Как утеплить стены плитами из пенопласта

Оглавление:
  • Универсальный материал для утепления стен
  • Материалы, инструменты и процесс работы снаружи
  • Утепление стен: процесс работы изнутри и рекомендации

Утепление собственного жилища играет далеко не маленькую роль в жизни каждого человека, ведь от этого зависит многое. На сегодняшний день ускоренно набирает популярность стена из пенопласта, так как имеет множество преимуществ. Применяют данный материал как снаружи, так и внутри. Представляет собой он твердую пластмассу, наполненную газом, благодаря чему пенопласт обладает маленьким весом и низкой плотностью.

Универсальный материал для утепления стен

Физический состав и свойства синтетического сырья послужили основными преимуществами для пенопласта, особенности которого состоят в следующем:

  • низкая стоимость,
  • высокие теплоизоляционные показатели,
  • пластичность,
  • легкость в обработке,
  • отличные звукоизоляционные свойства,
  • полное отсутствие паропроницаемости,
  • выгодная толщина.
Таблица качественных характеристик пенопласта

Таблица качественных характеристик пенопласта.

Кроме прочего, плотность пенопласта на стену должна иметь цифру 25. Если плотность будет меньше, тогда материал может разрушиться. Кстати, плотность не влияет на теплоизоляционные свойства.

Стоит отметить, что при внутреннем утеплении стен пенопласт все же применять не нужно. Связано это с тем, что данный материал является достаточно горючим и при возгорании выделяет токсичные вещества. Удушливый черный дым способен довести человека до смерти. Другой минус, который при использовании на улице дает только положительный результат, это влагонепроницаемость. Если пенопласт утепляет стену изнутри, то в квартире образуется конденсат, следовательно, влажность помещения увеличивается. Хотя и в этом случае специалисты применяют новейшие технологии, позволяющие материалу не загораться и предотвратить конденсат.

Материалы, инструменты и процесс работы снаружи

Для того чтобы утеплить стену, необходимо заблаговременно запастись нужным инструментом и материалом. Для этого понадобится:

  • пенопласт,
  • стекловолоконная штукатурная сетка,
  • сухая штукатурка для стен,
  • клеящий раствор, предназначенный для этого материала,
  • профили стартовые,
  • уголки армированные,
  • дюбеля,
  • дрель и сверла,
  • миксерная насадка,
  • щетка и рулетка,
  • емкости для разведения смесей,
  • различные шпатели, нож,
  • леска и степлер,
  • строительный уровень.
Инструменты и материалы для утепления стен пенопластом

Инструменты и материалы для утепления стен пенопластом.

В первую очередь нужно любую стену (изнутри или снаружи) очистить от излишков старого покрытия: стереть грязь и пятна, снять обои, краску, шпаклевку, убрать налет. Если существуют какие-либо щели, их необходимо заделать. В обязательном порядке перед тем, как уложить листы пенопласта на стену, надо обработать рабочую поверхность грунтом. Это важный шаг, потому что таким образом предотвращается образование грибка и плесени в дальнейшем.

Поверхность стен должна хорошенько просохнуть, потом укрепляется стартовый профиль, который выполняет функцию скрепления листов пенопласта. Конечно, утепление стен снаружи может производиться и без использования профиля, но в таком случае возможно сползание материала вниз. Крепятся профили или дюбелями, или саморезами, в зависимости от состава стен.

Далее, пенопласт необходимо приклеить. Для этого нужно клеящий раствор нанести на всю поверхность материала и стен, чтобы впоследствии не было пустоты. Стыки между листами также нужно промазывать. Для этих целей используется шпатель. Нож применяется для разрезания пенопласта, а леска для того чтобы измерить ровность выкладываемых рядов. Монтаж производится начиная снизу.

Чтобы утепление стен было эффективным и качественным, необходимо после наклеивания материала подождать примерно 3 суток. Теперь можно закрепить пенопласт дюбелями, которые называются «грибок». После этого поверхность снова грунтуют и сверху наносят слой штукатурки, в которую вкладывается сетка. Чтобы защитить углы конструкции, используют армированные уголки. Потом снова наносится клей и финишная штукатурка.

Утепление стен: процесс работы изнутри и рекомендации

Утепление стен изнутри производится практически так же, как и снаружи. То есть очищается поверхность, грунтуется и приклеивается пенопласт на стену. Разница состоит в том, что для внутренних работ используется материал более тонкий. Здесь это допустимо, так как в помещении нет сильного атмосферного воздействия, поэтому разрушение материала исключено. Листы желательно приобретать в размере 50х100 см. Если после монтажа остались зазоры, их надо загерметизировать.

Чтобы в квартире не было конденсата, а тепло могло отражаться, специалисты рекомендуют использовать фольгированный пенофол, который продается в рулонах. Толщина его должна быть от 4 до 8 мм. Крепится пенофол с помощью строительного степлера. Если утепление стен делается пенопластом, а облицовка панелями из дерева или гипсовым картоном, тогда листы можно устанавливать под профили, как делается снаружи. Благодаря этому на профили будут устанавливаться направляющие облицовки.

Если предполагается отделка штукатуркой, тогда пенопласт можно приклеить непосредственно на готовую очищенную стену, нанося клей на лист по краям и в центре, то есть в пяти точках. Дополнительно можно просверлить отверстия и ввинтить дюбель-грибки. Их нужно располагать тоже в пяти местах.

Специалисты в своей области всегда советуют производить подобные работы только при плюсовой температуре (от +5 до +25°С). Погода должна быть не ветреной и не сырой. Обязательно под рукой должна быть высокая лестница, чтобы была возможность дотянуться до любого уголка. Прежде чем начать утепление стен, которое предусматривает и штукатурно-малярные работы, нужно накрыть защитной пленкой все коммуникации, полочки, мебель и так далее. В том случае если пенопласт длительное время не армируется, он может пожелтеть и сильно впитать в себя пыль, поэтому такую поверхность необходимо счищать или заранее накрывать защитным материалом.

При недостаточном опыте можно начать работы с той части стены, которая обычно закрыта мебелью. Когда вы сделаете одну стену, последующее утепление стен пойдет намного легче и быстрее. Ведь всем известно, что техника отрабатывается с опытом.

Ни в коем случае нельзя использовать другие клеящие смеси, которые предназначены не для пенопласта.

Даже если, например, плиточный клей является очень прочным и надежным, то в данном случае он окажется слабым и продержит пенопласт совсем недолго.