Каков размер кирпича красного полнотелого при покупке

Оглавление:
  • Внешние характеристики
    • Размеры полнотелого кирпича
  • Область использования
  • Заключение, выводы, рекомендации

В любой развивающейся стране мира постоянно возводятся различные дома и конструкции. На сегодняшний день известно множество строительных материалов. Это и железобетонные плиты, бетон, блоки. Особое значение имеет кирпич. Это уникальный строительный материал, без которого трудно представить повседневную жизнь. Он используется уже не одно десятилетие. Особое значение имеет размер кирпича красного полнотелого. На строительном рынке имеется огромный ассортимент этого товара. Выделяют 2 разновидности кирпичей: полнотелые и пустотелые. Обе формы нашли применение в той или иной сфере деятельности.

Благодаря своим особенностям, красный полнотелый кирпич с успехом используется в возведении добротных и комфортных малоэтажных домов.

С помощью красного кирпича возводятся несущие стены, колонны, столбы. И это не весь перечень сфер его использования. Благодаря своим физико-химическим особенностям данный строительный материал является основой при возведении труб, печей или каминов. По своим размерам и внешним характеристикам этот камень многообразен. Рассмотрим более подробно, какая длина, ширина и высота должна быть у стандартного кирпича красного цвета.

Внешние характеристики

Стандартные размеры полнотелого кирпича

Стандартные размеры полнотелого кирпича.

Любой человек, занимающийся строительством, должен знать габаритные размеры данного камня. В настоящее время существуют стандартные размеры и нестандартные. В первом случае длина кирпича красного цвета составляет 250 мм, ширина 120 мм, а высота (толщина) 65 мм. Из всех возможных размеров именно этот является наиболее удобным. Все дело в том, что в ходе возведения зданий приходится располагать кирпич красный перпендикулярно друг другу. При этом происходит чередование продольных и поперечных сторон камня. Если внимательно посмотреть на размеры, нетрудно заметить, что они практически кратны друг другу вдвое. Это обеспечивает оптимальное расположение материала при строительстве и уменьшает необходимость распиливания.

Интересен тот факт, что размеры кирпича могут быть иными. Нередко применяется полуторный камень. Он отличается большой толщиной. При той же длине и ширине толщина камня равна 88 мм. Кроме того, на практике можно встретить двойной камень. Его толщина составляет 138 мм. Размеры могут быть и иными, но 3 вышеперечисленные разновидности встречаются довольно часто. Нестандартные размеры подходят в основном для украшения домов, крыш, фасадов зданий. Они чаще используются для декоративных целей.

Вернуться к оглавлению

Размеры полнотелого кирпича

Габариты пустотелого и полнотелого камня не отличаются. В последнем случае габариты составляют 250х120х65 мм. Пустотелые камни, несмотря на меньший объем, обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Что же касается красного кирпича полнотелого, то он надежнее, вследствие чего используется для возведения более ответственных зданий и сооружений. Данные размеры позволяют без особых усилий укладывать кирпич красный, брать его одной рукой.

Длина, ширина и высота материала основные параметры, которые учитываются при выборе товара. Заполненный полностью внутри красный кирпич может быть гладким и рифленым. Рифленый камень целесообразно применять в процессе использования декоративной штукатурки. В этой ситуации он послужит для оптимального сцепления штукатурки с рабочей поверхностью.

В ходе строительных работ нужно помнить, что важны не только размеры (длина, ширина и высота), но и другие критерии качества.

Характеристики пустотелого кирпича

Стандартные размеры и модификации пустотелого кирпича.

Для пустотелого кирпича должны браться во внимание следующие характеристики: устойчивость к низким температурам и достаточная прочность.

Если сравнивать обычный красный кирпич с пустотелым, то он лучше проводит тепло. Это свидетельствует о том, что конструкцию потребуется утеплять. Важно, что в некоторых случаях может потребоваться полнотелый материал, изготовленный по европейским стандартам. Длина его равна 250 мм, ширина составляет всего 60 мм, а толщина 65 мм. Основное его предназначение облицовка стен с наружной стороны. Нестандартные габариты полнотелых камней могут быть различными. В том случае, если требуется приобрести реставрационный камень, то он делается на заказ, а габариты не имеют конкретных стандартов.

Вернуться к оглавлению

Область использования

Какова бы ни была длина, ширина и высота камня, он используется практически везде. Основными сферами его применения являются:

  • строительство несущих конструкций (стен),
  • возведение цокольных этажей зданий,
  • закладка фундаментов,
  • возведение подвалов,
  • устройство проветриваемых фасадов,
  • постройка лестниц,
  • изготовление кирпичных перегородок в частных домах,
  • кладка печей, каминов.

Необходимо знать, что красный кирпич без пустот можно с успехом использовать для возведения шахт лифта. К области применения этого ценного материала относится строительство колонн и сводов зданий. В отношении фундаментной основы все довольно просто. Красный кирпич в данном случае целесообразно использовать при возведении малоэтажных зданий. В этом случае лучше подойдет рядовой красный кирпич. Что же касается наружных лестниц, то самый оптимальный вариант керамический камень. Он устойчив к разнообразным атмосферным осадкам, перепаду температур, влаге. Большое значение имеет и то, что керамический камень без пустот достаточно просто резать.

Вернуться к оглавлению

Заключение, выводы, рекомендации

Таким образом, красный кирпич без наличия пустот (сквозных отверстий) представляет огромную ценность в строительном деле. Несмотря на размеры красного кирпича, он нашел применение при возведении самых разных конструкций, начиная от несущих стен и заканчивая строительством печей. На сегодняшний день имеется множество современных строительных материалов, но кирпич пока что незаменим. Это универсальный материал. Размер красного камня во многом определяет область его использования.

В большинстве случаев размеры кирпичей различаются по толщине. Наряду со стандартными материалами существуют и нестандартные (полуторный, двойной кирпич). В любом случае работать с таким материалом всегда очень приятно. Нужно помнить, что у полнотелого камня есть и недостатки. Если сравнивать его с пустотелым, то последний лучше удерживает тепло, что очень важно при возведении жилых зданий и сооружений.