер. К примеру, при площади отапливаемого помещения в 50 кв.м размер топки стоит брать не менее 0,5 кв.м.

Схема порядовки углового камина

Схема порядовки углового камина.

Далее рассчитываем глубину и высоту топки. Здесь расчет также весьма прост. Так, глубина топки в 1,5-2 раза меньше ее ширины, а высота, наоборот, в 1,5 раза больше. Таким образом, при ширине топки в 0,5 кв.м ее глубина составит порядка 30-50 см, а высота (при ширине кладки в 3 кирпича) составит порядка 1 м 20 см.

И еще один немаловажный показатель площадь отверстия для отвода дыма. Специалисты рекомендуют при выборе его размеров опираться на соотношение 1:10 по отношению к площади топки. Стоит также взять на заметку и тот факт, что длина прямолинейного вертикального участка самой трубы должна умещаться в пределах 4-5 м, что позволит обеспечить нормальную тягу и предотвратить дымление.

После производства расчетов необходимо обратиться к составлению чертежа камина, подробно отобразив каждый ряд будущей конструкции. Если же вы не обладаете достаточно высокими навыками в инженерной графике, то можно подобрать готовый чертеж и порядовки. Порядовка представляет собой схематичное изображение очередности укладки каждого ряда камина, облегчающее процесс укладки и контроля над ним. Использование готовых эскизов позволит выбрать форму камина (с учетом предварительно рассчитанных параметров), определить его место в помещении и избежать простейших ошибок в процессе кладки.

Выбираем материал

Камины, возведенные с учетом всех требований, представляют собой весьма громоздкую конструкцию, масса которой может достигать полутонны. Поэтому особое внимание следует уделять выбору строительных материалов и необходимого инструмента.

Таблица размеров каминов

Таблица размеров каминов.

Основой каждого камина для дома, конечно же, становится кирпичная кладка, следовательно, выбору кирпича придается первостепенное значение. Для конструкции среднего размера понадобится закупить порядка 300-350 кирпичей. При покупке рекомендуется обратить внимание на форму кирпича, чистоту поверхности и цвет. Наиболее подходящим следует считать кирпич с ровной поверхностью густого оранжевого цвета, без сколов углов и оплавленных участков. Любой дефект даже одного кирпича во всей конструкции может привести к дополнительным теплопотерям и снижению эффективности камина в целом.

Кроме кирпича в ход пойдут следующие расходные материалы:

  • огнеупорная глина (из расчета 1/10 куб.м на 100 кирпичей и не меньше 2/10 куб.м на фундамент),
  • цемент (марка от 200 и выше при соотношении 30 кг на 100 кирпичей),
  • щебень (для формирования фундамента, оптимальной станет фракция от 3 до 6 см),
  • строительный песок (следует создать запас с учетом расхода на кладку в 0,5 куб.м и 3/10 куб. м для фундамента),
  • арматура (порядка 20 стержней длиной 8/10 м при диаметре сечения 8-10 мм),
  • набор стандартного инструмента (болгарка, линейка, отвес, уровень, сварочный аппарат и ножовка),
  • в качестве вспомогательных материалов план камина и порядовка.

Заготовив все необходимое и определившись с местоположением камина, можно начать возведение.

Обустройство и кладка камина

Построить камин из кирпича своими руками в доме для простого обывателя весьма сложно.

Схема фундамента под камин

Схема фундамента под камин.

Но непреодолимых препятствий, как известно, не бывает. А потому работу над будущим семейным очагом стоит начинать с подготовки фундамента. Следует помнить, что бетонную опору для камина следует заливать отдельного от фундамента дома, что позволит избежать повреждений камеры сгорания и дымохода при сезонных сдвигах грунта.

В первую очередь, необходимо подготовить небольшой котлован с габаритами 0,5 м в глубину и шириной на 30-35 см больше ширины самого камина. Основание котлована уплотняется несколькими слоями песка или песчано- гравийной смеси. На полученную гравийную основу устанавливается опалубка, внутренняя часть которой армируется. Стержни арматуры следует выкладывать крест-накрест, скрепляя стыки сваркой. В подготовленный таким образом котлован заливают раствор, с учетом того, что первый слой кирпича должен находиться на уровне чистого пола. Наибольшей прочности бетонное основание будущего камина достигнет на 5-7 сутки. В это время на дому стоит заняться приготовлением к использованию глины, замочив ее в бочке. Стоит также позаботиться и о чистоте песка его необходимо несколько раз просеять и промыть, избавляясь от крупных фракций. Оба этих элемента послужат основой для раствора, используемого для кладки. Для его замеса необходимо промытый песок залить глиной до образования однородной густой массы. Не допускается чрезмерная текучесть раствора, но и избыточная сухость недопустима.

Убедившись в прочности фундамента, следует начинать работы по разметке и кладке камина, покрыв бетонную основу прокладкой из листов рубероида. Наметив границы будущей конструкции на стене, примыкающей к камину, приступаем к кладке.

Как правило, первый слой сначала укладывают насухо, ориентируясь на имеющиеся порядовки. Лишь тщательно промерив все кирпичи, обрезав их при необходимости болгаркой, стоит приступать к нанесению раствора под каждый кирпич. Начинать следует с углов, проверяя горизонтальность при помощи отвеса или двутавра. В дальнейшем прокладывают слой, ориентируясь на готовую угловую конструкцию и порядовки. Швы стоит выполнять тонкими, их утолщение допускается лишь в сердцевине кладки.

Схема дымохода камина

Схема дымохода камина.

Излишки раствора необходимо своевременно удалять, а при укладке следующего огнеупорного элемента оценивать необходимое количество раствора. Каждый выложенный ряд с помощью уровня проверять на горизонтальность. При обнаружении неточностей в укладке ряда устранять их немедленно. Залогом успеха в данной работе следует считать точное соблюдение схемы порядовки. Стоит помнить, что внутренняя поверхность камеры сгорания должна быть гладкой, а небольшие неровности необходимо обработать губкой, смоченной в глиняном растворе. Любая неровность, допущенная в кладке и отделке, в будущем станет местом сбора сажи.

Наиболее тщательно стоит отнестись к укладке сужающихся элементов камина дымохода и трубы.

Опираясь на схему порядовки, необходимо тщательно подбирать и обрабатывать каждый кирпич, затирая неровности внутренней части рукой. Излишки раствора удалить тряпкой. Просвет дымовой трубы сузить до одного кирпича и перекрыть его заслонкой.

Финальным аккордом процесса постройки камина становятся заключительные работы, связанные с вопросами отделки внешней части камина и выполнением мероприятий, направленных на исключение возможности возникновения пожара в доме.