Как выполняется кладка кирпича в полтора кирпича

Оглавление:
  • Термины, которые используют при выкладывании стен
  • Как выполнять кладку «в полтора кирпича»

От того, насколько качественно выполнена кирпичная кладка, будут зависеть характеристики построенного здания. Как прочность строения, так и его долговечность и термоизоляция все это определяется именно кладкой. Кладка в один кирпич, в полкирпича или в два от ее качества зависит, насколько удобна постройка в эксплуатации.

Кладка стен в 1,5 кирпича

Толщина кладки в 1,5 кирпича рассчитывается следующим образом: длина кирпича 25 см + ширина кирпича 12 см + ширина шва 1 см.

В проекте будущего дома непременно должна быть указана толщина стен. Ее определяют в результате тщательно выполняемых расчетов, хотя может показаться, что это делается наобум. Все производимые расчеты связаны с разнообразными нюансами последующей эксплуатации здания. Стены из кирпича могут иметь разную толщину в зависимости от предполагаемых условий использования. Например, кладка в пол кирпича 12 см. Но полкирпича это очень мало, и такой вид используется разве что для сооружения перегородок.

Термины, которые используют при выкладывании стен

Если понятия в полкирпича, кладка в полтора кирпича еще хоть как-то понятны, есть множество таких строительных терминов, которые следует изучить внимательнее. Выполнение кирпичной кладки производится горизонтальными рядами. Существуют такие способы, как кладка кирпича на ложок, на постель. Для того чтобы описание получилось более понятым, можно ознакомиться с некоторыми значениями терминов, употребляемых при выполнении укладки.

Виды кирпичной кладки

Виды кирпичной кладки.

Горизонтальным швом называют такой, который в процессе укладки образуется между горизонтальными, соседствующими друг с другом рядами стены. Вертикальные швы могут быть поперечными или продольными они разделяют боковые грани соприкасающихся элементов.

Ложковые ряды в них кирпичи укладывают длинными гранями, то есть ложками, к внешней поверхности стены. Тычковые ряды наружу выходят короткие грани. Кладки тоже могут называться тычковыми или ложковыми, а при чередовании рядов получается определенная система перевязки швов. При кладке «в полтора кирпича» внутрь стены выходят тычковые части материала, а спереди их закрывают кирпичи, уложенные ложком наружу.

Толщина стены будет зависеть от того, какого вида выбранная кирпичная кладка.

Наиболее распространенным из всех видов укладки можно назвать вариант, который называется «в полтора кирпича».

Толщина стены при такой кладке 38 см, она складывается из одной длины (25 см) и одной ширины (12 см) стандартного кирпича, между которыми проложен связующий раствор.

Как выполнять кладку «в полтора кирпича»

Такая кирпичная кладка должна начинаться с угла здания. Перед началом укладки не будет лишним устроить по цоколю гидроизоляционный материал. Те из элементов, что в каждой стене укладываются первыми в ряду, надо располагать таким образом, чтобы по отношению друг к другу они получились перпендикулярными. Осуществлять контроль надо при помощи строительного уровня.

В шов между первым и вторым по высоте кирпичами на углах забивают гвозди, к которым надо прикрепить шнур-причалку он будет означать уровень первого ряда.

Схема кладки углов в 1,5 кирпича при многорядной перевязке

Схема кладки углов в 1,5 кирпича при многорядной перевязке.

Причалки надо натягивать через каждые 5 метров так удастся избежать его провисания. Если шнур предполагается натянуть больше чем на 10 метров, через каждые 5 метров надо делать маяки из вспомогательного материала и натягивать по ним причалку.

Это позволяет соблюдать горизонтальность и прямолинейность рядов. Когда будет выполняться укладка, надо соблюдать одинаковое расстояние между элементами и шнуром на всем протяжении его.

Первый ряд кладки надо выполнять, придерживаясь натянутого шнура как ориентира. Тычковую плоскость каждого элемента располагаем так, чтобы она была обращена наружу стены. В первом ряду надо внутрь обращать элементы ложковой частью. Получается так, что стена имеет внешнюю часть, выложенную «в полкирпича», а внутреннюю «в кирпич».

Сперва на подготовленную поверхность помещают раствор в нужном количестве, затем на него укладывают на расстоянии друг от друга кирпичи. Укладывая очередной элемент, надо им делать такое движение, чтобы раствор слегка подвигался назад. Так можно под той стороной кирпича, что называется постелью, получить равномерно распределенный раствор. Чтобы его слой получился ровным и расположился правильно, стройматериал надо немного подвигать по плоскости взад-вперед.

Схема швов в 1,5 кирпича

Схема швов в 1,5 кирпича.

Когда раствор распределится, кирпич пододвигают в сторону ранее уложенных элементов. Тычковой плоскостью при этом захватывается часть состава и сдвигается в получившийся шов. Такие действия дают возможность получить хорошие вертикальные швы.

Следующее действие кирпич надо прижать в вертикальном направлении, после чего его выравнивают по отношению к остальным. Чтобы элементы в кладке сильнее сцепились с раствором, каждый из них еще прихлопывают сверху ручкой мастерка. Потом с поверхности уложенного ряда надо удалить лишний раствор.

Кладка «в полтора кирпича» прочность обретает за счет своей особенной конструкции. В ней не совпадают вертикальные швы, сверху их перекрывают сплошной поверхностью элементов. При выполнении укладки надо как можно внимательнее следить за тем, какой получится толщина швов.

Если она начинает немного увеличиваться, это сигнал о том, что началось отклонение от направления, по которому выполняется кладка, или она начинает отклоняться по вертикали. Тогда конструкцию надо немедленно выровнять, пока раствор еще свежий.