Какие бывают фракции и виды щебня?

Оглавление:
  • Фракции и виды щебня
  • Дополнительные характеристики щебня

Щебень это один из самых популярных строительных материалов, который используется во всех сферах, включая изготовление цементных изделий. Но перед началом работы всегда нужно знать, какие бывают фракции щебня, а вместе с этим их особенности.

Характеристики щебня

Характеристики щебня.

Фракции и виды щебня

Добыча щебня и его составляющие могут существенно отличаться, из-за чего отличается и итоговый результат. Чаще всего встречаются 4 варианта:

  1. Гранитный. Самый прочный из существующих, а для его добычи почти всегда приходится использовать взрывчатку. После того как удастся сделать скол породы, ее перемалывают в специальных камнедробильных машинах (процедура грохочения) и отсеивают в зависимости от получившейся фракции. Чаще всего в составе можно обнаружить слюду, кварц и полевой шпат.
  2. Гравийный. Не отличаются высокой прочностью, но и добыча его в разы проще. Чаще всего фонит радиацией, но почти всегда в пределах допустимых для жизни норм. Чаще всего используется в качестве присыпки для ж/д и автомобильных дорог. Встречается на практике щебень из гравия 2-х типов: колотый и речной. В колотом есть своя подгруппа известняковый, который по большей части состоит из кальцита.
  3. Шлаковый. Самый дешевый из существующих, т.к. для его получения используются отходы металлургического производства, а также специальные расплавы. Используется крайне редко и лишь для очень узкого круга целей.
  4. Вторичный. После разрушения зданий и сооружений остается немалое количество строительного мусора, который можно использовать снова. Камни, кирпич и ракушняк и т.п. материалы дробятся, после чего просеиваются и продаются.
Виды щебня

Виды щебня.

Существуют и различные фракции щебня. Фракция это физические габариты в пределах определенных значений. ГОСТ выделяет всего 2 фракции: 5-25 мм и 25-60 мм, но на практике их гораздо больше. Современные камнедробильные машины способны перемалывать породу до нужных габаритов, поэтому большинство компаний вводят свою градацию, в которой не меньше 6 положений:

  1. Отсев (0-5 мм). Официально к граниту не относится, но пользуется высокой популярностью в изделиях из цемента.
  2. Мелкая (5-10 мм).
  3. Средняя (10-20 мм).
  4. Крупная (20-45 мм).
  5. Сверхкрупная (45-70 мм).
  6. Бутовый камень (70-300 мм). Используется не часто, причем обычно для декоративных целей. Именно его дизайнеры любят окрашивать в различные цвета.

Дополнительные характеристики щебня

Характеристики гравийного щебня

Характеристики гравийного щебня.

Кроме фракции, щебень характеризуется еще целым рядом факторов: морозостойкостью, потерями массы при испытании, физической устойчивостью на сдавливание и ударостойкостью. Всегда нужно обращать внимание на радиационный фон, т.к. некоторые варианты категорически нельзя использовать для возведения зданий и жилых сооружений.

Благодаря детальному изучению материала удалось выявить еще 1 показатель, который нередко играет доминирующую роль при ценообразовании, содержание лещадных и игловатых зерен. Чем их меньше, тем выше цена, т.к. материал лучше поддается процессу уплотнения. Градация выглядит следующим образом:

  1. Обычный (25-35% содержания частиц).
  2. Улучшенный (15-25%).
  3. Кубовидный (до 15%).

Щебень характеризуется многими факторами, но один из самых важных это фракция. От ее выбора зависит направление деятельности, а вместе с этим цена и качество итогового результата.

Правильно выбрать щебень можно для любых работ, если правильно оценить будущую деятельность.