Размеры и другие характеристики строительного кирпича

Оглавление:
  • Размеры и внешние характеристики кирпича
  • Что нужно знать о полнотелом и пустотелом кирпичах?
  • Показатели морозостойкости и водопоглощения
  • Вопросы паропроницаемости и теплоизоляции

Строительный кирпич является одним из наиболее широко используемых материалов. На современном рынке доступен большой ассортимент таких изделий. Они имеют разные размеры и характеристики. При выборе нужно ориентироваться на условия, в которых ведется строительство, а также на основные требования к будущему объекту. Зная размеры кирпича, вы сможете самостоятельно выполнить предварительный расчет и узнать, сколько материала будет затрачено на проведение всех строительных мероприятий. Это позволит спланировать бюджет и внести необходимые изменения в план.

Разновидности кирпича

Разновидности кирпича.

Размеры и внешние характеристики кирпича

В соответствии со своими габаритами строительный кирпич делится на:

  1. Одинарный. Имеет размеры, равные 25х12х6,5 см.
  2. Полуторный. Характеризуется габаритами 25х12х8,8 см.
  3. Двойной. Имеет размер 25х12х13,8 см.

Размер кирпича важен, прежде всего, на этапе расчета. Непосредственно расчет выполняется следующим образом. Если учитывать 10-миллиметровые швы, то на 1 м³ кирпичной кладки уйдет примерно:

  • 395 одинарных кирпичей,
  • 302 полуторных изделий,
  • 200 двойных кирпичей.
Схема устройства строительного кирпича

Схема устройства строительного кирпича.

Размер кирпича определяет не только необходимое количество изделий на кубометр кладки, но и время, нужное на выполнение одной и той же работы, а также расход раствора. Чем большие размеры будет иметь строительный кирпич, тем ниже затраты.

При выборе материала нужно учитывать не только его размеры, но и множество других характеристик. Например, назначение материала, т. е. работы, которые можно осуществить с его использованием. В соответствии с этим показателем строительный кирпич делится на рядовой и облицовочный. Облицовочные изделия применяют преимущественно для внешней отделки. На основании предназначения материала к его внешнему виду предъявляются довольно строгие требования. Такой кирпич характеризуется правильной геометрической формой и более гладкой поверхностью. Его размеры должны соответствовать значениям, утвержденным действующими нормативными документами.

В продаже доступен различный строительный кирпич специального назначения. Это шамотные, клинкерные и печные изделия. К примеру, клинкерный отличается высокими эксплуатационными свойствами и отлично проявляет себя в агрессивных условиях. Его преимущественно используют для облицовки цоколя и мощения разного рода дорожек. Шамотный и печной характеризуются повышенной устойчивостью к высоким температурам. Такие изделия нашли свое применение в устройстве печных и дымоходных конструкций.

Чертеж строительного кирпича

Чертеж строительного кирпича.

Главными физическими характеристиками кирпича являются такие показатели, как прочность и морозостойкость. На строительном рынке представлен материал прочностью от М50 до М250 и выше. Цифра в маркировке отражает то, какую нагрузку в кг способен выдержать 1 см² изделия без разрушения. В случае если будущее здание будет иметь не более 3 этажей, достаточно использовать строительный кирпич М100 либо М125. При возведении более высоких строений рекомендуется применять кирпич не менее М150.

По морозостойкости маркировка выглядит как F25, F50 и т. д. В данном случае цифра показывает, сколько циклов заморозки и оттаивания может выдержать строительный кирпич, до того как его физические характеристики начнут ухудшаться.

Что нужно знать о полнотелом и пустотелом кирпичах?

Строительный кирпич может иметь разную структуру, т. е. быть пустотелым (эффективный, щелевой) или полнотелым. Полнотелые изделия имеют не более 13% пустот. Такой материал характеризуется высокой прочностью и отлично себя чувствует в условиях повышенной влажности воздуха. Его рекомендуется использовать для возведения перегородок в ванных комнатах и прочих помещениях с повышенной влажностью.

Среди основных преимуществ пустотелого кирпича нужно выделить, прежде всего, его способность сохранять тепло. Такой материал меньше весит, за счет чего уменьшается нагрузка на фундамент. Готовые стены могут иметь гораздо меньшую толщину. Теплосберегающие свойства позволяют использовать такой строительный кирпич при возведении фундаментов и печных конструкций. Лучше всего себя показывает материал с продолговатыми узкими отверстиями. В процессе кладки в них не так сильно проваливается раствор. Это очень важно, т. к. заполненные раствором щели будут способствовать уменьшению тепловых свойств материала.

Типы пустотелого кирпича кирпича

Типы пустотелого кирпича кирпича.

Силикатный кирпич в большинстве своем полнотелый. Плотность таких изделий составляет 1800-1900 кг/м³. В продаже доступен материал с несквозной перфорацией. В сумме она может составлять до 15-30%. Заявленная плотность таких изделий находится на уровне 1500-1550 кг/м³. У пустотелого же кирпича на пустотность приходится 40-55%. Показатель плотности составляет 1500-1550 кг/м³. Таким образом, применение силикатного кирпича для облицовки будет способствовать увеличению нагрузки на фундамент строения. Нужно обязательно учитывать, допустимы ли такие нагрузки и не приведут ли они к неблагоприятным изменениям.

Активно набирает популярность поризованный керамический кирпич. Его тепловая эффективность еще более высокая, чем у рассмотренных ранее изделий. При производстве таких изделий в их состав добавляются различные природные материалы: торф, солома, уголь и пр. При обжиге эти материалы выгорают, и на их месте остаются поры, которые, помимо всего прочего, повышают шумоизоляционные свойства изделий.

Одинарный кирпич производится исключительно полнотелым.

Двойной чаще всего производится пустотелым. Полуторные изделия распространены в обоих видах.

Показатели морозостойкости и водопоглощения

Нужно учитывать не только размер и плотность кирпича, но и такие показатели, как водопоглощение и морозостойкость. Так, силикатный кирпич имеет влажность около 16-18% и отличается водопоглощением до 10-13%. У полнотелого изделия эти показатели ниже. У керамического этот показатель обычно не превышает 6-13%. Ряд его разновидностей, к примеру, клинкер, имеет водопоглощение до 3%.

Таблица характеристик строительного кирпича

Таблица характеристик строительного кирпича.

Ввиду своих особенностей силикатный кирпич не применяется для строительства печей, каминов и дымоходов. Эти агрегаты могут возводиться только из полнотелого керамического кирпича. У облицовочных керамических изделий есть дополнительное преимущество. После намокания они практически сразу же высыхают. Им не страшны грибки, плесень и гниение.

Морозостойкость напрямую зависит от водопоглощения. По возможности следует использовать материал с максимальной морозостойкостью. Это основные характеристики, без учета которых приступать к строительству нельзя. Так, силикатный кирпич обычно выдерживает 25-35 циклов замораживания и оттаивания. Очень редко встречаются марки с 50-й морозостойкостью. У керамики данный показатель составляет 50. В случае с клинкерными изделиями он увеличивается до 100.

Вопросы паропроницаемости и теплоизоляции

В случае с облицовкой водопоглощение и теплоизоляционные характеристики являются взаимосвязанными параметрами. При намокании стен даже под обычным дождем теплоизоляция силикатного кирпича заметно снижается. Керамический по этому показателю сильно выигрывает. Таким образом, применение керамики для облицовки будет способствовать в целом увеличению теплоизоляционных характеристик строения.

Еще одним преимуществом керамических изделий является их экологическая безопасность. Материал «дышит», что создает лучший микроклимат в помещениях.

Важно обращать внимание на такой параметр, как паропроницаемость. У силикатного кирпича она гораздо ниже, чем у керамического. При возведении так называемого стенового пирога придется создавать воздушный зазор. Ввиду этого придется расширять фундамент. Такая работа требует высокой квалификации и опыта.

Теперь вы знаете, зачем и на каких этапах учитываются размеры изделий, а также какие характеристики данного материала нужно принимать во внимание. Владея данной информацией, вы сможете подобрать наиболее подходящий строительный материал. При выборе материала ориентируйтесь, прежде всего, на характер поставленных задач и требования, выдвигаемые к материалу. Если вам нужен стройматериал по доступной стоимости и при этом к будущему сооружению не предъявляются слишком высокие требования, лучшим выбором станет силикатный кирпич. Если же планируется возведение серьезного сооружения, которое к тому же будет эксплуатироваться в особых условиях либо же должно иметь специализированные характеристики, лучшим решением станет керамический камень.

Отнеситесь со всей ответственностью к выбору подходящего размера и других важных характеристик строительного кирпича, чтобы избежать сложностей и неприятностей в будущем. Удачной работы!