Каков срок службы пенопласта как утеплителя?

Оглавление:
  • Виды пенопласта и эксплуатационные данные
  • Гниение и усадка
  • Предельные параметры
  • Сопротивляемость износу
  • Сравнительные характеристики сроков службы утеплителей

Одним из универсальных теплоизоляционных материалов можно назвать пенопласт, который применяется для различных видов работ. Некоторые ошибочно считают его недолговечным и вредным, но на деле все оказывается совершенно не так. На срок службы пенопласта оказывают влияние различные параметры, но их воздействие далеко не такое пагубное, как принято считать. Пенопластовые плиты обладают необходимой жесткостью, устойчивостью к влаге, температурам, коррозии. Они не подвержены гниению, что так важно при утеплении деревянных поверхностей. Из минусов надо отметить только хрупкость материала. Во время работы следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить плиты. Это обстоятельство не может доказывать тот факт, что срок службы пенопласта мал.

Утепление стен пенопластом убережет их от влаги, холода и коррозии долгое время.

Виды пенопласта и эксплуатационные данные

Для работы применяются утеплители на основе пенопласта, не все они плитные. Сроки и условия эксплуатации у них различные. Известны такие разновидности теплоизоляторов:

Характеристики пенопласта

Таблица характеристик различных марок пенопласта.

  1. ПСБ-С-15 это материал с низкой плотностью, который может использовать для утепления крыш между стропилами, где высокие показатели механической прочности не требуются.
  2. ПСБ-С-25 это универсальный пенопласт, который используется для работ чаще всего. Он отличается устойчивостью к влаге, его используют для утепления фасадов, полов, стен внутренних помещений, мансард, балконов, т.е. область применения обширная. Срок службы этого материала высок, а условия эксплуатации не столь требовательные.
  3. ПСБ-С-35 прочный материал, который применяется для выполнения гидрозащиты и утепления фундаментов, когда требуется предотвращение вспучивания грунта. Применяется при самых неблагоприятных условиях, срок службы значительный, как и устойчивость.
  4. ПСБ-С-50 механическая прочность высокая, устойчивость утеплителя к различного рода воздействиям является лучшей. Уровень старения низкий.

Пенопласт выпускается таких видов:

Сравнение пенопласта и пенополистерола

Сравнительная таблица пенопласта и пенополистерола.

  1. Полистирол, т.е. беспрессованный и прессованный материал, который отличается высокими эксплуатационными характеристиками. Выпускается в виде плит удобных для работы.

    Полиуретановый материал в виде поролона позволяет выполнить работы по теплозащите, которая необходима для внутренних стен, для обшивки конструкций, где жесткость не имеет значения.
  2. Полиэтилен это эластичный материал, который представляет собой пленку с воздушными пузырьками. Применяется только для упаковки, в строительстве его почти не используют, так как сроки службы небольшие.
  3. Поливинилхлоридные изделия схожи с экструзионными материалами, эластичность тут большая, но сроки эксплуатации и условия использования достаточные для утепления стен.
  4. Пенополиуретан является самым качественным и долговечным среди пенопластов. Наносится он только в жидком виде методом напыления, застывает быстро, после чего образует прочнейшую пленку, которая выдерживает практически любые воздействия. Качество этого материала высокое, срок эксплуатации большой.
Вернуться к оглавлению

Гниение и усадка

Теплопроводность и толщина материалов

Схема теплопроводности и толщины материалов.

Для утепления рекомендуется применять именно пенопласт, так как он не подвержен гниению. Ему нестрашна плесень, грибки и прочее, насекомые не могут повредить поверхность утеплителя. Пенопласт даже при длительном воздействии воды не набирает ее, на нем не образуются пятна сырости, а это означает, что и плесени не будет. Все это важно для утепления дома, так как сроки службы изоляторов сильно увеличиваются, значит, ремонта не потребуется.

Любой строительный материал со временем поддается так называемой усадке, от этого не застрахован даже металл. Происходит это под воздействием периодически или постоянно повторяющихся различных нагрузок, из-за которых утеплитель или другой материал начинает прогибаться, терять форму.

Проводимые специальные тесты Велера показывают, что именно пенопластовый теплоизолятор подвержен усадке меньше других материалов. Он не теряет свою форму, не слеживается, не прогибается. Это важно учесть, так как полости и другие дефекты открывают путь потерям тепла. Например, минеральная вата со временем слеживается, появляются воздушные полости, что отрицательно влияет на теплоизоляционные характеристики.

Вернуться к оглавлению

Предельные параметры

Характеристики теплоизоляционных материалов

Характеристики теплоизоляционных материалов.

Срок службы во многом зависит от того, какие условия материал способен выдержать во время использования. Такие показатели определяются физическими свойствами, химическими, устойчивостью к механическим нагрузкам. Необходимо отметить то, что пенопласт совершенно не подвержен влиянию агрессивной среды бетона, штукатурки, гипса, извести и других строительных растворов, которые применяются во время работ. А механическую прочность обычно усиливают специальной обшивкой, срок службы увеличивается благодаря защите таких плит фанерой, ДСП. Материал получается заключенным в оболочку, где он может отлично выполнять свои свойства, совершенно не подвергаясь негативным нагрузкам. Это важно, так как для пенопласта могут быть критическими ударные нагрузки. Не каждый его вид им подвержен, но обычные плитные материалы могут разрушиться.

Вернуться к оглавлению

Сопротивляемость износу

Необходимо внимание уделять тому, насколько материал сопротивляется износу. Обычно производители самостоятельно проводят необходимые исследования, которые включают в себя тесты на устойчивость определенным типам нагрузок. Такой износ может быть связан с различными параметрами. Чаще всего оказываются температурные воздействия, влияние влаги и агрессивных веществ. Полученные результаты дают возможность вынести заключение, что в течение всего срока службы и даже больше на пенопластовых плитах не появляются признаки износа. Эти сроки составляют 20-50 лет в зависимости от вида и типа материала. Таких условий вполне достаточно, чтобы выполнить качественную обшивку наружных, внутренних стен дома, кровли, мансарды и фундамента, где пенопласт может использоваться в качестве гидрозащиты.

Вернуться к оглавлению

Сравнительные характеристики сроков службы утеплителей

Чтобы выбрать самый долговечный материал, необходимо сначала сравнить сроки службы, которые отличают пенопласт и другие виды популярных теплоизоляторов. Сделать это можно на примере утепления фасадной части здания.

Экструзионный пенополистирол:

Характеристики минераловатных утеплителей

Характеристики минераловатных утеплителей.

  1. Состояние слоя штукатурки, наносимой сверху, разрушается примерно через 400 циклов.
  2. Снижение показателей теплозащиты после 700 циклов. Через этот промежуток времени штукатурка полностью осыпается, защитного слоя нет.

Блочный пенополистирол:

  1. Состояние слоя штукатурки, наносимой сверху, разрушается примерно через 700 циклов, наблюдается расслоение, сетка сгнивает.
  2. Снижение показателей теплозащиты после 700 циклов.
  3. Срок службы до проведения капитального ремонта поверхности около 20 лет.

Минераловатные плиты и их служба:

  1. Состояние слоя штукатурки, наносимой сверху, разрушается примерно через 500 циклов.
  2. Снижение показателей теплозащиты после 700 циклов.
  3. Срок службы до проведения капитального ремонта поверхности около 20 лет.

Какой можно сделать вывод из приведенных данных? Все зависит от того, какой именно вид пенопласта используется для работы. Долговечность зависит от типа материала, насколько он соответствует всем требованиям проведения определенных работ. Надо помнить, что указываемые 700 циклов оттаивания при эксплуатации соответствуют примерно 50 годам.

Даже самый дешевый пенопласт обладает отличными показателями по сохранности.

Пенопласт от неизвестного производителя прослужит намного меньше, это необходимо помнить при выборе.

Сколько служит пенопласт? Многие ошибочно полагают, что теплоизолятор такого типа слабый, легко разрушается. На самом деле это не так, пенопласты отлично сопротивляются многим видам воздействий. Они устойчивы к влаге, оттаиванию и замерзанию в зимнее время, хотя сильный удар и может пробить плиту. Но для этого выполняется защитная обшивка, которая и не дает плите легко разрушиться, обеспечивая длительный период эксплуатации.