Насыпная и истинная плотность гранитного щебня

Оглавление:
  • Плотность как основная характеристика гранитных фракций
  • Гранитный щебень и его основные характеристики
  • Сфера использования гранитного щебня
  • Черный щебень и его основные параметры
  • Взаимосвязь между объемом зернового материала и его массой

Среди основных компонентов строительных материалов щебень занимает достойное место, а при строительстве жилых и производственных зданий учитывается такой параметр, как плотность гранитного щебня.

Гранитный щебень является экологичным, прочным, устойчивым к различным температурам строительным материалом природного происхождения.

Многочисленные работы, связанные с ландшафтом и ремонтом дорожного покрытия, не обходятся без применения какой-либо фракции щебня.

Долговечность построек зависит от таких параметров, как:

  • качество исходного материала,
  • правильный выбор его необходимого количества для работы.

Плотность щебня рассматривается специалистами с целью его правильной эксплуатации и создания соответствующих условий хранения.

Плотность как основная характеристика гранитных фракций

Показатели плотности нерудных материалов определяют, учитывая их объем или общую массу. Вычисление количества потребляемого гранитного щебня производят, учитывая его общее количество, находящееся в вагоне или другом виде транспорта.

Определение веса производят, используя специальные весы. Перевод полученных данных из единиц веса в параметры объема делают, учитывая насыпную плотность гранитного щебня. Объем нерудных материалов, транспортируемых в автомобилях, пересчитывают на коэффициент плотности сыпучего материала. Он зависит от таких факторов, как:

Особенности гранитного щебня

Особенности гранитного щебня.

  • зерновой состав,
  • метод погрузки,
  • коэффициент уплотнения.

Максимальное значение коэффициента не должно превышать 1,10, и он обязательно указывается в соглашении на поставку щебня.

Насыпная плотность материала определяется для вычисления составных частей бетона. Расчет производят по формуле Рн = (m2 m1)/, где m2 вес емкости со щебнем, m1 ее масса без щебня, а V величина объема заполненной продуктом тары.

Фракция гальки 6-29 имеет плотность 1,36 т/м³, а для зернового состава фракции 40-7 она составляет 1,32 т/м³.

Вернуться к оглавлению

Гранитный щебень и его основные характеристики

При измельчении крупных горных ископаемых образуется зернистый неорганический продукт, имеющий средний размер зерен в пределах 5 мм. Гранитный щебень состоит из сложных соединений кварца, с включением кристаллов слюды и полевого шпата. После дробления участка скалы производят распределение образовавшегося гранита по фракциям и его сортировку в зависимости от цвета образовавшегося гравия.

Правильный выбор материала определяется с учетом его основных параметров. Фракции продукта формируются в зависимости от размера зерен и подразделяются на четыре группы. В состав гранитного отсева входит зерно щебенки размером от 0 до 5 мм.

Таблица прочности щебня

Таблица прочности щебня.

Наибольшей популярностью в строительстве пользуется легкая фракция размером от 5 до 20 мм. Широкое применение при строительстве дорог нашла крупная фракция с размером зерен 40- 70 мм.

Важными параметрами, характеризующими гранитный щебень, являются:

  • лещадность,
  • прочность,
  • устойчивость к воздействию низких температур,
  • радиоактивность.

Плотность продукта может быть насыпной и истинной. Масса зернового состава с пустотами измеряется в т/м³. Истинная плотность определяется при наибольшем уплотнении материала и исчисляется в г/см³. В практических целях используется и средняя плотность, вычисляемая с использованием гидростатических приборов.

Вернуться к оглавлению

Сфера использования гранитного щебня

Область применения такого универсального продукта настолько широка, что позволяет справиться с любым видом и объемом работы. В связи с высокой прочностью над объектами, выполненными с его использованием, не властно время.

Плотность массы зернистых материалов, учитываемая при создании бетонной смеси, позволяет создавать такие растворы, которые выдерживают значительные нагрузки.

Обработка гранитным щебнем фракции 2–5 мм

Обработка гранитным щебнем фракции 2–5 мм.

Гранитный продукт применяют как элемент оформления при отделочных работах внутри помещения.

Использование продукта фракции 2,5-5 мм позволяет предупредить скольжение транспорта на проезжей части дорог в период гололедицы.

Наибольшая насыпная плотность зафиксирована у кубовидного продукта фракции 5-20 и составляет 1,4 т/ м³. Средняя плотность гранита для фракции 20-70 и размеров зерен 5-20 составляет 2,68. Наличие в сыпучем материале загрязняющих примесей сказывается на качестве приготавливаемых растворов, в связи с ухудшением сцепления зерен щебня с ведущим составом.

Для устранения загрязнений производят промывание продукта водой. Согласно ГОСТ 8267-93 гранитному щебню выдается сертификат о прохождении радиологического контроля с целью дальнейшего его использования в строительстве.

Вернуться к оглавлению

Черный щебень и его основные параметры

Для строительства дорог используют черный щебень, который образуется при обработке обыкновенного продукта вяжущими материалами. Различные температурные условия и методы укладки влияют на качественный состав материала.

Чаще всего используют холодный, теплый и горячий черный щебень. Горячий продукт образуется при применении вязких битумов марки БН и СТ. Для изготовления черного щебня применяется температура в пределах 120-160°C.

Способ приготовления черного щебня

Способ приготовления черного щебня.

Обработку гранитного щебня проводят в специальных установках. Согласно технологическому процессу допускается только полное обволакивание зернистого материала с равномерным распределением вяжущих средств по его поверхности.

Коэффициент стекания вещества по ГОСТ 310-15 составляет 0,08% от общей массы. Транспортировка продукта осуществляется автомобилями со смазанными специальными составами стенками кузова во избежание прилипания материала. Работу с черным щебнем проводят при сухой погоде, зимой и летом при температуре не ниже 10°C.

Для создания пропитки используют сыпучий материал с размером зерна 20-40 мм. Покрытие дорог с использованием черного щебня пригодно для начала эксплуатации через 10 дней.

Уплотнение катком включает 5-6 его проходов по одному следу для создания покрытия и 5-7 операций для формирования основания. Используя метод пропитки, осуществляют контроль над качеством крупного заполнителя, нормами расхода материалов и температурой вяжущего состава.

Вернуться к оглавлению

Взаимосвязь между объемом зернового материала и его массой

Каждая фракция гранитного продукта имеет свою плотность. Чем крупнее зерна в какой-либо фракции, тем меньше величина плотности материала. Стандарт 8267-39 определяет коэффициент уплотнения для гравия, и его необходимо учитывать при определении цены за 1 кубометр и оплате поставок.

Гранитный продукт, как крупный заполнитель, влияет на свойства бетонной смеси:

Таблица соотношений цемента, песка, щебня для бетона

Таблица соотношений цемента, песка, щебня для бетона.

  • водопотребность,
  • плотность,
  • подвижность.

В ходе работы учитывается качество гранитного материала:

  • зерновой состав,
  • загрязненность,
  • плотность.

Одной из основных характеристик качества крупного заполнителя является лещадность. Наиболее качественной считается щебенка, в которой она имеет наиболее низкое значение.

Пустоты в бетонной смеси увеличиваются в размерах, если в гранитном продукте присутствуют пластинчатые зерна. В процессе работы возрастает расход компонентов для бетона, обеспечивающих вязкость, и увеличивается количество затраченных денежных средств.

Применение гранитного материала обеспечивает производство бетонов, имеющих очень плотную структуру. По весу в 1 м³ содержится 1470 кг гранитного щебня, в 12-литровом ведре находится 17,5 кг продукта. Для крупного заполнителя фракции 20-40 при насыпной массе 1,65 кг/л необходимо расходовать 165 кг материала, создавая толщину слоя в 8-10 см.

Учитывая определенные сорта щебня, имеющего оптимальные показатели и лучшие свойства, можно спланировать проведение основных этапов строительных работ и осуществить создание объектов различного функционального назначения.