Как выстроить дымоход из кирпича своими руками?

Оглавление:
  • Главные составляющие конструкции
  • Как установить дымоход из кирпича?
    • Дымоход своими руками шаг за шагом
  • Нюансы обустройства дымохода

Сложно представить дом без дымохода. Особенно эффектно смотрится изделие из кирпича. Но эта сложная инженерная конструкция предназначена не столько для красоты, сколько для того, чтобы удалять продукты сгорания. От того, как качественно он обустроен, зависят тепло и чистый воздух в помещении. Ведь одной из главных причин возникновения возгорания является именно неправильная постройка или установка.

Поэтому очень важно тщательно разобраться в том, как правильно сделать дымоход своими руками из кирпича. В этом вопросе главное соблюдать все нормы и предписания пожарной безопасности, да и сама работа намного сложнее, чем крепеж простой металлической трубы. Но в награду дымоход из кирпича и служить будет дольше, и выглядеть более презентабельно. Будет обеспечена хорошая тяга в любую погоду. Так что стоит постараться.

Главные составляющие конструкции

Прежде чем браться за постройку, нужно разобраться в частях, из которых состоит дымоход:

Инструменты для кладки кирпичного дымохода

Инструменты для кладки кирпичного дымохода.

  1. Прямо на печи устанавливается часть, которая называется насадной трубой. Зачастую в ней есть задвижка. Ее выкладывают, соблюдая перевязку кирпичей в каждом ряду. Стоит помнить, что эта часть не должна быть доведена на 5-6 рядов к межэтажному перекрытию. Здесь главную роль будет играть то, какой высоты печь или комната, толщина перекрытия. Эта часть называется шейкой распушки.
  2. Когда за несколько рядов к перекрытию начнется распушка, понадобится чуть расширить кладку (около 300 мм), при этом не меняя сечения канала.
  3. Возьмите на заметку, что сечение должно быть одного размера, какое бы место дымохода вы ни брали.
  4. Та часть конструкции, которая находится на чердаке, это стояк. Он будет доходить до самой кровли и являть собой ровный отрезок.
  5. Следующая часть выдра. Таким интересным названием обозначают специальную разделку, во время которой делаются расширения со всех сторон дымохода. Они должны составлять около 100 мм. Цель такой работы воспрепятствовать тому, чтобы снег, дождь и прочие осадки могли попадать на чердак (это возможно из-за щелей между кровлей и конструкцией). Если же выдру не сделать вовсе, проникающая влага может впоследствии постепенно разрушить и перекрытие, и крышу.
  6. Далее следует шейка, которую надо укладывать по тому же принципу, что и стояк.
  7. Последняя часть называется оголовком. Кладка из кирпича должна расшириться. Сверху может быть установлен металлический колпак (или флюгарка). Такие приспособления помогут повысить тягу канала и защитить «внутренности» дымохода от попадания осадков или мусора.

Как установить дымоход из кирпича?

В первую очередь необходимо разобраться в схемах и чертежах. Вам нужно учесть, что они должны соответствовать множеству важных условий, таких, как особенности внутренней планировки помещения, конкретный проект печи, конструкционные отличия кровли. Есть много разных вариантов, но лучше ориентироваться на стандарт дымохода из кирпича. Тем более что обычный дымоход, используемый для печи или камина, может запросто подойти и к газовому котлу. Для этого вам всего лишь понадобится использовать внутри него металлические трубы из специального сплава.

Выбор высоты дымохода в зависимости от расстояния до конька

Выбор высоты дымохода в зависимости от расстояния до конька.

Вам могут понадобиться следующие инструменты:

  • средства для точных и правильных замеров (уровни, рулетка),
  • отвес,
  • кельма,
  • перфоратор со специальной насадкой, которая используется для замеса,
  • емкость, в которой вы будете разводить раствор.

Создавая конструкцию из кирпича своими руками, важно помнить, что дымоход выкладывается на раствор глины, но в него нужно добавлять небольшое количество сухого и чистого песка. На всей протяженности ему полагается быть вертикальным, поэтому контролировать ровность поверхности надо очень тщательно. Можно постоянно проверять себя, используя отвес. Вот небольшая подсказка о том, как лучше с ним обращаться. Приложите отвес к потолочной поверхности так, чтобы на нижнем своем участке он совпал с внешней гранью кладки. Это можно сделать при помощи гвоздей. Приколотите 2 гвоздя на верхней и нижней точках отвеса. Между ними понадобится протянуть веревку, и уже по ней можно делать кладку.

Помните, что в зависимости от того, как дымоход расположен относительно крыши и как он соотносится с углом ее ската, будет разниться кладка распушки и выдры. Это нужно учитывать для каждого отдельного случая. Также стоит помнить, что толщина швов кладки влияет на то, какими будут размеры канала.

Дымоход своими руками шаг за шагом

Начинать нужно с насадной трубы. Не забывайте о следовании правилам кирпичных перевязок. По завершении у вас получится шейка распушки. По стандартным чертежам она будет выложена из 5 кирпичей, с дымовым каналом, размерами 140х270 мм. Это цифры, относящиеся к внутренним параметрам. Что касается внешних, то они будут равняться на 590х450 мм. Чтобы достичь нужного результата, можно использовать не целый кирпич, а его части в виде четвертинок или половинок. В канал следует вставить пластины, это поможет абсолютно точно соблюсти все параметры.

Этапы кладки дымохода

Этапы кладки дымохода.

Размеры следующего ряда будут составлять уже 510х650 мм. Понадобятся новые пластины для канала, на этот раз 60 мм. И еще один по тому же принципу, только внутри уже будут вставки кирпича в 90 мм, а параметры ряда будут равняться на 570х710 мм. Так понемногу опушка начнет приобретать правильную и нужную форму. Продолжайте в том же духе с 5 и 6 рядами, не забывая соблюдать перевязку. Распушка может быть и выше, для этого просто проложите еще 1 ряд кирпича.

Теперь работа переместится на чердак. Сначала понадобится сделать в кровле специальное отверстие, чтобы стояк мог свободно выходить наружу. С кладкой здесь не должно возникнуть особых проблем, да и труба не требует специальных манипуляций. Поэтому эта часть сооружения из кирпича своими руками возводится достаточно легко и быстро. Когда проведете его сквозь кровлю, можете переходить на крышу.

Стояк продолжится на крыше еще в 2 ряда, а далее начинается строительство выдры. Обычно она составляет 9 рядов.

Не забывайте про то, что для каждого последующего ряда предусмотрено расширение от предыдущего (примерно на ¼ кирпича).

Внутри канала снова используйте пластины, чтобы он не сужался и не расширялся. Смещаться нужно только по одной стороне вперед. Тогда в следующем ряду произойдет увеличение за счет боковых сторон, а передний выступ начнет плавно заходить по бокам. Потом по бокам увеличится и длина. Это происходит в течение кладки кирпича в 7 рядов. Так у вас должны получиться оба выступа по бокам и спереди. Задняя стенка будет выкладываться в следующих двух рядах. Они формируются одинаково. Главное помнить о кирпичных пластинах для канала и перевязках.

Схема изоляции кирпичного дымохода

Схема изоляции кирпичного дымохода.

10-й ряд это шейка. То, какой высоты ваш дымоход, и определит ее высоту. Нужно в точности следовать всем правилам и нормам, касающимся устройства высоты дымохода над кровлей. Это очень важный момент, который надо учесть и разработать. Потому что от этого зависят правильная функциональность, работоспособность и долговечность камина, печи или котла.

Оголовок выкладывается после шейки. С ним вы работаете по той же технологии, что и с распушкой. После этого можете установить на него выбранный колпак либо флюгарку. Они не только послужат украшением, но и будут способствовать улучшению тяги, оградят канал внутри дымохода от всяческих ненужных проникновений.

Нюансы обустройства дымохода

Специалисты советуют, чтобы все углы конструкции были идеально прямыми, а стенки ровными. Также стоит сделать их гладкими с внутренней стороны. Это поможет избавиться от шероховатостей, которые способствуют оседанию сажи. Естественно, она будет ухудшать тягу и небезопасным образом влиять на состояние дымохода. Главное, правильно нанесите штукатурку.

Не забудьте про специальные отверстия, предназначенные для чистки. Когда идет кладка, перевязка кирпичей должна быть очень тщательной.

Если у вас мало опыта, тогда лучше воспользоваться шлифовально-отрезной машинкой, потому что она поможет получить все необходимые размеры элементов, особенно состоящие из четвертинок и половинок.

То, насколько прочным окажется ваше строение, напрямую зависит от кладочных швов. Поэтому их надо делать как можно тоньше. До того как отрежете кирпич или его часть, лучше тщательно замеряйте место, куда его планируете устанавливать. После этого отметьте маркером линию отреза на самом кирпиче. Только тогда выполняйте резку. Такие действия сэкономят вам и материал, и силы, и время.

Конечно, весь процесс обустройства кирпичного дымохода весьма непростой. Но если в точности следовать всем правилам и инструкциям, то вы сможете выполнить эту задачу. И построенный вами дымоход будет приносить пользу дому при любых условиях.