Как произвести утепление стен дома пенопластом

Оглавление:
  • Материалы и инструменты, необходимые для утепления дома пенопластом
  • Утепление стен пенопластом: подготовительная стадия
  • Утепление стен пенопластом: крепление к стене
  • Утепление стен: этап армирования
  • Некоторые моменты, которые помогут сделать утепление стен качественным

Сегодня известно много способов утепления домов. Различают внутреннее утепление стен и внешнее. Для того чтобы комплексно решить проблему потерь тепла, иногда делают сразу оба вида утепления. Домовладельцу надо только с помощью специалистов решить для себя, какой именно вариант выбрать. И, разумеется, прикинуть свои финансовые возможности применительно к предлагаемым технологиям.

Одной из самых распространенных и дешевых технологий уже давно остается наружное утепление стен дома пенопластом. Надо отметить, что пенопласт идет и на внутреннее утепление, но все же его гораздо чаще используют для теплоизоляции дома с внешней стороны стен.

Многих граждан данная технология подкупает еще и тем, что утеплить здание таким способом может практически любой человек, даже не обладающий специальными строительными знаниями и навыками. Достаточно выяснить, какими инструментами и материалами осуществляется указанная операция, и усвоить относительно несложные технологические требования и правила монтажа, которые предъявляет к исполнителю пенопластовая теплоизоляция.

Материалы и инструменты, необходимые для утепления дома пенопластом

Для того чтобы выполнить качественное утепление стен, необходимо приготовить следующие материалы и приспособления:

Инструменты и материалы для утепления стен пенопластом

Инструменты и материалы для утепления стен пенопластом.

  • пенопласт (пенополистирол) в необходимом расчетном объеме,
  • грунтовка для наружных работ,
  • клей для монтажа панелей из пенопласта,
  • клей для сеточного армирования,
  • профиль цокольный,
  • монтажная пена,
  • шпаклевка,
  • армирующая кислостойкая сетка,
  • шпатели (гладкий и зубчатый),
  • молоток,
  • дрель (перфоратор),
  • пластиковая терка для затирочных работ,
  • дюбели тарельчатые (дюбели-грибки),
  • измерительные приспособления (линейка, рулетка).
Вернуться к оглавлению

Утепление стен пенопластом: подготовительная стадия

Дом может считаться подготовленным к установке пенопластовой теплоизоляции, если его стены отличаются почти идеальной ровностью. Но практически такое положение бывает нечасто. Поэтому в любом случае следует проверить, нет ли у стен дома серьезных дефектов, которые помешают сделать качественную и надежную систему, и, в случае их обнаружения, устранить данную проблему.

Наружное утепление домов, как и внутреннее, основывается на принципе плотного прилегания теплоизоляционных элементов к перегородке. Если кирпичная кладка, например, имеет достаточно обширную и глубокую вогнутость (глубиной в 3 см и более), то под установленным в этом месте листом пенопласта образуется пустота и при ударе или даже не очень сильном давлении пенопласт просто проломится. Подобное может произойти и при неликвидированном выступе внутри слоеного «пирога» между стеной и утеплителем также останется пустота, чреватая механическими повреждениями и накоплением влаги.

Таким образом, чтобы осуществить полноценное утепление стен, придется тщательно выровнять все их поверхности методом оштукатуривания.

Подготовка стены к утеплению

Подготовка стены к утеплению при помощи шпатлевки.

Для устранения относительно больших выемок используется цементно-песчаный раствор.

Шпаклевкой или клеем, которым в дальнейшем будут приклеиваться утеплительные плиты, аккуратно заделываются все трещины, сколы, царапины, выщербины. Возможные бугристости сбивают киркой или зубилом. В результате должна получиться плоскость, на всей площади которой перепады по ровности не превышают 1-2 см.

После выравнивания стен следует обратить внимание на остатки старых покрытий из красок. Если предстоит монтаж плит пенопласта посредством их приклеивания к стенам, остатков краски на утепляемой поверхности быть не должно. В этом случае окрашенные места зачищаются любым доступным способом.

Затем рекомендуется слегка протереть рукой обрабатываемую стену. Если при этом с нее обсыпаются остатки штукатурки или на руке остаются меловые следы, такую стену лучше еще раз тщательно зачистить.

В заключение первого, подготовительного, этапа выровненную и зачищенную стену необходимо обязательно обработать грунтовкой глубокого проникновения. Сделать это можно либо макловицей, либо распылителем. Причем опытные профессионалы советуют грунтовать не все стены за один раз, после чего покрывать пенопластом весь периметр дома, а грунтовать и утеплять каждую стену в отдельности.

Вернуться к оглавлению

Утепление стен пенопластом: крепление к стене

Схема нанесения клея на лист пенопласта

Схема нанесения клея на лист пенопласта.

Теплоизоляционные панели из указанного материала традиционно крепят к стенам комплексным способом приклеиванием в сочетании с прибиванием.

Прежде всего внизу стены следует по уровню строго горизонтально прикрепить стартовую планку, представляющую собой металлический профиль шириной, равной толщине утеплителя. Ее задача поддержать в нужном положении первый ряд пенопластовых панелей, которые во время затвердевания клея могут просто сползти вниз.

Собственно монтаж утепления начинается по стене снизу вверх. На плиты первого ряда накладывают клей, а затем их прижимают к стене. Второй ряд проклеивается аналогично и выставляется поверх стартового ряда. Причем устанавливаются все последующие ряды так, чтобы их вертикальные стыки не совпадали (стыки вразбежку). Ровность рядов утеплителя по отношению друг к другу все время проверяется уровнем.

При монтаже панелей необходимо соблюдать равную размерность швов. Желательно, чтобы их ширина находилась в пределах 3-4 мм. Следует иметь в виду, что более широкие швы ухудшают герметичность слоя пенопласта. После очистки швов от избыточного клея их заполняют пеной для монтажных работ.

Особое внимание следует уделить прохождению внутренних и внешних углов утепляемой стены. Поскольку вся теплоизоляционная конструкция должна быть достаточно жесткой (а углы являются элементами обеспечения этой жесткости), в этих местах панели стоит временно скрепить специальными зубчатыми соединительными приспособлениями. Одновременно пенопластовые плиты в углах устанавливают с некоторым припуском, который после высыхания клеевой смеси осторожно обрезают.

Схема крепления плит пенопласта дюбелями

Схема крепления плит пенопласта дюбелями.

После окончания установки на стены дома теплоизоляционных плит всей конструкции дают до 3 дней на полное высыхание клея и технологическую усадку покрытия. Затем всю площадь теплоизоляции прибивают к стеновому основанию специальными монтажными дюбелями-грибками. На каждый квадратный метр поверхности должно приходиться примерно 7-8 дюбелей.

При закреплении пенопласта в сложных местах (например, на дверных и оконных откосах) следует предусмотреть дополнительные элементы крепления. После прибивания все дюбели необходимо аккуратно зашпаклевать.

Вернуться к оглавлению

Утепление стен: этап армирования

Данный этап уже можно в некотором смысле считать отделочным, так как наличие армирующей сетки служит для прочного удержания декоративной штукатурки. Здесь используют специальную пластиковую или стекловолоконную сетку и специальный клей для армирования (не путать с клеем для приклеивания пенопластовых листов к стенам).

Процесс этот несложный. Начинается он с нанесения на пенопластовую стенку тонкого слоя указанного выше клея. Затем на этот слой по всей площади теплоизоляции легким вдавливанием укладывается армирующая сетка.

Правильное расположение фрагментов сетки краями внахлест. Если же делать армирование стык в стык, то со временем в таких местах очень возможно образование на штукатурке трещин. Что касается углов, то накладываемая сетка должна заворачиваться за угол.

Схема использования армирующей сетки

Схема использования армирующей сетки.

Обрезание арматуры по углу приведет все к тем же большим вертикальным трещинам. При обработке откосов для предотвращения трещин рекомендуют делать на них двойное армирование.

После этого вся проклеенная поверхность пенопласта с прикрепленной на нем сеткой тщательно разравнивается широким шпателем, излишки клеевой смеси удаляются. В этом случае следует добиваться, чтобы клей оставался только в сеточных ячейках.

На этом утепление стен в целом заканчивается. Для того чтобы приступить к нанесению на слой пенопластового утеплителя декоративной отделки, необходимо выждать некоторое время до полного высыхания клея.

Вернуться к оглавлению

Некоторые моменты, которые помогут сделать утепление стен качественным

Опытные строители-профессионалы советуют такие операции, как монтаж наружных подоконников (отливов) и зашивку наружных откосов, производить еще до закрепления на стене пенопластовых панелей. При этом величину выноса и подоконников, и откосов следует рассчитывать, имея в виду толщину устанавливаемого теплоизоляционного элемента.

Сколько бы ни было дюбелей-грибков на каждой панели пенопласта, крайние на утепляемой стене дюбели прибиваются на расстоянии 5-10 см от кромки (угла) этой стены.

Если утепление стен пенопластовыми плитами предполагает их установку в два слоя, то сначала к стене приклеивается один слой плит, а затем, после высыхания клея, приклеивается второй слой. При этом необходимо крепить их таким образом, чтобы их стыки не совпадали.

Для большего удобства монтажа рекомендуют брать пенопластовые панели размером 1 х 0,5 м и толщиной не менее 5 см. Среди монтажников большой популярностью пользуется материал с плотностью 25.

Таким образом, каждый человек, который любит и умеет делать домашнюю работу собственными руками, может убедиться в том, что технология утепления домов стандартными плитами из пенопласта не представляет какой-либо особой сложности.

Если мастер будет придерживаться этих довольно нехитрых правил и требований, он сам сможет сделать свой дом теплым и уютным на многие годы.