Как производится правильная кладка кирпича?

Оглавление:
  • Элементы, которые будут необходимы для выполнения работы
  • Как приготовить раствор для кладки кирпича?
  • Основы работы по кладке кирпича
  • Последовательность кладки кирпичей
  • Существующие виды монтажа кирпича: последовательность кладки
    • Особенности способа вприсык
    • Особенности способа вприжим
    • Особенности кирпичной кладки с подрезкой
    • Особенности метода вполуприсык
  • Как правильно завести углы?

Правильная технология кирпичной кладки позволяет получить долговечную конструкцию. Качественная кладка из кирпича может быть произведена исключительно профессионалами, которые имеют за плечами большой опыт.

Процесс кладки кирпича

При кладке кирпича необходимо следить за толщиной швов, максимальная толщина которых не должна превышать 15 мм.

Людям, которые сомневаются в своих способностях к кладке стенок из кирпича, рекомендуется прежде всего ознакомиться с теорией и только после этого приступать к практике. Чтобы не допускать ошибок в процессе возведения стен, важно соблюдать последовательность кладки кирпича.

Разновидности кладки кирпича по толщине

Разновидности кладки кирпича по толщине.

По методу исполнения шва между кирпичами можно различить следующие типы:

  1. Впустошовку. В данном случае строительная смесь не должна дотечь до внешней грани укладываемого материала, благодаря чему образуется зазор. Шов подобного типа рекомендуется делать в случае, когда стенка предназначается под оштукатуривание. Штукатурная смесь сможет лучше держаться на подобной стенке, затекая в зазоры.
  2. Вподрез. В таком случае смесь должна заполнить зазор заподлицо с гранью укладываемого материала. Подобный вид шва используется в процессе кладки труб печей и каминов, чтобы была возможность придать гладкость внутреннему основанию трубы и избежать скопления сажи на ней.
  3. Выпуклый или вогнутый шов строительной смеси между укладываемыми кирпичами несет исключительно декоративную функцию. При его изготовлении используется отрезок трубы небольших размеров или круглая палочка (для получения вогнутого шва). Для создания выпуклого шва в трубе нужно будет срезать часть основания.
Схема связки кладок кирпичей

Схема связки кладок кирпичей.

Существует несколько способов кладки, от которых будет напрямую зависеть толщина стенки. Следует знать, что толщина стены может составлять от 12 до 64 см.

Чтобы обеспечить нормы сбережения тепла, стенки должны быть толщиной 1,9 м или утепленными в случае, если производится сплошная кладка из полнотелых керамических кирпичей. Однако делать стенку большой толщины достаточно сложно и нецелесообразно с экономической точки зрения.

Для того чтобы уменьшить общий вес стенок и нагрузку на основание из бетона, а также сократить расход материала, наружные стенки чаще всего изготавливаются с помощью использования пустотелых кирпичей или полнотелых, но с образованием пустот, которые в будущем будут заполнены утеплительным материалом.

Сложнее всего в процессе кирпичной кладки выводить прямые вертикальные углы и укладывать материал по прямой линии на одном уровне.

Контролируя работу строителей, рекомендуется сравнивать толщину швов через каждые 5-6 рядов кладки. Средняя толщина шва 12 мм, а максимально допустимая 15 мм.

Элементы, которые будут необходимы для выполнения работы

Схема процентного соотношения армирования кладок

Схема процентного соотношения армирования кладок.

Работа с кирпичами требует использования специальных инструментов. Будут нужны такие приспособления:

  1. Кельма. Используется для выкладывания строительной смеси. Инструмент должен иметь широкое и плоское рабочее основание, которое заужено с одной стороны.
  2. Чтобы выполнить отбивание и придать профилю подходящую форму, следует использовать расшивку, которая напоминает по форме обыкновенную стамеску с острым рабочим краем.
  3. Молоток. Используется для выравнивания кирпичей.
  4. Понадобится изготовить специальное приспособление, которое позволит выдерживать одинаковую толщину шва. Надо будет к деревянному брусу небольших размеров прибить кусочек фанеры толщиной 1 см. Фанера должна повторять контур буквы П. Внутренний проем должен быть равен длине и ширине кирпича, а высота ножек толщине шва. Строительную смесь нужно укладывать вовнутрь изготовленной конструкции. Излишки смеси можно снять кельмой.
  5. Порядовка. Данный элемент можно тоже изготовить самостоятельно из нескольких одинаковых планок длиной примерно 1-1,5 м. В планках нужно сделать пропилы под шнур. Они должны располагаться друг от друга на расстоянии высоты кирпича и толщины шва кладки. В таком случае переносить шнур можно будет без особых проблем, а кладка получится ровной.
Армирование кирпичной кладки

Армирование кирпичной кладки производится с помощью проволочной арматуры, при этом кладка кирпича значительно укрепляется.

Контроль над правильностью и ровностью кладки можно выполнить при помощи таких инструментов, как:

  1. Строительный уровень. Используется для контроля горизонтальности стен.
  2. Отвес. Используется для вертикальных стенок.
  3. Пластмассовая или деревянная линейка с засечками. Используется для контролирования рядов и толщины шва между ними.
  4. Правило. Используется для слежения за точностью внешнего края. В качестве правила можно использовать металлическую линейку длиной до 2 м.

Как приготовить раствор для кладки кирпича?

Замешивание раствора для кладки

Раствор для кладки кирпича замешивается в необходимых пропорциях из воды, песка и цемента.

Следует знать главные требования к строительной смеси для кладки кирпича:

  • пластичность,
  • отсутствие мелких камешков.

Раствор можно приготовить с помощью использования цемента, песка и воды. Цемент нужно приобрести марки М300 или выше. Песок нужно использовать просеянный, средней зернистости. Соотношение элементов 1 часть цемента на 4 части песка. Некоторые строители добавляют в кладочный раствор глину, чтобы придать смеси пластичности и лучшей вязкости.

Если планируется возводить лишь несколько стен, то можно использовать сухие готовые растворы для строительства, работать с которыми очень удобно. В них содержатся все нужные добавки для пластичности и необходимой текучести строительной смеси. Останется лишь добавить в смесь количество воды, которое указывается изготовителем раствора, после чего тщательно перемешать элементы. Качество приготовленной смеси для строительства можно проверить таким образом: в емкость нужно бросить кельму лезвием вниз. Если инструмент погрузится на всю длину лезвия, то смесь приготовлена правильно.

Основы работы по кладке кирпича

Проверка горизонтальности кладки уровнем

Чтобы контролировать горизонтальность стен, необходимо применять уровень.

Кирпич является дорогим материалом, потому понадобится тщательно на бумаге нарисовать каждый слой укладываемого материала. Далее рекомендуется прежде всего выложить все кирпичные ряды насухо, без использования строительной смеси. Если никаких погрешностей проектирования не обнаружено, а в план не нужно будет вносить какие-либо изменения, можно начинать укладывать материал на строительную смесь. Кирпичи перед укладкой понадобится смочить водой. Для этого их надо будет окунуть в ведро или емкость больших размеров.

Строительство стенки из кирпича выполняется послойно, рядами. Кирпичи соединяются между собой смесью из песка и цемента. Подобную смесь понадобится научиться готовить. Каждый последующий ряд нужно слегка смещать в сторону по отношению к предыдущему. Таким образом можно будет получить перевязку, которая нужна для обеспечения прочности и устойчивости стенки.

Варианты перевязки кирпичной кладки

Варианты перевязки кирпичной кладки.

Первый ряд кирпичей укладывается на фундамент. Если его основание неровное, то данный недостаток можно исправить при помощи строительной смеси. Перед тем как приступать к укладке кирпича, понадобится произвести отсечную гидроизоляцию. Для этого нужно на основание из бетона настелить любой материал, который способен отталкивать воду. Подходят такие материалы:

  • рубероид,
  • стеклохолст,
  • битумная мастика.

После этого понадобится выполнить разметку периметра стенок. Ее можно произвести при помощи разметочного шнура и гидроуровня. Маячные кирпичи нужно выставить по углам, в местах пересечения стенок, узлах проемов дверей и окон. По стенкам большой длины надо будет выставить промежуточные маяки, которые позволяют предотвращать провисание шнура. К этим кирпичам его и нужно будет закрепить.

Первым делом рекомендуется завести углы: в соответствующих местах нужно выставить 3-4 ряда кирпичей на изготовленное основание. В таком случае можно будет переносить шнур на уровень следующего ряда. Помимо того, процесс кладки будет сильно упрощен. Если нужно сделать стенку большой толщины, то первый ряд надо будет выполнить тычком, то есть кирпичи устанавливаются перпендикулярно направлению стенки.

Последовательность кладки кирпичей

Нанесение раствора

Приготовленный раствор выкладывается на кирпич горкой, размазывать его не нужно.

В большинстве случаев кирпич кладется следующим образом:

  1. Прежде всего нужно будет настелить и выровнять строительную смесь.
  2. На торцевой части кирпича перед укладкой нужно сделать мазок приготовленной смесью. К этому месту надо будет прижать следующий кирпич.
  3. Понадобится следить за совпадением вертикальных швов. Это нужно для того, чтобы предотвратить необходимость устанавливать небольшие кусочки кирпичей в оставшееся после кладки ряда пространство. В таком случае эстетичность стенки будет сохранена.
  4. Выравнивать кладку кирпича на строительной смеси можно не только киянкой, но и рукояткой кельмы.
  5. Смесь, которая будет выступать за края установленного материала, можно убрать кельмой и сбросить наверх стенки или в емкость со строительным раствором.
  6. На торцевой части материала приготовленный состав не нужно будет размазывать. Его надо будет выложить и оставить в виде бугорка.
  7. Важно следить за тем, чтобы при кирпичной кладке не появлялись зазоры по торцевым частям материала или по лицевым сторонам стенок.
  8. Чтобы придать конструкции более эстетичный вид, понадобится выполнить расшивку швов. Для этого по швам нужно провести специальным приспособлением (расшивкой), которое может быть заменено отрезком трубы подходящего диаметра. В таком случае будет возможность получить прочные и качественные швы и красивую кирпичную кладку.

Однако следует знать, что выкладывать подобный материал можно различными способами.

Существующие виды монтажа кирпича: последовательность кладки

  1. Забутка (подрезка, вполуприсык).
  2. Вприжим.
  3. Вприсык.

При выборе способа кирпичной кладки важно учитывать сезон, пластичность строительной смеси, а также степень влажности материала.

Особенности способа вприсык

Схема облегченной кирпичной кладки

Схема облегченной кирпичной кладки.

Строительная смесь в подобном случае распределяется равномерно. По бокам конструкции нужно будет оставить небольшую массу. Подобная масса строительной смеси применяется для того, чтобы заполнить швы, которые будут образовываться в процессе кладки.

При нанесении смеси для ложкового ряда нужно соблюдать расстояние до стенки максимальная дистанция составляет 2,5 см. Раскладка не должна быть более 8 см.

При формировании тычкового ряда массу смеси надо наносить с раскладкой, которая не превышает 22 см. Толщина слоя в данном случае должна быть менее 3 см. Кладка вприсык предполагает применение нескольких кирпичей, которые располагаются с соблюдением расстояния в 10 см от ранее расположенных материалов. Кирпич укладывается под наклоном, плашмя. Кирпичи надо будет медленно поворачивать и приближать к уже уложенным. После этого следует нанести строительную смесь, которая постепенно наполнит вертикальные и горизонтальные швы.

Особенности способа вприжим

Схема однорядной цепной перевязки кирпичей

Схема однорядной цепной перевязки кирпичей.

С помощью использования данного способа можно произвести укладку тычковых и ложковых рядов. Масса строительной смеси в данном случае должна быть достаточно жесткой. Ее надо будет разровнять мгновенно для 5 тычковых и 3 ложковых кирпичей. Расстояние отступа от уложенного материала не нужно делать более 15 см. Последовательность кладки в данном случае будет следующей:

  1. В одну руку нужно взять кирпич, другим кирпичом разравнивается масса строительной смеси.
  2. При помощи кельмы необходимо подгрести массу смеси к боковой стене уложенных кирпичей.
  3. Далее кладутся новые кирпичи и приближаются к боковой части уложенного материала.
  4. На следующем этапе производится устранение излишков строительной смеси.

Данный процесс является трудным, но в результате можно будет получить прочную конструкцию.

Особенности кирпичной кладки с подрезкой

В данном случае используется жесткая смесь.

Последовательность кладки будет следующей:

  1. Кладка с применением данного способа предполагает полное заполнение швов.
  2. На следующем этапе производится расшивка.
  3. Масса строительной смеси наносится, как и в случае использования способа вприжим. В данном случае отступ должен быть менее 15 см.
  4. Кладка кирпича производится так же, как и в случае использования метода вприсык.
  5. После произведения кирпичной кладки нужно будет удалить излишки строительной смеси.
  6. Пластичную массу при кладке будет достаточно сложно убрать, потому специалисты рекомендуют готовить жесткую смесь.

Особенности метода вполуприсык

Схема многорядной перевязки кирпичей

Схема многорядной перевязки кирпичей.

Последовательность кладки следующая:

  1. Массу строительной смеси нужно нанести между внутренней и наружной верстой.
  2. Далее масса разравнивается.
  3. После этого производится укладка взабутку.
  4. В данном случае подразумевается размещение нескольких кирпичей.
  5. Расстояние между уложенным материалом не должно быть больше 8 см.
  6. Далее понадобится выполнить забор строительной смеси и прижать кирпич вплотную к уложенному материалу.
  7. Если вертикальные швы не были полностью заполнены, то строительную смесь нужно наносить в процессе следующей кладки.
  8. Поперечные швы нужно заполнять полностью.

Чтобы соблюдать прямолинейность и горизонтальность кладки, понадобится использовать шнур-причалку. Его нужно натягивать после каждых 5 м. Чтобы закрепить причалку, следует использовать скобы. Для крепления шнура на наружной стенке нужно использовать порядовки. Причалку нужно закрепить так, чтобы она не провисала.

Сегодня в строительстве пользуется популярностью многорядная и однорядная укладка шнура-причалки. Следует знать следующие нюансы:

  1. При однорядной укладке первым делом производится возведение наружной стенки, после чего внутренней.
  2. При многорядной укладке следует использовать смешанный и ступенчатый методы.

В процессе кладки кирпич и строительная смесь должны находиться на рабочем месте. Скорость работы в данном случае увеличится, а производительность возрастет.

Как правильно завести углы?

Схема правильной кладки углов

Схема правильной кладки углов.

Последовательность кладки на данном этапе будет следующей:

      1. Понадобится настелить и выровнять строительную смесь.
      2. В необходимом месте вертикально надо будет опустить кирпич.
      3. Прикладывается строительный уровень.
      4. Киянкой нужно постукивать по кирпичу, чтобы выровнять его до горизонтальной плоскости.
      5. В процессе возведения следующего ряда вертикальность кладки можно будет проверить отвесом.
      6. Если не получается установить кирпич строго горизонтально, понадобится демонтировать его, очистить ребра от строительной смеси и повторить работу сначала.
      7. Расслоению кладки и правильному распределению нагрузки будет препятствовать правильная перевязка швов. Именно поэтому в процессе возведения углов обязательно надо будет учитывать перевязку: верхний кирпич должен быть установлен на нескольких нижних, чтобы была возможность обеспечить прочность кладки и связать между собой кирпичи, которые установлены ниже.
      8. Правильность угла можно проверить специальным шаблоном в форме треугольника, который можно изготовить самостоятельно.
      9. Когда будут выведены два угла одной стенки, понадобится в шов под верхними кирпичами закрепить гвозди, между которыми натягивается нитка. Она позволяет выдержать вертикаль в процессе кладки стенок.
      10. Пока строительная смесь не затвердеет, угол можно выравнивать. Для этого нужно подбивать кирпичи в необходимую сторону.

В процессе однорядной перевязки швов тычковые и ложковые ряды нужно чередовать, в процессе многорядной ложковые нужно перевязывать тычковыми через каждые 4-5 рядов по высоте.

В конструкциях с армированием кладки надо будет обязательно устанавливать арматурную сетку.

В процессе строительства стены главное правильно уложить первый ряд кирпичей. Выкладывать подобный материал несложно, если знать все существующие нюансы и соблюдать правильную последовательность кладки.