Силикатный кирпич и его основные характеристики

Оглавление:
  • Производство кирпича
  • Свойства кирпича
  • Особенности кирпича

Производство силикатного кирпича стало известным еще в 19 веке. Несмотря на такую долгую историю, этот строительный материал остается одним из самых востребованных и современных. Кирпич силикатный по праву считается качественным и относительно дешевым для строительства жилых домов и прочих зданий.

Схема силикатного кирпича

Схема силикатного кирпича.

Производство кирпича

Чтобы произвести такой строительный материал в виде бруска, потребуется кварцевый песок, который согласно ГОСТу смешивают с водой и воздушной известью. Один из способов заключается в смешивании 10% извести с 90% песка и пропаривании под давлением. В массу примешивают различные пигменты и добавки, затем ее прессуют и нарезают на бруски, которые затем помещают в автоклав и пропаривают под воздействием высоких температур и давления. Затем в течение 12 часов их просушивают на открытом воздухе. 2-ой метод, при котором гашение извести происходит при смешивании ингредиентов, используется чаще за счет большей экономичности.

Только точное соблюдение технологии и срока выдерживания изделия в автоклаве позволит изготовить прочный и устойчивый к нагрузкам кирпич силикатный.

Если же в процессе производства время обработки было выбрано неправильно, то кирпич окажется недожженным или пережженным и использовать его для возведения стен здания нельзя, он может годиться лишь для строительства заборов.

Свойства кирпича

Таблица сравнения свойств газосиликатных блоков и силикатного кирпича

Таблица сравнения свойств газосиликатных блоков и силикатного кирпича.

Основные технические характеристики силикатного кирпича:

  1. Прочность, предел которой для этого вида строительного материала составляет обычно до 20 МПа. Марка изделия может быть М75, М100 и выше, до М300, а цифры в маркировке означают допустимую нагрузку на квадратный сантиметр.
  2. Плотность 1300-1900 кг/м³.
  3. Морозостойкость очень важный показатель долговечности строительного материала, определяется количеством циклов замораживания и оттаивания кирпича, после которых его характеристики не изменяются. У силикатного кирпича имеются 4 марки по морозостойкости F15, F25, F35, F50, которые равны соответственно количеству циклов. Наибольшие требования предъявляют лицевому кирпичу, у которого могут быть только марки F35, F50. Это зависит от категории здания и климатической зоны, в которой оно строится.
  4. Звукоизоляция у этого строительного материала прекрасная, и стены, выстроенные из силикатного кирпича, будут оберегать жилище от уличных шумов.
  5. Водостойкость силикатного кирпича ниже, чем у керамического, но такой недостаток, как пониженная стойкость к действию чистой воды, можно компенсировать применением гидрофобных пропиток, которые используют при обработке строительного изделия и придают ему водоотталкивающие свойства. Это не мешает материалу сохранять очень важную способность «дышать», таким образом, нет появления конденсата на стенах и сырости в помещении.
  6. Теплопроводность силикатного кирпича зависит от его плотности. И для возведения теплоэффективных стен используют пустотелый кирпич с плотностью не более 1400 кг/м³, при кладке которого не следует заполнять раствором пустоты. У полнотелого силикатного кирпича теплопроводность выше, чем у керамического, таким образом, и тепло он сможет удерживать намного дольше. При возведении фасадных стен применение силикатного кирпича, имеющего хорошие теплоизолирующие свойства, более целесообразно.

Особенности кирпича

Прежде чем сделать окончательный выбор в пользу силикатного кирпича, нужно изучить такие его характеристики, как атмосферостойкость, стойкость против воздействия агрессивных сред и экологичность.

Таблица цветов силикатного кирпича

Таблица цветов силикатного кирпича.

Кирпич, изготовленный из песка и известкового вяжущего, не изменяет своих свойств под воздействием комплекса атмосферных факторов, что установлено испытаниями в климатической камере, являясь вполне атмосферостойким.

При достаточной стойкости к воде, которую можно повысить при помощи гидрофобных присадок, силикатный кирпич не может противостоять действию кислот, разлагающих связующую песок известь, и агрессивных газов и паров при высокой влажности воздуха.

Экологичность материала неоспорима, ведь для его производства используют только песок, известь и воду, без каких-либо добавок. Песок добывают способом намыва, так он очищается от всех примесей. Известь применяется не только в строительстве, но и в пищевой промышленности. В силикатном кирпиче нет формальдегида и соединений углеводорода, что исключает наличие токсичных веществ.

Экологичность изделия сравнима с древесиной, причем он не подвержен гниению, не горит и не разрушается под влиянием времени. Благодаря постоянному радиологическому контролю за поступающим для производства кирпичей сырьем, радиоактивный фон этого материала является низким.

Еще одной отличительной особенностью и преимуществом изделия является идеальная геометрия, что дает возможность окрасить кирпичи в разные цвета, и придать поверхности фактурной рельефности. Даже самый скучный и невыразительный фасад можно преобразить при помощи рельефного или цветного кирпича.

Применение такого кирпича не только придаст дому стиль и элегантность, но и позволит сэкономить, ведь цены на него значительно ниже, чем на керамический.