Особенности производства бетона с морозостойким добавками

01 сентября 2015

    В зимний период времени во многих российских регионах температура воздуха может опускаться намного ниже нуля. По этой причине производить бетон в обычных заводских условиях достаточно проблематично. В результате, все бетонные заводы или узлы можно разделить на летние и зимние. У летних бетонных предприятий имеются технологические ограничения производственного цикла при температуре ниже нуля. Зимние заводы, такие как Растворною-бетонный узел (РБУ), могут осуществлять производственный процесс и при температуре до минус 25 градусов. 

Зимние бетонные предприятия отличаются от летних наличием:

  • подогрева инертных материалов, который осуществляется с помощью промышленного парогенератора;
  • утепленного производственно-смесительного отсека;
  • промышленного котла, применяемого для подогрева воды или магистрального тепла;
  • горячей воды, используемой для заправки миксеров.
Испытания морозостойкости бетона

   Производство бетона в зимнее время имеет свои особенности, так как низкие температуры могут негативно влиять на качество и прочность бетона. В зимний период основные проблемы, с которыми сталкиваются производители бетона, связаны с тем, что вода, необходимая для смешивания цемента, может замерзнуть, что приведет к образованию ледяных включений в структуре бетона. Для того чтобы избежать подобных проблем, производители бетона применяют различные методы и технологии. Одним из них является использование теплоизолирующих добавок и теплового оборудования, которые помогают поддерживать оптимальную температуру во время смешивания и отверждения бетона. Также можно дополнительно подогревать ингредиенты для бетона, чтобы избежать замерзания воды.

Другим способом обеспечения качественного производства бетона в зимний период является использование специализированных добавок, ускоряющих процесс отверждения бетона при низких температурах. Такие добавки помогают сократить время затвердевания бетона и улучшить его свойства.

Особенности производства бетона зимой
1. Использование отапливаемых контейнеров для смешивания бетонных растворов. Это помогает поддерживать оптимальную температуру смеси и предотвращает ее замерзание.
2. Применение теплоизоляционных добавок в составе бетона, чтобы уменьшить скорость остывания и увеличить время высыхания смеси.
3. Использование ускорителей схватывания бетона для ускорения процессов затвердевания и достижения необходимой прочности бетонной конструкции.
4. Предварительное обогревание ингредиентов перед смешиванием, чтобы избежать замерзания воды и стабилизировать процесс смешивания.
5. Увеличение количества цемента в составе бетонной смеси для улучшения ее прочностных характеристик при низких температурах.
6. Применение специальных добавок, например антифризных примесей, для защиты бетона от замерзания и обеспечения его качественного развития.
7. Регулярный контроль температуры и влажности в процессе производства бетона, чтобы избежать проблем с образованием трещин и поломок из-за замерзания.

Как изготавливается зимний бетон на РБУ?

Производство высококачественной бетонной смеси в зимнее время осуществляется только в обогреваемых помещениях, находящихся под непрерывным контролем работников испытательной лаборатории предприятия. При этом цена на бетон в этом случае практически ничем не будет отличаться от стоимости бетона, изготовленного в летний период. Очень важно в процессе изготовления зимой бетонной смеси соблюдать условия хранения её ингредиентов. Склады, на которых хранится такой материал, как цемент, должны быть сухими и ограничены от возможности попадания туда снега. Кроме того, гравий, песок и щебень укладывают на сухих и возвышенных местах, которые также полностью изолируются от заносов снега. Штабели из таких материалов должны иметь кругообразную форму, обеспечивающую минимальную поверхность соприкосновения между собой.

Специалисты РБУ в процессе производства бетона:

  • заняты постоянной проверкой состава и качества ингредиентов, их которых состоит бетонная смесь;
  • контролируют производственный процесс бетона, изготавливаемого на автоматизированных производственных линиях с заранее заданными свойствами морозоустойчивости;
  • должны контролировать и назначать температуру производимой бетонной смеси и объем дополнительных химических добавок.

  С целью производства бетонной смеси  в зимнее время применяется не только подогретая вода, но также различные подогретые заполнители. В результате, такая готовая продукция будет иметь определенный запас тепла, расходуемый во время начала укладки и до момента осуществления работ, связанных с прогревом конструкции. Обогрев конструкции производится при помощи метода термоса, благодаря которому используется тепло, которое выделяется цементом в процессе затвердевания.

И, наконец, с целью ускорения затвердевания в состав бетонной смеси специалисты растворо-бетонного узла:

  • добавляют специально созданные для этой цели химические ускоряющие вещества;
  • подогревают дополнительно монолит паром, теплым воздухом или электрическим током.

   Продукция РБУ более выгодно отличается от бетонной смеси кустарного производства не только хорошими эксплуатационными характеристиками, но также ещё и своими более демократичными ценами. Кроме возможности доставки бетона при помощи автомиксеров, РБУ зачастую предлагает такую услугу, как бетон в кредит любых марок, которые имеют сертификаты качества и технические паспорта на каждую из изготавливаемых партий. При помощи соответствующих специалистов вы сможете получить необходимые консультации, которые связаны с характеристиками различных марок товарного бетона или строительного раствора.

Заливка фундамента зимой благодаря морозостойкому бетону