Как выполняется расшивка швов кирпичной кладки

Оглавление:
  • Подготовка поверхности и раствора
  • Последовательность выполнения работ

Одним из вариантов эстетического оформления стен кирпичного здания является расшивка швов. Виды швов во время выполнения расшивки кирпичной кладки бывают разными, они могут иметь вогнутую, выпуклую или прямолинейную форму. В том случае, когда планируется проводить расшивку кирпичной кладки, ее выполняют с подрезкой шва.

Основные виды швов кирпичных кладок

Основные виды швов кирпичных кладок.

Для того чтобы провести отделку кирпичной стены внутри здания, чаще всего используют штукатурку или другие отделочные материалы. Чтобы сделать привлекательный вид кирпичной кладки снаружи дома, многие выбирают такой вид отделки, как расшивка. Это один из самых дешевых способов отделки стен из кирпича, но в то же время он выглядит красиво и его сможет сделать своими руками даже начинающий мастер.

Подготовка поверхности и раствора

Расшивка кирпичной кладки может быть выполнена несколькими способами:

Расшивка швов кирпичных стен

Расшивка швов кирпичных стен.

  • заглубленный способ,
  • в подрезку,
  • выпуклая, валиком наружу,
  • с выкружкой,
  • односрезная,
  • треугольная двухсрезная.

Суть данного метода заключается в том, что шов кирпичной кладки очищается, после чего заполняется подготовленным раствором. Данную работу выполнять лучше в пасмурную и влажную погоду. Перед началом работы швы очищают, после чего с усилием наносят подготовленный раствор, чтобы обеспечить его максимальное сцепление с материалом, который использовался во время кладки кирпича.

Расшивку швов кирпичной кладки можно проводить как на новом, так и на старом здании.

Если дом старый, то придется больше потрудиться, так как надо очистить швы от раствора на глубину 15-20 мм. Для этого можно использовать молоток и зубило, но проще указанную работу сделать при помощи перфоратора. Специалисты не рекомендуют использовать металлическое зубило, так как им можно повредить кирпич, для этого лучше применять затесанный кусок дерева твердой породы.

Формы расшивки швов

Формы расшивки швов.

После того как провели прочистку всех швов, на следующем этапе необходимо выполнить чистку фасада здания от остатков раствора, пыли и грязи. Для этого надо использовать щетку с жестким ворсом.

Перед началом проведения работ для обеспечения максимального сцепления раствора, который используется для расшивки, с материалом кирпичной кладки стену надо смочить водой. Работу нельзя выполнять в солнечный или дождливый день, лучше всего подходит прохладная пасмурная погода.

Для выполнения расшивки можно приобрести готовый раствор, который продается в сухом виде, вам останется только разбавить необходимое его количество водой. Консистенция должна быть достаточно густой, чтобы он не стекал по стене. Если вы сами замешиваете раствор, то в каждом замесе надо строго придерживаться соотношения компонентов.

Если вы решили самостоятельно сделать раствор, то необходимо взять цемент, известь и песок в соотношении 1:1:10 и все размешать водой. Нужно готовить такое количество раствора, которое вы сможете использовать на протяжении 2 часов, иначе он начнет засыхать и потеряет свои эластичные свойства.

Вернуться к оглавлению

Последовательность выполнения работ

Направления расшивки швов

Направления расшивки швов.

В первую очередь проводят расшивку всех вертикальных швов и только потом переходят к горизонтальным, разглаживание проводят в обратной последовательности. Ширина горизонтального шва должна быть в пределах 12 мм, а вертикального около 10 мм.

Чтобы придать поверхности более привлекательный вид, в раствор можно добавить краситель и сделать его немного темнее или светлее основного фона.

Данную работу можно начинать только после того, как пройдет полная усадка нового здания.

Инструменты для работы:

  • щетка с жестким ворсом,
  • молоток и деревянный клин или перфоратор,
  • специальный инструмент, можно приспособить кусок трубы, разрезанной пополам, которая имеет диаметр немного меньше, чем ширина шва,
  • миксер для замешивания раствора.

Сначала надо заполнить швы раствором и дать ему немного схватиться. После этого при помощи специального инструмента выполняют саму расшивку. Если образовались остатки раствора, которые вышли за пределы шва, то их необходимо удалить при помощи щетки с жестким ворсом.

Данный способ отделки кирпичного здания требует затраты минимальных средств по сравнению с другими видами отделочных материалов. Если стены штукатурить, то они могут сохнуть и на протяжении месяца, все будет зависеть от погоды, а расшивка высохнет за 1-2 дня.

Если сравнивать расшивку с использованием других видов отделки, например, штукатурки или сайдинга, то этот метод не позволяет провести значительное утепление здания. Но не забывайте, что стоимость таких работ и время на их выполнение будут минимальными. Если же вам не понравится такая отделка, то вы в любой момент можете покрыть стены другими отделочными материалами.