Надежный кирпичный дымоход для твердотопливного котла

Оглавление:
  • Основные правила установки дымохода твердотопливного котла
  • Кладка кирпичного дымохода
  • Материалы и инструменты для строительства дымохода из кирпича
  • Основные особенности кладки дымохода

Твердотопливный котел это отопительный прибор классического вида. Для максимальной производительности данного оборудования необходимо сделать правильный дымоход. К основным задачам дымохода можно отнести:

  • беспрепятственную подачу воздуха, который нужен для эффективной работы оборудования,
  • создание тяги, которая способствует выведению продуктов горение, тяга возникает за счет разницы в температурах и давлении.
Схема вытяжки из кирпича для твердотопливного котла

Схема вытяжки из кирпича для твердотопливного котла.

Дымоход для твердотопливного котла может быть изготовлен из совершенно разных материалов: кирпича, определенных марок стали, керамики и других вариантов.

Классическим вариантом является кирпичный дымоход. Кроме того, кирпичный дымоход для твердотопливного котла может быть сделан своими руками.

Основные правила установки дымохода твердотопливного котла

Подключение дымохода для твердотопливного котла

Подключение дымохода для твердотопливного котла.

  1. Защита от пожаров. При строительстве данной конструкции стоит соблюдать достаточно строгие противопожарные требования. Все горючие поверхности должны быть расположены на расстоянии минимум 380 мм от внешней стенки дымохода. Если канал проходит через междуэтажное перекрытие, необходимо сделать качественную изоляцию, которая предотвратит возгорание.
  2. Высота. Данный критерий очень важно учитывать при строительстве, поскольку от него будет зависеть тяга и вывод продуктов горения. Очень важно, чтобы дымоход возвышался над крышей. Если кровля плоская, то конструкция должна быть выше на 1 метр.
  3. Толщина стенок конструкции не должна быть менее 10 см.
  4. Очень важно контролировать площадь внутреннего сечения. По всей длине она должна быть стабильно одинаковой, поскольку изменения в размере сечения могут ухудшить прохождение продуктов сгорания.
  5. Линия дымохода не должна иметь горизонтальные участки длиной больше 1 м.
  6. Независимо от того, какой материал используется для монтажа дымохода, в нем должны быть предусмотрены места для отвода конденсата, очистки от мусора и сажи, а также для технического обслуживания.

Отводящие газы очень сильно нагреваются при работе отопительных приборов, температура иногда может достигать порядка 600 градусов по Цельсию. Поэтому конструкция должна быть выполнена из материала, который выдержит настолько высокую температуру. Исходя из этого, достаточно часто делают кирпичные дымоходы. Для того чтобы обезопасить кирпичную кладку от конденсата и агрессивно-кислотного осадка, внутренняя часть должна быть дополнительно обработана.

Кладка кирпичного дымохода

Кладка распушки и выдры с дымовым каналом

Кладка распушки и выдры с дымовым каналом.

Кладка кирпичного дымохода достаточно сложный процесс, который требует определенного опыта и понимания всех процессов. Более простым вариантом является обустройство дымохода, если кирпичный канал проходит внутри стен.

В этом случае оставляется незаложенная шахта с сечением на один лежащий кирпич. Сечение дымохода должно рассчитываться в соответствии с поставленными нормами: на 1 кВт мощности твердотопливного котла должно приходиться не меньше 0,08 кв.м площади сечения дымохода.

Если кирпичного канала внутри нет и дымоход возводится отдельно, необходимо быть очень осторожным и к работе подойти с большой ответственностью. Во время кладки кирпича особое внимание нужно уделить углам. Они должны быть идеально ровными, а на стенках не должно быть выпуклостей. Если дымоход не примыкает к стене, он должен быть выполнен строго в вертикальной плоскости.

Если же конструкция является примыкающей к стене, то для надежности необходимо сделать дополнительное крепление. Для этого используются анкеры, которые располагаются через каждые 4-5 рядов кирпичной кладки. При строительстве такого дымохода изначально стоит продумать расположение технологических и ревизионных отверстий. В нижней части дымохода обязательно расположить люк для удаления сажи.

Схема кладка дымохода из кирпича

Схема кладка дымохода из кирпича.

Для достижения высоких показателей продуктивности внутренняя часть конструкции должна иметь гладкую ровную поверхность, это позволит дыму беспрепятственно выходить наружу. Одним из самых распространенных вариантов внутренней отделки канала является оштукатуривание поверхности под варежку. Используя такой метод, внутреннее сечение канала по форме будет приближено к кругу.

По мнению некоторых специалистов, такой метод внутренней отделки является непрактичным, поскольку через некоторое время штукатурка может начать отслаиваться и тем самым забивать канал дымохода. Наружная сторона дымохода зачастую обкладывается облицовочным кирпичом либо кровельным материалом.

Материалы и инструменты для строительства дымохода из кирпича

Для того чтобы сделать кирпичный дымоход, необходимо только две составляющие раствор и кирпич. Но несмотря на такой минимальный ассортимент, к его выбору необходимо отнестись очень внимательно.

Кирпич для дымохода необходимо выбирать только хорошо обожженный.

Окраска такого материала должна быть равномерной со всех сторон. Грани должны быть ровными и четкими: это позволит делать тонкие швы.

Схема расположения кирпичной трубы дымохода

Схема расположения кирпичной трубы дымохода.

Раствор стоит приготовить особенный, в его состав обязательно должен войти песок, глина, цемент и вода. Очень важно подобрать мелкий песок, это позволит сделать раствор более пластичным.

Необходимые инструменты:

  • кельма,
  • молоток,
  • рулетка,
  • уровень,
  • строительная леска.

Основные особенности кладки дымохода

Начинается работа непосредственно от отопительного прибора. Для того чтобы соединить котел и кирпичный дымоход, используется труба необходимого размера. Кладка обязательно должна быть с перевязкой между рядами. В основном кладка кирпича напоминает возведение стен или перегородок, есть только некоторые особенности, которые стоит учитывать:

  1. Обязательно проверять каждый ряд уровнем в горизонтальной и вертикальной плоскости.
  2. Раствор обязательно должен содержать глину.
  3. Толщина раствора должна быть в пределах 5-10 мм. Делать толщину больше не рекомендуется, поскольку из-за регулярного перепада температуры раствор будет крошиться, что приведет к разрушению конструкции.
  4. Все швы должны быть качественно заделаны, недопустимым является наличие сквозных отверстий.

Помимо того, кирпичи необходимо использовать только цельные и максимально сократить количество используемых половинок.